Уроки декупажа. Как сделать декоративный чайник.

Предлагаем использовать ту же бумагу, которую вы использовали для декорирования папки для бумаг, журналов, и  для украшения стеклянной тарелки и картонного чайника. Естественно, ваш чайник будет декоративным. Читайте также статью “Как сделать декоративную роспись бутылок и чайной пары“.

Уроки декупажа. Как сделать декоративный чайник.

1. Выкрасите в белый цвет картонный чайник. Для этого нанесите не менее двух слоев акриловой краски до получения равномерного красочного слоя. Перед тем как наклеивать аппликации, дайте краске полностью высохнуть, потому что этот вид бумаги, хотя и не прозрачный, как салфетка, но достаточно тонкий, чтобы через нее могли проступить пятна краски.

Уроки декупажа. Как сделать декоративный чайник.

2. Вырежьте рисунки для чайника и наклейте их клеем для салфеток. Расправьте каждую аппликацию пальцем, обильно смоченным клеем, чтобы устранить складки и воздушные пузыри. Нанесите слой клея на аппликацию и затем на всю поверхность чайника.

3. Перед оклеиванием тарелки нанесите слой клея на всю ее поверхность. Разместите вырезанный элемент и пальцем, хорошо смоченным клеем, расправьте его так, чтобы не осталось воздушных пузырей и складок. Нанесите сверху тонкий слой клея на всю поверхность тарелки.

Уроки декупажа. Как сделать декоративный чайник.

4. Для нанесения слоя белой краски, которая послужит основой, нужно выждать, пока клей полностью высохнет. Очень важно иметь терпение на этом этапе работы, потому что если клей до конца не высохнет, есть опасность проникновения краски под аппликацию, что приведет к появлению неприглядных подтеков. Поэтому обязательно оставьте изделие сохнуть до следующего дня.

5. Нанесите белую краску в 1—2 приема, чтобы получить ровный красочный слой. После просушивания нанесите на тарелку 1—2 слоя отделочного лака.

Уроки декупажа. Как сделать декоративный чайник.

6. Чайник, изображенный на фотографии, был обработан способом холодной кристаллизации. Это позволило получить глянцевую поверхность, которая хорошо гармонирует со стеклянной тарелкой.

В статье использованы материалы из книги Патриции Наве Черутти «Декупаж. Практическое руководство. Декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *