Рубрика | Шитьё

Шьём детям. Как выбрать ткань для детской одежды.

Дата: 16 июня 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Материал для изделия, которое ребенок будет носить повседневно, надо подбирать наиболее тщательно. Ткань должна выдерживать активный образ жизни ребенка, а также логически вытекающие из этой активной жизни частые стирки. Для такой одежды лучше выбирать удобные, прочные, не требующие особого ухода ткани. Читайте также другие статьи раздела “шьём детям“, которые помогут вам определиться с выкройкой, размерами и соновами шитья для детей.

Шьём детям. Как выбрать ткань для детской одежды.

Наряды для особенных случаев можно сшить из бархата, вельвета, тафты.

Для кружевного наряда используйте гладкотканый материал, он мягок и хорошо драпируется, может быть прозрачным, с блеском и без него. Хотя стопроцентный хлопок хорош в носке, долго служит, смотрится довольно оритинально и напоминает старинные вещи, он требует частой глажки. Удобнее использовать ткани, в состав которых входит и хлопок полиэстр.

Рекомендуем использовать такой прозрачный материал, как батист «империал» (полиэстр с хлопком) или швейцарский батист (стопроцентный хлопок).

Натуральные волокна мягкие и гладкие. Тело в них хорошо дышит, они гигроскопичны — легко впитывают в себя влагу. Все эти качества не присущи синтетическим тканям, но при этом ткани из натуральных волокон требуют большого ухода.

Синтетические ткани (полиэстр, акрил) легко стираются, их не надо гладить. Однако они плохо впитывают в себя влагу, в жаркую погоду они дают эффект парника. На синтетических тканях часто остаются пятна. После частых стирок цвет изделия меняется, оно желтеет, теряет свою мягкость.

Комбинированный состав из синтетических и натуральных волокон наиболее оптимален, особенно для изготовления детских вещей. В комбинированном составе удачно сочетаются положительные качества натуральных и синтетических волокон. Такие ткани мягки, гигроскопичны и не мнутся.

Типы материалов.

Тканые материалы, мягкие и имеющие блеск, наиболее подходят для шитья блуз, рубашек, платьев, юбок.

Плотные тканые материалы наиболее ноские, и поэтому их удобно использовать для шитья брюк, жакетов и курток.

Итак, вы решили шить для своего ребенка.

Какие ткани больше всего подходят для детских вещей? Это батист, тонкое хлопчатобумажное сукно, ситец, шамбрей (плательная и рубашечная ткань), чино (бумажный твилл), хлопчатобумажный швейцарский батист, деним (плотная хлопчатобумажная ткань), парусина, лен, мадрас (легкая шелковая ткань в полоску и плотная хлопчатобумажная ткань в полоску), кисея жесткой отделки, полиэстр/коттон, батист «империал», полиэстровая тафта, поплин, парусина, рубашечная ткань, вуаль.

Трикотажные ткани идеально подходят для шитья детских вещей. Они эластичны и весьма удобны при движении. Выбирая трикотаж, проверьте, как тянется ткань, и сравните ее размеры с лекалом и размерами выкройки.

К трикотажным тканям относятся: хлопчатобумажный спандекс, двойной (чулочный) трикотаж, трикотаж-интерлок, джерси, двусторонний трикотаж.

Ворсовые ткани имеют приятную мягкую, гладкую поверхность. Они могут быть как трикотажные, так и тканые. К ворсовым тканям относятся: вельвет, плис, двусторонний полиэстровый бантинг, фланель, бархат, вельветин, велюр.

Нажмите, чтобы увеличить.

Шьём детям. Как выбрать ткань для детской одежды.

Если вы собрались шить детские вещи, лучше всего брать такие ткани: рубашечная (1), тик (2), велюр (3), вельвет (4), махровая ткань (5), трикотаж-интерлок (6), джерси (7), швейцарские точки (8), батист «империал» (9), тафта (10).

Для того, чтобы не пропустить новые статьи на тему “шьём детям“, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего раздела “шитьё” или добавить в друзья наш журнал в своём дневнике.

В статье использованы материалы издания: «Шитьё для детей. Как шить красиво». Изд –во «Дрофа». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Желаетесь желанием найти и кайфонуть незабываемым сексом с самой очаровательной проституткой узбечкой с вашего региона? На веб-сайте http://prostitutki-dzherzhynska.party/nat_uzbechki находится большое количество миловидных проституток.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!