Техника вязания кружева. Как вязать тесьму. Соединение смежных дужек тесьмы.

Дата: 11 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Техника кружевоплетения многогранна и разнообразна. Однако, основой основ в ней являются четыре главных элемента переплетения нитей — плетешок, полотнянка, сетка, насновка. Используя различные приёмы вязания крючком, можно вполне достоверно воссоздать отдельные элементы кружева и передать характер кружевного узора. Особое место в кружевоплетении занимает сцепное кружево, отличающееся от других видов кружева характером орнамента и плетением. Вязаное крючком кружево является имитацией сцепного кружева.

В сцепном кружеве узор выплетают непрерывной полосой-полотнянкой, имеющей вид ленты. Полотнянка, плавно изгибаясь, рисует основные формы орнамента. На поворотах она сцепляется при помощи вязального крючка (отсюда название кружева — сцепное). Небольшие расстояния в узоре между полотнянками заполняют мелкими связками-сцепками, большие — фоновой решёткой из шнурочков-плетешков и насновок. В вязаном крючком кружеве ленту-полотнянку заменяет тесьма. Мотивы кружевного узора выкладывают из тесьмы постепенно, один за другим, в самом процессе вязания. Свободное пространство между изгибами тесьмы заполняют ажурными “паутинками” и “решётками”.

Для того чтобы связать кружевной узор, надо освоить вязание тесьмы, “вилюшки”, различных “паутинок” и “решёток”. О них читайте в других статьях на тему “вязание кружева“.

Тесьма, как и полотнянка, является одним из главных элементов кружева. Тесьму вяжут рядами в двух направлениях, по ширине преимущественно в 4-5 ст 1Н. В конце каждого ряда привязывают по 5-6 возд. петель, образующих дужки по обе стороны тесьмы. С помощью дужки при вязании осуществляют переход от одного ряда к другому, соединяют ряды тесьмы. Кроме того, ажурный край тесьмы придаёт кружеву воздушность.

Техника вязания кружева. Как вязать тесму. Соединение смежных дужек тесьмы.

Тесьму можно расширить, сделать ажурной, чередуя ст 1Н и возд. петли. Однако, тесьма, состоящая из 4-х ст 1Н и дужки из 6 возд. петель является наиболее распространённой при вязании кружев. Она более всех соответствует плотной, непрерывной, одинаковой по ширине плавной полотнянке вологодского кружева.

Для такой тесьмы свяжите цепочку из 10 возд. петель и провяжите в неё столбики с одним накидом — в 7-ю, 8-ю, 9-ю и 10-ю петли цепочки, считая от крючка, затем провяжите 6 возд. петель следующей дужки и т. д. Готовая тесьма имеет вид прямой ленточки, по каждому краю которой идёт ряд дужек. Но в узоре кружева тесьма, как и полотнянка, должна быть плавной и гибкой. Для того, чтобы добиться этого, надо регулировать высоту столбиков. Мысленно проследите за изгибами тесьмы и столбики, идущие с внутренней стороны изгиба вяжите как можно короче или пст 1Н (при более крутых изгибах вяжут и ст бН). Следующие за ними столбики ряда вяжите чуть выше, вытягивая подлиннее рабочую нить. Столбики, идущие с наружной стороны изгиба, должны быть самыми высокими – для этого провязывайте столбики с одним накидом в 3 приёма.

Техника вязания кружева. Как вязать тесму. Соединение смежных дужек тесьмы.

Если тесьма должна ложиться по окружности, например, линия окружности горловины у воротника, то столбики с одним накидом в 3 приёма, идущие с наружной стороны изгиба, достаточно будет провязывать через ряд, выполняя это в рядах, идущих от внутренней дужки. Если по рисунку тесьма должна образовать колечко меньшего диаметра, то регулировать высоту столбиков надо в каждом ряду.

Техника вязания кружева. Как вязать тесму. Соединение смежных дужек тесьмы.

