Уроки декупажа. Кристаллизующийся лак на прозрачном основании. Как декорировать рюмки, бокалы.

Новое и очень интересное сочетание — декупаж и гелевые свечи. (Читайте нашу статью “Как самостоятельно сделать свечу“).

Бокалы и рюмки декорированы салфетками (смотрите и другие способы декорирования бокалов), прозрачная отделка выполнена методом холодной кристаллизации, а гелевые свечи наполнены розами, изготовленными методом горячего формования из пластиковых бутылок. Прекрасный пример последовательного декорирования. Читайте также статьи “Об истории техники декупаж” и “Материалы и инструменты для декупажа“, “Как подготовить основу“, “Как вырезать эелементы” и “Как правильно наклеить элементы для декупажа“.

Уроки декупажа. Кристаллизующийся лак на прозрачном основании. Как декорировать рюмки, бокалы.

1. Большие бокалы и маленькие рюмки декорированы методом декупажа — путем наклеивания аппликаций изнутри. В этом проекте мы использовали элементы, вырезанные из салфеток, чтобы придать изображениям максимальную прозрачность. Как обычно, вырежьте декоративные рисунки и разделите слои салфеток.

Уроки декупажа. Кристаллизующийся лак на прозрачном основании. Как декорировать рюмки, бокалы.

2. Приготовьте достаточно густой водный раствор винилового клея, поскольку речь идет о стекле, т.е. очень гладкой поверхности. Если вы используете бумагу, то приготовьте раствор 2:1, а если салфетки — то пользуйтесь обычным клеем для салфеток, не разбавляя его. Плотно наклейте вырезанный элемент и затем тщательно протрите бокал вокруг него тампоном из тряпочки, чтобы удалить остатки клея.

3. Приготовьте кристаллизующийся лак (подробнее – в этой статье) и равномерно нанесите его по всей внутренней поверхности бокала. Проконтролируйте, по крайней мере, в течение первого часа, процесс высыхания кристаллизующегося лака. Поставьте бокал на пластиковую подставку (кристаллизующийся лак не пристает к пластику) и время от времени поворачивайте его так, чтобы избежать подтеков лака.

Уроки декупажа. Кристаллизующийся лак на прозрачном основании. Как декорировать рюмки, бокалы.

4. Затем бокалы и рюмки нужно заполнить гелевым воском. В воск поместите несколько стеклянных шариков и розы, изготовленные методом горячего формования пластиковых бутылок из-под минеральной воды. Такими же розами мы украсили и ножки некоторых бокалов. Завершите украшение края бокала гранулированным воском серебристого цвета и, наконец, вставьте маленький фитилек.

Композиция составлена из бокалов и рюмок, декорированных одним и тем же способом, но имеющих неповторяющиеся особенности. Например, бокалы и рюмки, представленные на фото, мы декорировали в технике декупажа,  а их основания отделали путем нанесения кристаллизующегося лака.

В статье использованы материалы из книги Патриции Наве Черутти «Декупаж. Практическое руководство. Декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *