Техника декупаж: делаем настенные часы своими руками

Дата: 19 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Стиль декупаж идеально подходит для украшения различных изделий и возвращения им былой красоты. Само слово “декупаж” пришло к нам из французского языка (значение – “вырезать”); оно обозначает способ изысканного декорирования практически любой поверхности своими руками. Мастера, работающие в этой технике, – настоящие асы своего дела, ведь порой, чтобы добиться необходимого эффекта, они вынуждены наносить на рисунок свыше 100 слоев лака. Время идет, практически все виды современного рукоделия (читай, искусства) претерпели изменения. Суть техники осталась та же, а вот материалы, которые ранее использовались стали дополняться новыми. Существенное преимущество декупажа заключается в том, что для людей, не умеющих профессионально рисовать, нашлась отличная альтернатива в виде салфеток и специальных карт. Декупаж дает огромный простор вашей фантазии – вы можете декорировать посуду, мебель, абажуры, вазы и многое-многое другое.

Сегодняшний наш урок посвящен созданию удивительно красивых часов в технике “декупаж”. Такая поделка станет отличным подарком к 23 февраля – мужчины, наверняка, оценят ваше чувство юмора и позабавятся, глядя на такие необычные и затейливые часы:

Для создания таких часов вам потребуется:

• Красивая салфетка с понравившимся вам изображением,
• Заготовка для часов из фанеры,
• Грунт,
• Краски (акриловые),
• Клей (только ПВА),
• Специальный лак для декупажа,
• Губка шлифовальная (двухсторонняя),
• Палитра,
• Кисти: круглая и плоская,
• Стикеры с цифрами,
• Часовой механизм с комплектом стрелок.

- Для начала необходимо ошкурить имеющуюся фанерную заготовку под часы. Необходимо, чтобы она была как можно более гладкой. Ошкуривайте только по волокнам древесины, так как, если ошкуривать поперек них, на поверхности могут остаться царапины и заусеницы, которые не так уж и просто поддаются удалению. Теперь необходимо загрунтовать заготовку акриловым грунтом.

- После того, как грунт высох, еще раз ошкурьте поверхность, удаляя тем самым мелкий ворс. Он чаще всего приподнимается с поверхности древесины после ее обработки грунтом.

- Возьмите палитру и смешайте на ней краску, которую вы будете использовать для фонового рисунка на часах. Старайтесь использовать светлые цвета краски – на них лучше всего выделяются изображения с салфетки. Покройте часы краской, подождите пока она высохнет и еще раз ошкурьте поверхность.

- Возьмите приготовленную салфетку и вырежьте из нее изображение. Отделите самый верхний слой с краской.

- Аккуратно приклеиваем изображение. Для этого смочите кисть в клее ПВА, положите салфетку на фанерную заготовку и разглаживающими движениями аккуратно промокаем салфетку клеем. Салфетка очень быстро намокает от клея, поэтому не растягивайте движения, работайте быстро.

- После высыхания клея, зашкуриваем салфетку. Это необходимо делать для того, чтобы на ней не было неровностей и складок, которые образуются в ходе приклеивания на фанеру.

- Покрываем часы тонким слоем акрилового лака.

- Возможно, что ваша салфетка не полностью закроет фон. Для того, чтобы придать заготовке более менее законченный вид, обработайте края часов “сухой” кистью. Это значит, что вам необходимо взять жесткую кисть, на которой практически не осталось следов краски. Наберите на кисть немного темно-коричневого цвета и обработайте слегка края изделия.

- Далее займемся изготовлением цифр на часах. Возьмите самоклеящиеся стикеры и наклейте их окантовку в необходимое место на часах. Для придания цвета прокрасьте цифру темной краской.

- После прокраски удалите окантовку с фанеры. Если вы сами можете справиться с рисованием цифр, необязательно использовать стикеры.

- Вставьте часовой механизм в часы. Наденьте на него металлическую петлю для того, чтобы часы можно было разместить на стене.Вставьте шпенек механизма в отверстие и накрутите на него шайбу и гайку.

- Заранее подберите стрелки и наденьте их. Вот и все – чудо-часы своими руками готовы. Упаковываем их в подарочную бумагу и презентуем мужчине! Понравилось? Учитесь делать различные поделки своими руками – еще больше уроков и мастер классов вы найдете здесь!




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!