Плетеная мебель. Как плести кресла и стулья.

Дата: 30 мая 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Стулья и кресла, сиденья и спинки которых являются плетеными, принадлежат к группе жестких. Основные составные элементы подобных изделий: ножки, царги, боковины, сиденья, спинки, подлокотники. Кресла могут иметь подлокотники либо быть без них. По конструкции стулья и кресла плетеные неразборные. Они могут быть наборными, палочными или комбинированными, на металлическом каркасе. Для того, чтобы выполнить плетение описанными ниже способами, прочитайте наши статьи, посвящённые подготовке к работе и техникам плетения.

Плетеная мебель. Изготовление плетеной мебели для взрослых. Как плести кресла и стулья.

Для декоративной отделки подлокотников и канта плетения спинок применяется окрашенная строганая лента.

Основные размеры плетеных кресел приведены в таблице 1.

Т а б л и ц а 1
Основные размеры плетеных кресел, мм.

Плетеная мебель. Как плести кресла и стулья.

Высота подлокотников измеряется от середины глубины сиденья.

Изготовление любого вида плетеной мебели начинается с каркаса. Чаще всего каркасы мебели выполняют с помощью жамки. Ею выравнивают все приготовленные для узлов и деталей палки, а также выполняют необходимые загибки. Дальше с помощью шаблона изготовляют основные детали мебели.

Кресла. Каркас кресла собирают из отдельных деталей: передних и задних ножек, передней и задней части рамки сиденья, крестовины для нижнего крепления ножек, зарезанной в замок и сбитой гвоздями.

Плетеная мебель. Как плести кресла и стулья.

Рис . Лежачее плетёное кресло.

Для изготовления рамки сиденья используют одну целую палку или две составные, соединенные «на ус». Ножки делают из палок толщиной 20–25 мм. К рамке сиденья сначала прикрепляют передние ножки, а затем задние. К ножкам на высоте 12–30 см от пола прикрепляют крестовину, прибивая длинные концы крестовины к передним ножкам, а короткие – к задним. Крестовину укрепляют обивкой из пластин или тонких палок. Прибитые передние ножки раздвигают так, чтобы внизу они были на 2–3 см шире, чем у рамки. Чтобы сохранить это расстояние, к ним прибивают палочку, а после укрепления передних ножек ее снимают. Каждую пару ножек крепят с помощью подстрелок или подлучек, которые прибивают к ножкам и к рамке сиденья.

Спинку с двух сторон закрепляют дугами.

В местах соединения все детали обвязывают лентами. Ножки, проножки, стойки спинки и все остальные детали кресла можно оплетать либо не делать этого. Кресла, все детали которых полностью оплетены, имеют более элегантный вид.

Сиденье кресла и спинка бывают наборные – с одинарным, двойным и тройным набором, а также комбинированные и плетеные со сплошным плетением, ажурные и комбинированные. Во всех случаях стойки основы крепят плетением способом веревочки. Оформляют верх кресла и подлокотники также различными способами: валиком, загибкой, бордюром, наложением косы, простой обивкой, узорчатой обивкой и т. д.

Кресла санаторного типа делают с большим отвалом спинки (15–20°), их задние ножки выгибают пологой дугой, с наружной стороны к ним прибивают выгнутые скрепляющие палки. Образовавшиеся промежутки заполняют плетением.

Каркас сиденья делают из фигурно изогнутых палок. С задней стороны устанавливают верхнюю палку спинки, с передней стороны – палку на высоте сиденья и проножку. На 5– 6 см ниже ставят боковые проножки. Под боковые палки, заменяющие рамку сиденья, устанавливают подстрелки.

Подлокотники имеют ширину от 7 до 10 см. Между боковыми проножками и подлокотниками на расстоянии около 20 см одна от другой устанавливают две подпорные слегка выгнутые палки и прибивают в трех местах: к проножке, к палке, поставленной вместо рамки для сиденья, и к внутренней палке подлокотника.

Между палками подлокотников помещают пружинные стойки, выгнутые по форме подлокотников. По палкам и прутяным стойкам делают выплетку от верха спинки почти до конца ножек. Незаплетенными остаются только нижние концы ножек (5–6 см).

В спинке и сиденье до проножки устанавливают стойки, выгнутые по форме прибитых палок, и по ним ведут выплетку. В целом спинка, сиденье и передняя часть кресла имеют вид полотна, натянутого на выгнутые палки.

Все оставшиеся незаплетенными палочные детали обвивают лентами.

Для кресла санаторного типа используют тонкие стойки, выплетку производят тонкими прутьями, прутяными или рогозовыми лентами, педдигом или другим материалом, образующим гладкую поверхность.

Плетеная мебель. Как плести кресла и стулья.

Рис. Кресло плетеное.

Технология изготовления кресел для отдыха в целом похожа на описанные выше, только с подставкой для ног. Длина всего кресла равна примерно 180 см, сиденья – 60 см, подставки для ног – 55 см, высота от пола – 40 см. Сиденье делают более широким – 55 см.

За спинкой можно сделать регулирующее устройство, а к подставке для ног прибить специальные металлические детали, позволяющие опускать его под сиденье.

Кресла-качалки предназначены для отдыха в полулежачем положении, поэтому уклон спинки в них равен 15–20°. Ножки устанавливают на дугообразно изогнутые полозья. Во избежание опрокидывания кресла-качалки назад концы полозьев, выступающие за задние ножки, нужно оставлять прямыми.

Чтобы кресло-качалка было прочным и не расшатывалось при качании, нижнюю часть каркаса дополнительно крепят системой треугольников, образуемой из подстрелок, подлучек, колец или деталей другой формы.

С передней стороны для опоры ног сидящего устанавливают наглухо закрепленную или выдвижную подножку.

Стулья плетеные изготавливают, как и кресла, из ивовых палок толщиной в комлевом срезе от 15 до 20 мм и прутьев однолетнего возраста толщиной в комлевом срезе в основном до 10 мм. Основное используемое сырье – круглый материал и строганые ленты. Каркас стула состоит из двух передних и двух задних ножек, которые могут иметь различную форму.

000

Рис. Стул.

Ножки присоединяют к рамке сиденья и проножке-крестовине и скрепляют подлучкой и подстрелками.

Амортизатором, ограничивающим осадку, являются две царги, прикрепленные гвоздями в средней части сиденья к его боковым сторонам. Дугу спинки изготавливают из гнутых палок, которые прибивают гвоздями к задним ножкам; дополнительно дугу спинки и рамку сиденья прикрепляют подстрелками к передним ножкам. На высоте 31 см от пола укрепляют «барабанчик» и крепят к нему стойки основы сиденья.

Сиденье изготавливают простым одинарным плетением, спинку – столбиковым и ромбовым и закрепляют веревочками в два прута или используют другие виды плетения.

Все статьи на тему “плетение мебели”.

В статье использованы материалы из книги А. А. Гриб. «Плетение из соломки и других материалов». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!