Рубрика | Вязание

Несколько советов тем, кто решил связать обувь на лето. Как связать сапоги.

Дата: 29 мая 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Не успела закончиться зима, пройти холода, как девушки и женщины постарше сменили зимние сапоги … на летние. Всё дело в том, что на смену UGGI (бесформенные сапоги, эффектно подчёркивающие ногу, за счёт контраста с толщиной ноги) пришли вязаные ажурные сапожки, связанные из тонких хлопковых ниток. Такие сапоги отлично продуваются за счёт неплотности узора и прекрасно выглядят в любую летнюю погоду. В этой статье мы решили подробнее рассказать о вязании сапог и об общих принципах вязания обуви на лето.

Несколько советов тем, кто решил связать обувь на лето. Как связать сапоги.

Какой крючок и какие нитки лучше использовать. Поскольку узор обуви должен быть ажурным (чтобы ножка продувалась, но плотным, то вязать лучше маленьким крючком (например, №3) и прочными, плотными нитками (шелковыми, льняными, хлопковыми).

Что ещё понадобится для работы.

Во-первых, вам нужно тщательно снять мерки. Обвести стопу, померить подъём ноги и др – это особенно важно при вязании босоножек, плотно прилегающих к ноге.

Во-вторых, нужна основа, то есть подошва. Лучшая подошва – та, что осталась от ваших любимых (с удобной колодкой) босоножек, туфель, сланцев. Как подготовить её к работе мы расскажем чуть ниже. Если у вас нет подходящей старой истрепавшейся обуви, зайдите в обувной магазин, а лучше, в салоны ремонта обуви – у них часто бывают подошвы на продажу. Если и там не найдёте то, что нужно, поищите в специализированных магазинах для производителей обуви.

В- третьих, в зависимости от способа, которым вы будете крепить вязание в основе, вам понадобятся клей, шило, прочная нить – бечёвка,обувное шило (то, которым можно пришивать и прокалывать одновременно).

Как начать вязание.

Есть несколько способов крепления вязаного полотна: приклеить его поверх имеющейся основы, закрепить на подвижной части старой обуви, закрепить его прямо на стельке.


Для соединения вязаного полотна с подвижной частью основы необходимо взять старые босоножки с удобной колодкой и отрезать верхнюю часть, отступив 1 см от подошвы. Проколоть шилом дырочки на расстоянии 0,5 см от подошвы и 0,2 – 0,5 см между ними. Выполнить обвязку дырочек (смотрите рекомендации и техники обвязки деталей крючком в статье “Новая жизнь старых вещей из кожи, драпа и замши. Способы и техника обвязки деталей крючком“). Далее плотно вязать по схеме для конкретных босоножек или туфелек. Схемы вязания босоножек.

Для соединения вязаного полотна прямо со стелькой, вам необходимо сделать дырочки в стельке, проколов их шилом, затем соединить их плотной нитью – бечёвкой, и выполнить обвязку.

Несколько советов тем, кто решил связать обувь на лето. Как связать сапоги.

Если вы вяжете сапоги, то за основу можно взять удобные мягкие мокасины, обшив подошву плотной ниткой по кругу, а затем навязывая верх сапог.

Несколько советов тем, кто решил связать обувь на лето. Как связать сапоги.

Вязание можно выполнять отдельно. Затем его можно приклеить клеем или пришить обувным шилом.

Мысок и пятку можно укрепить – для этого, при прошивании подошвы, на нужных участках вместе с ниткой вдевайте леску.

Ниже приводятся рекомендации по вязанию туфель. Если увеличить длину голенища, получатся столь модные сейчас вязаные летние сапоги.

Несколько советов тем, кто решил связать обувь на лето. Как связать сапоги.

Размер: 38.
100 г толстой смесовой х/б пряжи, крючок №3, подошву для туфель можно купить готовую или взять от старой модели.
Плотность вязания: 1 звёздочка – 7,5 см х 7,5 см.

Узоры:
Узор боковой части вязаных туфель:
1-й ряд: ст. б/н
2-й ряд: 1 ст. б/н над ст. предыдущего ряда, 1 возд п., 1 ст. б/н в 3-й ст. предыдущего ряда.

Узор «звёздочки»: начать с кольца из 8 возд.п.
1-й ряд.: вязать в кольцо 11 ст. б/н.
2-й ряд.: 1 ст. с н. над каждым ст. предыдущего ряда, между ними 3 возд.п.
3-й ряд.: в первую арку 3 ст., 5 возд.п. и 3 ст (посл. 5 возд.п. 1 ст. б/н) два раза в следующие арки, повторить всё с начала (в конце ряда останется одна арка).

Техника выполнения.

В начале работы связать звёздочки (их количество определит высоту вязаной обуви). В данном примере связано 4 звёздочки. Звёздочки соединить таким образом, чтобы получилось кольцо (голенище). Теперь приступить к изготовлению верха обуви. Нарисовать свою ступню и измерить высоту подъёма. Важно, чтобы мыс не получился плоским. Верх обуви должен быть больше на 2 см окружности подошвы и верха, надо следить за тем, чтобы не образовались складки.

Рекомендуется изготовить выкройку, шаблон.

Несколько советов тем, кто решил связать обувь на лето. Как связать сапоги.

Для верхней части переда связать одну звёздочку, но в 3-ем ряду в каждую арку вязать по 2ст. б/н. и 4 возд.п.

Мыс начать с цепочки длиной 4 см. Вязать узоры боковин, но прибавлять петли с обеих сторон, постепенно, пока не будет достигнута ширина 15см. Длина мыса 7 см.
В последнем ряду вместо 3 узоров в центре вязать 1 возд.п. и 2 ст б/н. и соединить мыс со звёздочкой двумя арками.

Затем вязать таким образом, чтобы по краям боковой узор был 6см, в центре в каждом втором ряду звёздочки соединять с тремя арками до тех пор, пока останутся свободными только 3 арки. Далее вязать прямо, у пятки примерно 4 см оставить свободными. Эту часть вязать в поперечном направлении так, чтобы деталь свободно заходила под пятку.

Все детали соединить с помощью ст б/н. и ст c.н., вводя в детали крючок по очереди. Позавершению вязания обувь можно накрахмалить.

Будьте самой красивой и модной!

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



3 Комментарии к этой статье

  1. анна пишет:

    спасибо!мне очень помогли ваши советы. сижу дома,не работаю((нашла чем себя занять-вяжу на лето обувь.это экономно

  2. Евгения пишет:

    Большое спасибо, за советы. Хотелось бы по возможности увидеть схемы.

  3. пантера пишет:

    Супер!!!!!!!оч себе такие хочу связать!!!!!!!!

1 Трекбеки к этой статье

  1. Ольга пишет:

    Спасибо. Это очень актуально и своевременно!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

У эротических роликов со спермой есть очень много разнообразных видов, где она оказывается на туловище, личике или во рту. Все эти жанры эротических фильмов подобраны в данном архиве с лучшей порнографией со спермой, в который наши модераторы закачали и добавляют каждый день отборные материалы по этой теме!

НЕ ПРОПУСТИТЕ!