Плетение из проволоки. Как сделать обрамление для блюда, тарелки, зеркала. Фоторамка.

Опубликовано: 02 октября 2009. Автор: trozo.ru

Пустые стены, даже окрашенные в веселые тона, выглядят скучно. Яркое декоративное блюдо, фотография в этой рамке, зеркало или другой круглый предмет в этом обрамлении из проволоки оживит комнату и придаст ей выразительность. Обрамление из сплющенных проволочных спиралей, между которыми зажат край блюда, поможет закрепить его на стене. Поняв, как делается обрамление, вы сможете изменить его, добавив другие декоративные элементы или использовав цветную проволоку.

Материалы: оцинкованная стальная проволока диаметром 0,9 мм, тонкая проволока.

Инструменты (мы уже говорили отдельно об инструментах в более ранних статьях): кусачки, деревянные стержни диаметром 1 и 4 см.

Плетение из проволоки. Как сделать обрамление для блюда, тарелки, зеркала. Фоторамка.

Сделайте две сплющенные проволочные спирали. Если у вас возникли затруднения в этом или других простейших приёмах плетения из проволоки, то предлагаем вам ознакомиться с общими приёмами, используемыми при плетении из проволоки.

Одну из спиралей выполните из одинарного куска проволоки с помощью тонкого стержня, а вторую — из двойной витой проволоки с помощью толстого. Длина спиралей зависит от размера блюда. Длина растянутой сплющенной спирали из одинарной проволоки примерно в 2,5 раза больше окружности блюда, а длина спирали из двойной витой проволоки — немного больше его окружности. Согните узкую сплющенную спираль в виде звезды. Соедините концы спирали, круглогубцами сделав на них маленькие сцепленные петельки.

Плетение из проволоки. Как сделать обрамление для блюда, тарелки, зеркала. Фоторамка.

Вставьте край блюда между петлями широкой сплющенной спирали, поочередно располагая их над и под блюдом. Согнув спираль до нужного размера, выньте блюдо и соедините концы проволоки, круглогубцами сделав на них маленькие сцепленные  петельки.

Расположите обрамление в виде звезды вокруг круглой рамки. Соедините их, связав тонкой проволокой во всех точках соприкосновения. Прочно свяжите концы обвязок и отрежьте лишнюю проволоку.

Плетение из проволоки. Как сделать обрамление для блюда, тарелки, зеркала. Фоторамка.

Если вы планируете повесить блюдо на стену, сделайте подвеску, выгнув проволочный ободок. Круглогубцами согните маленькие петельки на его концах, сцепите и прочно сожмите их. Отрежьте пять кусков проволоки нужной длины, чтобы соединить ими ободок у основания с внутренним краем декоративного обрамления. Круглогубцами сделайте крючки на обеих концах всех кусков. Один из концов четырех перемычек зацепите крючками за ободок у основания и сожмите крючки, чтобы они не снимались с ободка. Согните оставшийся кусок буквой У, чтобы за него можно было подвесить блюдо.

Вставьте блюдо в декоративное обрамление, затем переверните его вверх дном и положите ободок на основание. Соедините свободные концы четырех перемычек, прикрепленных к ободку, с декоративным обрамлением, плотно зажав крючки. Прикрепите петлю для подвешивания к ободку у дна (см. фото).

Плетение из проволоки. Как сделать обрамление для блюда, тарелки, зеркала. Фоторамка.

В статье использованы материалы книги Магир М. «Чудесная проволока: аксессуары из проволоки и стекла». Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Ниола 21-й век», 2003. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

Ваш отзыв

Самое интересное