Подарок на 23 февраля мужчине: украшаем деревянную столешницу

Дата: 18 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Что подарить на 23 февраля мужчинам в вашей семье? Приобрести презент в магазине не составит никакого труда, но хочется, чтобы подарок был особенно запоминающимся и вызывал восхищение. Задумайтесь, почему бы вам не порукодельничать. Прежде чем спешно отказываться от участия в этом, задумайтесь на минутку, насколько это увлекательный процесс и каков будет результат. В сегодняшнем уроке мы предлагаем вам заняться украшением деревянного стола, предмета, без которого не мыслят интерьер своего дома огромное количество мужчин. Стол из древесины – воплощение изящества и мощи природного материала, он отлично впишется в интерьер любого жилища.

Круглый деревянный стол был когда-то предметом роскоши у фараонов. Простые смертные принимали хлеб насущный где ни попадя. Прямоугольный стол изобрели, говорят, гораздо позже в Древней Греции. Славяне-язычники имели глиняный стол, врытый в землю.

Разнообразное украшение столешниц расцвело в эпоху Возрождения. А в XVI веке родилась техника маркетри вместе с возможностью изготавливать шпон. Сюжет рисунка для деревянного стола лучше выбирать с четкими силуэтами, лаконичностью формы и цвета. И по размеру крышки стола найти мотив, подходящий по стилю.

Для начала рисунок необходимо перенести на ватман, затем на картон и вырезать. Далее из шпона, ширина которого обычно 20 см, собрать рубашку. Она может быть светлой, но отличаться по текстуре: по периметру одно начертание, в центре другое, например, с легкой полоской.

Работу следует начинать с больших частей или фоновых. Затем через копирку на собранную рубашку перенести весь рисунок. Лучше иметь какую-нибудь подложку из фанеры, чтобы на ней спокойно резать шпон. А вот далее начинается виртуозное действо, которое и выявляет истинное лицо мастера. Скальпелем или ножом-косячком необходимо вырезать более крупные детали. При этом очень важно для получения ровного стыка делать срез детали слегка внутрь, а на самой рубашке — наружу. Деталь вложить в рубашку и прикрепить кусочками малярной бумажной ленты. “Лицо”, хоть и мастерски сделанное, выглядит страшненько.

Не пугайтесь: гадкий утенок превратится в прекрасного лебедя, надо лишь время и усердие.

Клеем ПВА промазать зачищенную поверхность стола, а также изнаночную сторону рубашки, которую нужно сразу приложить и прижать жестким валиком — от центра к краям, чтобы выгнать воздух. Утюгом (температура для синтетики) в течение часа, но лучше побыстрее, снова пройтись по столу, хорошо прижимая рубашку. Здесь важна золотая середина: не торопиться, не замедлять, чтобы нагретые места равномерно приклеивались, иначе позже появятся вздутия. После этой процедуры можно положить равномерный груз.

Уже на следующий день стол нужно зашлифовать средней наждачкой, почти полностью удалив малярную ленту.

Окончательная доводка — с помощью мелкой наждачной бумаги, но осторожно, ведь толщина шпона всего 1 мм. В идеале полученную пыль смести кистью в емкость и смешать с ПВА. Этой массой зашпаклевать стыки и возможные повреждения. Можно, конечно, и обычную шпаклевку использовать. После высыхания снова все отшлифовать, пыль удалить.

Для образования прочной пленки на столовой поверхности придется сделать 5-6 покрытий паркетным или акриловым лаком. Причем каждый слой просто обязан хорошо высохнуть и каждому слою необходима шлифовка! Согласитесь, такую кропотливую работу под французским названием «маркетри» надо достойно сохранить, чтобы радовала долгие годы. И к тому же не ставить горячие сковородки на произведение искусства.

Совет: Состыковать детали с рубашкой очень сложно, поэтому зазоры можно заполнить ПВА из тюбика или акриловой пастой. Таким образом можно получить более-менее ровный контур вокруг всех деталей, который декорируется любым цветом. Можно найти и другой путь — просто расписать древесный массив красками – смотрится такое произведение искусства не менее достойно.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



1 Комментарии к этой статье

  1. rusbars пишет:

    Симпатично.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!