Рубрика | Плетение
Метки |

Плоское плетение из глаженых соломинок.

Дата: 01 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Из разрезанных и разглаженных соломинок можно сплести много интересных вещей. Подберите соломинки одинаковой ширины. Полоску бумаги нужной длины намажьте клеем и уложите на нее в ряд подобранные соломинки, как показано на рисунке. Расстояний между соломинками быть не должно, но сплоченность их не должна быть чрезмерной, иначе сплетенный отрезок будет выгибаться пузырем. Второй полоской бумаги заклейте соломинки сверху. После этого дайте немного просохнуть клею.

Читайте также о том, как заготовить солому, как вязать из пучка и об основных приёмах плетения.

Плоское плетение из глаженых соломинок.

Затем из соломинок такой же ширины начинаем переплетать вертикальную основу в поперечнике. Заплетание производится либо в шахматном порядке, через одну вертикальную основу, либо закрывают и оставляют свободными горизонтальные полоски, согласно рисунку, выбранному для фигурного плетения. Различные варианты фигурного плетения даны на рисунках. Величину, а тем самым и количество продольных и основных полос, следует вымерить заранее, в зависимости от размеров коврика.

Плетеным ковриком можно обтянуть блокнот, обклеить коробочку для рукоделия.

Плетение ковриков из глаженых, плоских соломинок: 1 – шахматное переплетение; 2 – выплетание по рисунку.

Изделия, обклеенные плетеным ковриком, необходимо окантовать. Для окантовки можно воспользоваться снова любой зубчатой лентой или винтовым шнуром. Коврики приклеивают к основе (блокноту, коробочке) столярным клеем, ставят на просушку под пресс. При отсутствии пресса его можно заменить доской, наложив поверх нее утюг или другую тяжесть. Отделочные шнуры и ленты можно также приклеить, а можно просто прибить мелкими гвоздиками в том случае, если основа под ними деревянная. Края готового коврика обрежьте по угольнику.

Если   коврик плетется большой, то после его окончания наклейте его на бумагу, уложив плетево так, чтобы не было перекосов и просветов.

Плоское плетение из глаженых соломинок.

Кукольная мебель, отделанная плетением из соломки: 1 – детали мебели для выпиливания из фанеры; 2 – стол и стул, отделанные плетением из соломки.

На рисунке мы даем кукольную мебель, выпиленную из фанеры. Крышка стола, сиденье и спинка стула украшаются плетенным из соломы ковриком. Плетеным ковриком можно обклеивать папки, настенные папки, коробки, подносы. Из ковриков большого размера можно сделать ширмы, разрисовав их тушью или красками. Кроме окраски соломы анилиновыми красками, коврики можно раскрасить цветными цапон-лаками. Для прочности всю поверхность изделия покрывают бесцветным цапон-лаком. Если коврик сплели из толстых и низкосортных соломинок, то готовую работу до покрытия лаком надо опрыскать водой и прогладить, вернее — отпрессовать под утюгом.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


загрузка...

СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!