Соединение смежных дужек тесьмы.
Рисунок кружева выкладывают из тесьмы, соединяя дужки ранее провязанного участка тесьмы со смежными дужками вывязываемого участка узора, последовательно в процессе вязания. Соединение смежных дужек выполняют столбиками без накида, столбиками с 1-м, 2-мя, 3-мя и т.д. накидами, а так же связками из групп столбиков. Например, дужки тесьмы 2 последовательно присоединяют к смежным дужкам тесьмы 1: столбиком без накида, столбиком с 1-м нак., столбиком с 2-мя нак., столбиком с 3-мя нак. и столбиком с 4-мя нак. Для образца сначала провяжите тесьму 1.

7

Соединение смежных дужек тесьмы столбиком без накида.
Провяжите тесьму 2 до начала присоединяемой дужки. Провяжите 3 возд. петли — половина присоединяемой дужки. Введите крючок сверху в смежную дужку тесьмы 1, захватите рабочую нить и протяните её через дужку, снова захватите рабочую нить и провяжите 2 петли на крючке, т. е. провяжите под дужку ст бН. Провяжите оставшиеся 3 возд. петли дужки и продолжите вязание тесьмы.

Соединение смежных дужек тесьмы столбиком с 1-м накидом.
Провяжите тесьму 2 до начала присоединяемой дужки. Провяжите 3 возд. петли — половина присоединяемой дужки. Сделайте накид на крючок и введите крючок сверху в смежную дужку тесьмы 1, захватите рабочую нить и протяните её через дужку, снова захватите рабочую нить и провяжите петлю и накид на крючке, захватите рабочую нить и провяжите 2 петли на крючке, т.е. провяжите под дужку ст 1Н. Провяжите оставшиеся 3 возд. петли дужки и продолжите вязание тесьмы.

Соединение смежных дужек тесьмы столбиком с 2-мя накидами.
Провяжите тесьму 2 до начала присоединяемой дужки. Провяжите 3 возд. петли — половина присоединяемой дужки. Сделайте 2 накида на крючок, введите крючок сверху в смежную дужку тесьмы 1, захватите рабочую нить и протяните её через дужку, снова захватите рабочую нить и провяжите петлю и накид на крючке, захватите рабочую нить и провяжите петлю и следующий накид, захватите рабочую нить и провяжите 2 петли на крючке, т.е. провяжите под дужку ст 2Н. Провяжите оставшиеся 3 возд. петли дужки и продолжите вязание тесьмы.

Соединение смежных дужек тесьмы столбиками с 3-мя, 4-мя и т.д. накидами выполняют аналогично.

Соединение смежных дужек тесьмы группами из 2-х столбиков с накидами. Например, каждая дужка тесьмы 2 присоединяется к двум смежным дужкам тесьмы 1 столбиками с 2-мя нак. по схеме. Для образца сначала провяжите тесьму 1.

Провяжите тесьму 2 до начала присоединяемой дужки. Провяжите 3 возд. петли — половина присоединяемой дужки. Сделайте 2 накида на крючок, введите крючок сверху в 1-ю смежную дужку тесьмы 1, захватите рабочую нить и вытяните её через дужку, провяжите незаконченный столбик с 2-мя нак., т.е. последовательно провяжите петлю и 2 накида на крючке в два приёма. Сделайте 2 накида на крючок, введите крючок сверху во 2-ю смежную дужку тесьмы 1, захватите рабочую нить и вытяните её через дужку, снова провяжите незаконченный столбик с 2-мя нак. Провяжите вместе 3 петли, оставшиеся на крючке при провязывании столбиков. Т.о. дужка тесьмы 2 присоединена к двум дужкам тесьмы 1 двумя незаконч. ст 2Н, провязанными с одной вершиной. Провяжите оставшиеся 3 возд. петли дужки и продолжите вязание тесьмы.

Техника вязания кружева. Как вязать тесму. Соединение смежных дужек тесьмы.

