Вязание спицами: практичный модный свитер мужчине

Дата: 21 февраля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Вязание спицами с давних времен считается одним из самых популярных видов рукоделия для представительниц слабого пола. Вязание – не только возможность создавать красивейшие вещи своими руками, тем самым, экономя на покупке готовых вещей, но и отличное хобби, которое может прийти к вам на помощь в трудную минуту. Мастерицы, творящие настоящие шедевры вязаного искусства, тоже когда-то не имели представления о том, как правильно вязать, но все подвластно, когда у человека есть желание творить. Универсальность вязаных изделий не может не восхищать, ведь порой подобрать к купленным брюкам или юбке кофту не так-то просто. Зачем же усложнять себе жизнь, тратить время на поиски подходящей модели, когда есть магазины, торгующие пряжей и всеми необходимыми аксессуарами для вязания.

В сегодняшнем уроке мы не будет вязать ни модную кофту, ни столь актуальные для холодной зимы варежки или перчатки и даже не шарф. Сегодня мы вспомним, что приближается 23 февраля – День защитника Отечества, а значит, самое время связать что-нибудь своим любимым мужчинам. Мы предлагаем вам урок, как связать красивый стильный свитер за оставшееся время до наступающего праздника. Пока еще у вас осталось пара-тройка дней, самое время заняться созданием такого свитера.

В ходе поэтапного описания урока будут использоваться следующие условные обозначения:

МАТЕРИАЛЫ: 800 г меланжевой пряжи Regia 8-faedig от Schachenmayr (75% шерсть, 25% нейлон; 100 м/50 г) № 44 в синей гамме. Спицы №4 и 5.

УЗОРЫ: Резинка 2×2. Основной узор: по схеме. На схеме указаны только лиц. р., изн. р. вязать по рисунку, провязывая изн. двойную п. вместе с накидом. Повт. с 1 -го по 20-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 10 х 10 см = 22 п. х 28 р. основным узором спицами №5.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка. На спицы № 4 набрать 138 п. и вязать 3 см резинкой 2×2. Продолжить спицами № 5 основным узором. В 1-м р. вязать кром. п., от буквы В до первой двойной стрелки 1 раз, затем повт. раппорт между двойными стрелками, кром. п. На высоте 36 см = 100 р. от резинки для пройм закрыть с обеих сторон 2 п., затем в каждом 2-м р. поочередно 1 п. и 2 п. 6 раз = 126 п. На высоте 28 см от начала пройм = 80 р. для выреза горловины, закрыть центральные 26 п. и закончить обе части отдельно Со стороны выреза горловины закрыть в каждом 2-м р 3 п. и 2 п. В след. 2-м р. за крыть оставшиеся 40 п. для каждого плеча. Общая высота 69 см.

Перед. Вязать, как спинку, кроме выреза горловины. На высоте 47 см = 132 р. от резинки, снять 2 центральные п. на булавку и закончить обе части по 57 п. отдельно. Со стороны выреза горловины закрыть 1 п. во 2-м р. и по 1 п. поочередно во 2-м и 4-м р. 16 раз след. образом: на правом плече вязать 2 п. вместе лиц. перед кром. п., на левом плече вязать до последних 3 п., снять 1 п., 1 лиц. п. и протянуть ее через снятую п., кром. п. На высоте 69 см закрыть оставшиеся 40 п. для каждого плеча.

Рукава. На спицы № 4 набрать 60 п. и вязать 3 см резинкой 2×2. продолжить спицами № 5 основным узором. В 1-м р. вязать кром. п., от буквы С до первой двойной стрелки 1 раз, затем повт. раппорт между двойными стрелками, кром. п. Одновременно для скосов рукава прибавить по 1 п. в каждом 4-м р. 25 раз = 134 п. Прибавленные п. вязать в соответствии с узором. На высоте 50 см = 140 р. от резинки для оката рукава закрыть с обеих сторон 2 п. и в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п., 1 раз 2 п. и 3 раза по 1 п. На высоте 58 см закрыть оставшиеся 116 п.

СБОРКА. Наколоть детали на выкройку, увлажнить и дать им высохнуть. Выполнить плечевые, боковые швы и швы рукавов. Для бейки горловины поднять 2 п. с булавки, по 42 п. по каждому скосу горловины переда и 34 п. по вырезу горловины спинки = 120 п. Вязать 3 см резинкой 2 х 2 и закрыть п. На цен¬тральной группе из лиц. п. переда вязать в каждом круговом р. 1-ю лиц. п. вместе с предыдущей, а 2-ю лиц. п. снять, 1 лиц. п. и протянуть ее через снятую п.


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!