Игрушки своими руками. Вяжем игрушку “Цветик-семицветик”

Дата: 30 января 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Игрушки своими руками. Добро пожаловать на сегодняшний мастер класс от Светланы Юрковой, из которого вы узнаете все о том, как связать милую разноцветную погремушку своими рукам. Кстати, если у вас в доме нет маленьких детей, для которых и предназначаются такие игрушки, вы можете презентовать ее в подарок любому ребенка. Поверьте, игрушка сделанная своими руками – не только бюджетная альтернатива магазинным игрушкам, но и экологичная, а значит, и безопасная. Непонятно, из каких материалов делают игрушки, продающиеся в наших магазинах, но столкнуться можно с чем угодно. Эту погремушку выполнила настоящая мастерица и рукодельница Светлана Юркова. Как? Сейчас мы это с вами и узнаем.

Для того, чтобы выполнить такую красоту своими руками, вам понадобятся яркие цветные нитки (в нашем случае использовалось 7 цветов радуги и розовые). Пластиковый контейнер и крючок 1,5. В качестве контейнера вы можете использовать какой-нибудь небольшой шарик, в который можно поместить что-нибудь гремящее.

В ходе работы мы будем детально описывать каждый шаг, поэтому активно нужно использовать следующие обозначения:
сбн – это столбик без накида,
прибавка – 2 столбика без накида из одной петли предыдущего ряда.

Приступаем к работе и для начала вяжем лепестки цветка:
1 ряд: сделайте колечко на указательном пальце и провяжите в него 6 столбиков без накида (сбн).

Стяните получившееся колечко из петель. Сделайте подъемную воздушную петлю, но не замыкайте ряд и переверните вашу заготовку.

Приступаем к работе со вторым рядом. Из предыдущего ряда, точнее из его первой и второй петель, вам необходимо провязать 2 сбн. Далее, вяжем по следующей схеме:

из третьей петли – 1 полустолбик с накидом и 1 столбик с накидом,
из четвертой петли – 1 столбик с накидом и 1 полустолбик с накидом,
из пятой и шестой петель – по 2 сбн.

Завершаем этот ряд одной воздушной петлей для подъема и поворачиваем вязание.

В 3-м ряду провязываем 2 сбн, делаем прибавку – повторяем все это трижды, делаем воздушную петлю для подъема и меняем курс вязания, поворачивая его.

4-й ряд: делаем 3 сбн и прибавку – повторяем это четыре раза и провязываем еще 3 сбн.

5-й ряд вам необходимо провязать, так называемым, «рачьим шагом». Это техника вязания. Для тех, кто с ней незнаком, можно сделать гораздо проще – провяжите еще один ряд столбиков и сделайте пару прибавок. Если вы все делаете верно, у вас должно получиться следующее:

Для выполнения игрушки “Цветик-семицветик” мы брали нитки разных цветов. Теперь по примеру голубого лепестка вы должны связать еще 6 таких же, но используя другие цвета.

Наши лепестки готовы, поэтому теперь можно смело приступить к обвязыванию контейнера, в котором находится что-то гремящее.

1 ряд: на указательном пальце сделайте колечко и провяжите в него 6 сбн.

Сделаем небольшую петельку. Для этого провяжите порядка 13-15 воздушных петелек и закрепите цепочку из них в последнем провязанном столбике.

Проденьте образовавшуюся цепочку в колечко и плотно затяните.

Далее вяжите по следующей схеме (но вязание не переворачивайте):

2 ряд: прибавка – 6 раз,
3 ряд: (прибавка, 1 сбн) – 6 раз,
4 ряд: (прибавка, 2 сбн) – 6 раз,
5 ряд: (прибавка, 3 сбн) – 6 раз,
6 ряд: (прибавка, 4 сбн) – 6 раз,
7 ряд: (прибавка, 5 сбн) – 6 раз,

Количество рядов может немного варьироваться – это напрямую зависит от того, какой контейнер вы использовали. Как вы видите, в нашем уроке он представляет собой шарик круглой формы. Не увлекайтесь провязыванием рядов – постоянно примеряйте получающийся у вас чехольчик к контейнеру. Если по мере провязывания рядов он все еще мал, до того, пока не получится необходимый размер, делайте постоянно прибавку (в каждом ряду по 6 раз). У рукодельницы Светланы получилось в ряду 42 петли, что, кстати, весьма приятно, ведь 42 – целое число, которое делится на 7. Затем вяжите по кругу до середины контейнера, но не сильно усердствуйте – учитывайте то, что вязка со временем растянется и подстроится под форму контейнера.

Теперь необходимо привязать яркие лепесточки. Рассчитайте, сколько петель потребуется для каждого лепестка. Итак, у нас 42 петли в ряду, делим на 7 – получается, по 6 петель на каждый яркий полукруг. В случае, если добиться идеального варианта в 42 петли у вас не получилось, не переживайте. Вы можете каким-то лепесткам отвести на 1 петлю больше. Привязывайте их полустолбиками, чтобы каждый лепесток лучше топорщился в сторону. Итак, берем наш лепесток (на рисунке он красного цвета) и прикладываем его, при этом, немного отступаем от края.

Провяжите 5 полустолбиков – вводите крючок в лепесток и в петлю чехольчика. То есть, получается, что ваш крючок насквозь провязывает 2 составных элемента будущей погремушки.

Продолжаем: берем следующий лепесток (на рисунке он оранжевый), накладываем его поверх первого. Теперь провязывайте шестой полустолбик, но уже через 2 лепестка и и петлю чехольчика. Далее: повторяем те же шаги, что и для первого лепестка – провязываем 5 полустолбиков уже для оранжевого лепесточка. Соответственно, 6-й полустолбик предназначен для третьего лепестка.

Мы надеемся, что технология, которой следует придерживаться при провязывании лепестков, вам понятна, поэтому продолжайте привязывать оставшиеся полукруги к погремушке. Вот, что должно получиться после того, как все лепесточки привязаны:

Продолжайте вязать прямо до того момента, пока контейнер не начнет закругляться.

Далее, начинайте постепенно убавлять петли до той поры, пока контейнер не скроется под вашей вязкой. Сделайте яркий шнурочек, вставьте его в петельку и все! Погремушка-игрушка своими руками готова!

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!