Объемные игрушки из бумаги

Дата: 01 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Что может быть проще полоски бумаги и что можно сделать из бумаги? Но, оказывается, из нее можно сделать незамысловатые, но оригинальные игрушки – птиц, зверей, сказочных персонажей… Словом все, на что у вас хватит фантазии. Такие необычные поделки из бумаги своими руками украсят детскую комнату вашего ребенка и внесут оригинальность ее интерьер.

Объемные игрушки из бумаги: оригами, квиллинг

Использование бумаги в рукоделии позволяет каждой рукодельнице выбрать хобби себе по душе. Кто-то неравнодушен к оригами и с радостью мастерит разнообразные поделки в этой технике, другими по душе забавные игрушки, сделанные в технике бумагокручения. Так или иначе, на нашем сайте вы всегда сможете найти мастер классы и уроки себе по душе. А в этом уроке предлагаем вам заняться изготовлением более простых поделок.

Рыбки из бумаги

оригами

Материалы и инструменты:

  • Цветной картон
  • Белая плотная бумага
  • Нитки
  • Соломинки коктейльные
  • Линейка, карандаш, ножницы, клей, фломастеры

1) Вырежьте из цветного картона полоску 20 х 3 см. Отмерьте по 2 см с каждого края. Сделайте засечки с разных сторон, прорезая до середины полосы.

2) Изогните полоску, закрепив ее с помощью прорезей

3) Оформите концы полосы фигурным вырезом-хвостиком. Вырежьте и приклейте глазки, закрасив зрачки фломастером. Губы сделайте из розовой бумаги, вырезав их в форме «восьмерки». Согните пополам и приклейте.

4) Привяжите нить к верхнему сгибу тела рыбки. Другой конец нити прикрепите к соломинке.

оригами

Детали игрушки из бумажных полосок крепятся между собой с помощью надрезов – такой способ называется «щелевое соединение». Как правило, клей не используется.

Советы:

1) Изготовьте «ромбовидную» рыбку. Для этого у «круглой» рыбки сделайте острыми нос. спинку и брюшко, согнув полосу поперек в трех местах. Чередуйте на соломинке круглых и ромбовидных рыбок

2) Немного усложните птичку, сделав ей крылья, – приклейте к спинке перпендикулярную полоску, нарежьте ее с двух сторон на тонкие полоски-перышки На основе птички можно смастерить много других игрушек, например, зайца, кота, поросенка. Для этого к основе-восьмерке приклейте ушки, подходящие для каждого зверя, нарисуйте соответствующие мордочки.

Птичка из бумаги

оригами

Материалы и инструменты:

  • Цветной картон
  • Белая плотная бумага
  • Нитки
  • Соломинки коктейльные
  • Линейка, карандаш, ножницы, клей, фломастеры

1) Вырежьте из цветного картона полоску 30 х 3 см. Сделайте на полоске разметку с обоих концов – по 3 см и 11 см от каждого края. Ножницами прорежьте по разметке с разных сторон до середины полосы.

2) Выгните полосу по центру и скрепите концы с помощью прорезей – получится голова птички.

оригами

3) Используя карандаш, изогните оставшиеся концы полос и соедините с помощью следующих прорезей – это туловище птички.

4) Прорежьте хвостик таким же образом, как в предыдущем мастер-классе. Нарисуйте фломастером «зрачки», вырежьте «глаза» (диаметром примерно 1 см) и приклейте их к «голове». Клюв сделайте в виде ромба, согните его пополам и приклейте. Привяжите к голове готовой птички нить и подвесьте ее на соломинку. Аналогично сделайте несколько разноцветных птичек и так же прикрепите их к соломинке на разном уровне.

оригами

Источник: журнал “Ручная работа”


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!