Рубрика | плетение

Аппликация из соломы. Украшение шкатулок и других предметов.

Опубликовано: 01 Октябрь 2009. Автор: trozo.ru

Собрав самые коротенькие, разглаженные полоски «шелковой» соломы, подберите для украшения орнаментом какой-нибудь предмет: пенал, коробочку для домино, квадратный стаканчик для карандашей, шкатулку.

Тщательно очистите шкуркой шкатулку или пенал от грязи и лака, протравите дерево бейцем или 4-процентным раствором марганцовокислого калия. Золотисто- желтый орнамент из соломы лучше выиграет на темном фоне. Кисточка после крашения марганцовкой портится и становится непригодной для работы, поэтому лучше красить изделие тряпочкой, намотанной на палочку.

Читайте также о том, как заготовить солому, как вязать из пучка и основные приёмы плетения.

Пальцы тоже окрашиваются марганцовкой и плохо отмываются. Работать поэтому надо очень аккуратно.

Аппликация из соломы. Украшение шкатулок и других предметов.

Орнамент для выклейки из соломки на шкатулке.

Когда дерево пропитается раствором, а затем высохнет, переведите на изделие рисунок. Читайте также статью с советами по плетени. из плоской соломки. Несложные орнаменты и рисунки можно целиком не переводить, а лишь разместить по линейке их направление. Солома легко режется ножницами на геометрические прямолинейные отрезки: квадратики, прямоугольники, ромбы. Значительно труднее резать из нее треугольники и пирамидки. Совсем нельзя пользоваться орнаментными рисунками с элементами круга, полукруга, овала.

Выбрав рисунок, разметив его, начинайте оклеивать пенал или шкатулку, постепенно нарезая из соломы нужные геометрические формы. Наклеивать кусочки соломы на изделие можно фотоклеем и целлулоидным клеем. Фотоклеем удобнее, так как он легче смывается там, где выступает. Клей намазывается на отрезки соломок спичкой или толстой соломинкой.

Если имеется маленький пинцет, отрезки соломки можно брать пинцетом, прикладывать их к клею, а затем на изделие. Каждый отрезок надо сразу же плотно прижать к изделию и влажной тряпочкой убрать лишний, выступивший клей. Неправильно выложенные отрезки соломки поправляйте канцелярским шилом или острием перочинного ножа. Оклейка изделия геометрическим орнаментом может быть только тогда хорошей, если она будет выполнена точно по разметке из отрезков одинаковой формы одного размера.

Например, звездочку выполняют так: последовательно нарезают из выбранной соломинки четыре ромбика с наклоном влево и четыре с наклоном вправо. Оклеивают попарно, из одного левого и одного правого, по крестообразной разметке все четыре пары отрезков, слагающих звездочку. Если в промежутках между ромбиками звездочки наклеить удлиненные ромбовидные отрезки соломки, то из звездочки получается подобие цветка.

Сочетание таких цветов-васильков с трехлистными колосками очень приятно выглядит на орнаменте. Выклейку орнамента начинают с центра, следя за тем, чтобы фигуры симметрично располагались по размеченным линиям, с одним наклоном. Такими звездочками можно оклеить верх шкатулки, ее борта. Комбинируя звездочки по величине и замыкая их в орнаментные композиции, можно создать сплошные ковровые оклейки изделий по типу паркета. Приобретая навыки выклейки изделий простейшим орнаментом, переходите к выклейке соломки по графическому рисунку.

Силуэты, гербы и графические рисунки при некотором их упрощении — прекрасный материал для аппликации. После окончания аппликационной работы для большей прочности и блеска изделие покрывают бесцветными лаками. Пригодны для этой цели и дамарный и живописные лаки.

Аппликация из соломы. Украшение шкатулок и других предметов.

Геометрические орнаменты для выклейки изделий плоской соломкой: 1 – разметка звездочки; 2 – варианты выклейки звездочки; 3 – геометрические формы, нарезанные из соломок; 4 – варианты геометрического орнамента.

Аппликация из соломы. Украшение шкатулок и других предметов.

Шкатулка, украшенная аппликацией из цветной соломки: 1 – общий вид шкатулки; 2- орнаменты для выклейки аппликаций.

Аппликация из соломы. Украшение шкатулок и других предметов.

Шкатулки отделанные аппликацией из цветной соломки.

Аппликацию из соломки можно сделать и на материи. Для этой цели берут тонкую ткань — шифон, батист. Наклеив на материю соломки, ее просушивают под прессом. Преимущество выклейки на материи соломки то, что из соломки можно вырезать не только геометрические формы, так как волокна ткани удерживают соломинки от расслоения. Фоном для сборки и наклейки вырезанных гербов и графических рисунков может быть кусок полированной или лакированной фанеры, обтянутый материей подрамник. Гербы можно выполнить из одноцветной соломки, а потом цапон-лаками раскрашивать.

Аппликация из соломы. Украшение шкатулок и других предметов.

Чернильница, отделанная аппликацией из соломки.

Аппликация из соломы. Украшение шкатулок и других предметов.

Щетка и рамочка: 1 — дощечка щетки, украшенная инкрустацией из соломки; 2 —шестигранная рамка для фотографии, украшенная инкрустацией из соломки.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

Ваш отзыв

Рубрики