Мастер класс по изготовлению браслета из деревянной заготовки

Дата: 24 ноября 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Роспись по дереву – традиционный вид рукоделия. Сейчас заниматься им стало еще проще, тем более, когда в магазинах появилось огромное количество различных материалов и инструментов для росписи. Используя деревянную заготовку и краски, можно расписать любой предмет как вам угодно. В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как можно сделать оригинальный браслет. Он отлично дополнит ваш образ, если вы подберете тематические аксессуары, подходящие под его стиль. В последнее время популярность украшений ручной работы просто не знает границ – займитесь и вы этим увлекательным искусством, воспользовавшись нашими советами.

браслеты мастер класс

Материалы и инструменты для работы:

- деревянная заготовка браслета,
- масляные краски (чёрная, коричневая, терракотовая),
- акриловая краска (белая, коричневая),
- растворитель масляных красок,
- ёмкость для растворителя,
- кисти,
- губка для шлифования.

браслеты мастер класс

Делаем браслет: мастер класс и инструкции

1) Ошкуриваем деревянные заготовки браслетов с помощью мелкозернистой шлифовальной губки. Удаляем пыль влажной тканью. Покрываем внешнюю сторону браслета белой акриловой краской. Она будет нам служить и грунтом, и фоном одновременно.

2) Внутреннюю сторону браслета покрываем акриловой краской тёмно-коричневого цвета. Ждём пока краска высохнет. С помощью тонкой круглой кисти и тёмно-коричневой масляной краски разделяем поверхность браслета на три части (две узких и одна широкая полоска).

3) Закрашиваем тонкие полосы с боков тёмно-коричневой масляной краской. Если вы не уверены, что сможете сразу нарисовать ровные линии, сделайте это заранее тонким карандашом.

браслеты мастер класс

4) Рисуем ещё по две тонкие полоски с каждой стороны. Намечаем основные формы в орнаменте. Во избежание ошибок и неправильной композиции мы советуем вам заранее нарисовать эскиз рисунка на бумаге. А уже потом, глядя на него, расписывать браслет.

5) Для росписи своего браслета можно выбрать греческий орнамент. Отсюда и такие стилизованные листья и розетки.
Рисуем горизонтальный мотив с тонкой обводкой. Используем для этого самые тонкие круглые кисти.

6) Рисуем горизонтальные полосы и небольшие листики.

7-8) Рисуем большие и маленькие завитки – классический орнамент Древней Греции.

9) Заполняем все свободные участки листьями и травинками.

10) Окрашиваем боковые и горизонтальные полоски в светло-коричневый цвет и даём краске немного высохнуть. Далее декорируем полосы орнаментом из сплошных завитков. Откладываем браслет в сторону до полного высыхания красок. Так как масляные краски долго сохнут, то нам понадобится на это около 2-3 дней.

11-12) Приступаем к декору узкого браслета. Покрываем его хорошо разбавленной масляной краской коричневого цвета. Используем для этого палитру и растворитель. Внутреннюю сторону браслета делаем так же, как и у широкого браслета, тёмно-коричневой. Внешний ободок на лицевой стороне также окрашиваем в тёмно-коричневый цвет. Откладываем изделие до полного высыхания краски. Через несколько дней можно будет приступить к нанесению лакового покрытия. Используем для этого глянцевый лак на спиртовой основе. Наносим не менее трёх слоёв лака с промежуточной сушкой и ошкуриванием. Готово!

расписной браслет

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!