Шьем подушку “русский квадрат”

Дата: 07 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Подарки для дома всегда полезны и пользуются огромной любовью у миллионов людей. Как приятно получить презент в виде красивой вазы, или изысканно расписанного стола. Вдвойне приятно, если поделка сделана своими руками – ведь ничто так не радует глаз, как поделка выполнялась собственноручно дарителем.

Сегодняшний мастер класс, наверняка, порадует милых дам, которые не успели обзавестись подарками для своих мам и бабушек. Советуем заглянуть также в наши видео уроки – мы уверены там вы найдете массу интересного и полезного материала, который обязательно вдохновит вас на создание поделок своими руками. А пока попытаемся сделать красивую подушку в стиле пэчворк.

Необходимые для шитья материалы:

• хлопковые ткани: розовая шахматка, темно-синяя, синяя, фиолетовая, полосатая, мелкая полоска серо-голубая, сиреневая в мелкий цветочек,
• кусок синтепона,
• нитки №40, №30,
• коврик для раскроя, ножницы, роликовый нож, линейка,
• швейная машинка, утюг.

1) Наш блок «русский квадрат» будет состоять из центрального квадрата и последующих пяти этажей. Каждый “этаж” – это 4 прямоугольных треугольника. Сначала выкроим по 2 квадрата из каждой ткани, а затем разрежем их по диагонали. Вот размеры этих квадратов с припусками для каждого «этажа»: 7 см, 9 см, 11 см, 14,5 см, 19 см. Размер центрального квадратика – 6,5 х 6,5 см.

2) Совместите лицевыми сторонами розовый квадрат и темно-синий треугольник, после чего прострочите на машинке близко к срезам, оставляя припуски, равные ширине половины лапки.

3) Отверните так, чтобы получился “конвертик”. Аналогично вышеописанному пристрочите остальные три треугольника.

4) Тщательно отутюжьте получившийся квадрат.

5) Используя роликовый нож и разметку на мате, подровняйте квадрат. При этом отсекайте ненужные края припусков и придавайте блоку идеальную форму квадрата, устраняя погрешности шитья.

6) Теперь проделайте описанное в пунктах 2-5 со вторым этажом из синих треугольников.

1) Аналогично пришейте 3-й, 4-й и 5-й набор треугольников.

2) У вас получится блок, размер которого должен оказаться раным 32 х 32 см.

3) Пришьем к блоку кайму из сиреневой ткани шириной 15 см.

4) Теперь тщательно отгладим созданную наволочку.

5) Полученную лицевую часть простегайте диагональными линиями декоративными нитками №30, предварительно проложив синтепон и изнаночную ткань.

6) Выкроите 2 половинки из сиреневой ткани размерами 65 х 40 см. Обработайте внутренний край, подвернув его и пристрочив. Сложите внахлест и лицевыми сторонами к простеганной лицевой части. Пристрочите по краю наволочки, обрежьте лишний синтепон по припускам. Выверните налицо.

7) Приметайте по периметру, отступив от краев. Прострочите на расстоянии около 5 см от края. Отпарьте край наволочки. Осталось вставить в нее готовую подушку размером 50 х 50 см.

Еще больше интересных уроков рукоделия вы сможете найти здесь! Также мы приглашаем всех желающих посетить Форум о Рукоделии и Хобби, на котором вы найдете ответы на самые волнующие вас вопросы, связанные не только с мыловарением, вязанием, вышиванием, бисероплетением, но и с кулинарией и созданием красивого макияжа и маникюра в домашних условиях. Наши читательницы уже вовсю делятся секретами своего мастерства со всеми желающими – присоединяйтесь и вы! Приятного и интересного вам общения!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!