Провяжите тесьму 2 до начала следующей присоединяемой дужки. Провяжите 3 возд. петли дужки, а затем под соответствующие дужки тесьмы 1 аналогично провяжите 2 незаконч. ст 2Н, связанных вместе. Провяжите оставшиеся 3 возд. петли дужки и продолжите вязание тесьмы. Чтобы столбики, соединяющие дужки, аккуратно лежали и образовывали красивый геометрический орнамент, второй из провязываемых под дужку столбиков провязывайте в основание предыдущего столбика, провязанного под эту дужку, вводя крючок между двумя ниточками основания столбика.

Соединение смежных дужек тесьмы группами из 3-х столбиков с накидами.
Например, одна дужка тесьмы 2 присоединяется к трём смежным дужкам тесьмы 1 столбиками с 2-мя и 3-мя нак. по схеме, а три следующие дужки тесьмы 2 присоединяются к одной смежной дужке тесьмы 1. Для образца сначала провяжите тесьму 1.

Техника вязания кружева. Как вязать тесму. Соединение смежных дужек тесьмы.

Провяжите тесьму 2 до начала присоединяемой дужки. Провяжите 3 возд. петли — половина присоединяемой дужки. Под три соответствующие дужки тесьмы 1 последовательно провяжите: незаконч. ст 3Н, незаконч. ст 2Н и незаконч. ст 3Н, связанные вместе. Провяжите оставшиеся 3 возд. петли дужки и продолжите вязание тесьмы.

Для того, чтобы три дужки тесьмы 2 соединить с дужкой тесьмы 1, последовательно от каждой дужки тесьмы 2 провяжите по одному: ст 3Н, ст 2Н и ст 3Н, по схеме, под дужку тесьмы 1. При этом второй и третий столбики провяжите в основание первого, провязанного под дужку столбика.

Соединение смежных дужек тесьмы на участках изгибов.
Участки тесьмы, имеющие изгиб, соединяют друг с другом столбиками без накида, столбиками с 1-м, 2-мя, 3-мя и т.д. накидами и группами столбиков по схеме узора. Если участки тесьмы, имеющие изгиб, должны идти рядом друг с другом, то их соединяют столбиками без накида. При этом к каждой дужке тесьмы 1, имеющей больший изгиб, присоединяют 2-3 дужки тесьмы 2, имеющей меньший изгиб и вывязываемой вокруг тесьмы 1. Для образца сначала провяжите тесьму 1. От каждой из двух дужек тесьмы 2 провяжите под соответствующую смежную дужку тесьмы 1 по одному столбику без накида.

Техника вязания кружева. Как вязать тесму. Соединение смежных дужек тесьмы.

И наоборот, каждую дужку тесьмы 2, имеющей больший изгиб, присоединяют к 2-м – 3-м дужкам тесьмы 1, имеющей меньший изгиб. Для образца сначала провяжите тесьму 1. От каждой дужки тесьмы 2 провяжите под две смежные дужки тесьмы 1 по два незаконченных столбика без накида, связанных вместе. Для этого провяжите 3 возд. петли дужки, введите крючок в первую смежную дужку и вытяните рабочую нить, введите крючок в следующую дужку и вытяните нить, провяжите вместе 3 петли на крючке, провяжите 3 возд петли дужки и продолжите вязание тесьмы. Дужки тесьмы 2 можно соединить со смежными дужками тесьмы 1 и другим способом. Провяжите 3 возд. петли дужки, введите крючок сверху поочерёдно в две смежные дужки тесьмы 1 и провяжите столбик без накида под пару дужек, провяжите 3 возд. петли дужки и продолжите вязание тесьмы.

Техника вязания кружева. Как вязать тесму. Соединение смежных дужек тесьмы.

В статье использованы материалы издания: Коновалова С.Г. «Вязание крючком по мотивам русского кружева». Альбом. – Севастополь: Арт-Принт, 2002,- 84 с. Для полного ознакомления с материалами журнала советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!