Двубортное женское пальто вчера и сегодня

Дата: 16 января 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Прообраз пальто известен с давних времен, вероятно, с тех пор как появилась потребность в верхней одежде. Однако лишь в начале 17 века оно приобрело характерные для него черты: соответствующую длину, рукава, отложной воротник, лацканы и застежку.

До этого, в средние века, оно скорее напоминало сегодняшнюю мантию, у которой не было рукавов, а лишь отверстие для головы, сама же форма такой накидки могла быть круглой, прямоугольной или иной. Правда, уже через некоторое время люди осознали, что верхняя одежда удобнее все же с рукавами, и это был первый прорыв к теперешнему варианту.

Знатоки приписывают разным странам его происхождение. Одни утверждают, что его придумали испанцы, находя этимологию слова в испанском palletoque, что переводится как «плащ с капюшоном», который активно носили испанские крестьяне на рубеже 16-17 веков. Другие угадывают истоки слова и самой одежды во французском раlеtоt. Считается, что в Россию оно пришло именно из Франции, так писал в своих толковых словарях даже В. И. Даль.

Но больше всего сторонников среди голландской версии, по которой именно они придумали к пальто рукава в конце 16 – начале 17 века, несмотря на то что в те времена такой фасон казался непривычным и по крайней мере странным. Также среди версий имеется и не менее популярное латинское происхождение слова – от раllа, что означает «верхняя одежда, верхнее платье, плащ».

Действительно, пальто и плащ имеют и сегодня много общего. По сути, они часто выглядят одинаково, могут быть и однобортными, и двубортными, только предназначены для разных погодных условий. Первое скорее осенний или зимний вариант, тогда как плащ больше летний или демисезонный. Первое обязательно имеет подкладку и утеплитель, второе обычно нет. Впрочем, как сейчас, так и в прошлые столетия, двубортное пальто имеет множество различных вариаций, среди которых самыми распространенными являются шинель, поло, тренч и другие. Двубортные покрои часто имеют стиль милитари, что тоже, впрочем, было очень актуально в последние годы. Наиболее популярными при этом остаются модели с тремя рядами пуговиц, хотя более оригинально смотрятся два ряда.

Изначально этот вариант гардероба принадлежал мужской половине человечества. Впервые в том виде, в каком мы привыкли его видеть, его надел лорд Спенсер, но в мужской моде оно не прижилось. Сегодня мужчины все больше предпочитают спортивный стиль, для которого больше характерны куртки, пальто же надевают настоящие денди. А вот в женском гардеробе без него не обойтись. Из года в год дизайнеры стараются побаловать своих модниц исключительными новинками. Они экспериментируют с длиной, цветом, тканями, застежкой, отделкой, зоной воротника и лацканов, используют манжеты, драпировки, складки, карманы, хлястики, пояса и многое другое, чтобы сделать его поистине новым и уникальным.

Каким же предстает двубортное женское пальто сегодня? Во-первых, поговорим о цвете. В новом сезоне нас ждут яркие сочные оттенки, что, в общем-то, всегда очень характерно для весны. Это желтая, багряная, терракотовая, салатовая и прочая освежающая цветовая гамма. Однако это не только традиционные для весны цвета молодой зелени и весеннего солнышка, но и просто яркие бодрящие оттенки: розовое женское пальто от Blugirl, бордо от Christian Dior, а также голубые, песочные, золотистые и другие монотонные цвета. Также, судя по коллекциям модных дизайнеров, актуальными в новом сезоне будут и неоновые цвета. На подиумах прослеживается и ретро-стиль, что обязательно отразится и в новых фасонах.

Во-вторых, актуально будет не только однотонное двубортное женское пальто, но и с разнообразными геометрическими узорами. Абстрактный принт вы можете увидеть в коллекциях Issey Miyake, Dries Van Noten и некоторых других. Сюда же можно отнести и клетку, которая всегда сопровождала женское пальто. Но чтобы выглядеть стильно, нужно использовать клетку неожиданных цветов, размеров и сочетаний и чтобы при этом оно выглядело как теплый уютный плед на ваших плечах. Обратите внимание на клетку в коллекциях Y3, Moschino, Thakoon, Philosophy, Sonia Rykiel, Dries Van Noten, Missoni и других.

Что же касается фасона, то в этом сезоне чем необычнее ты выберешь крой, тем более стильной будешь казаться. Ведь сейчас как никогда ценится индивидуальность, поэтому рамок и границ в крое нет никаких. Также очень оригинально смотрится двубортное женское пальто с капюшоном, которое, что называется, отсылает нас к своим истокам.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!