Вязание на спицах и крючком. Как связать обувь малышу. Пинетки, башмачки, сандалии. Ещё 3 модели.

Дата: 22 сентября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


МОДЕЛЬ 27. Светло-желтые башмачки.

Вам потребуется: 25 г светло – желтой пряжи «Super Baby» (70% полиакрила, 30% овечьей шерсти, 105 м/25 г) или пряжи «Cornelia» (100% полиакрила, 195м/50 г); прямые спицы № 3; крючок № 2; 2 пуговицы.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды -лицевые петли.

Вязание. Как вязать на спицах или крючком оригинальные и красивые пинетки, башмачки, сандалии. Все модели. Смотрите по этой ссылке.

Описание работы: набрать на спицы для подошвы 1 -го башмачка 8 п. и вязать между кромочными платочной вязкой, в 3-м р. прибавить с обеих сторон по 1 п. Через 32 р. от наборного края убавить с обеих сторон по 1 п. и временно отложить оставшиеся 8 п. для мыса. Обрезать нить.

Затем набрать петли следующим образом: из половины наборного края выполненной детали 5 п., 19 п. по правому краю подошвы, перевести на спицы отложенные 8 п., 16 п. по левому краю подошвы и 5 п. из 2-й половины наборного края выполненной детали. Вязать 12 р. платочной вязкой. Затем отложить с обеих сторон по 24 п. и вязать на средних 8 п. верхнюю часть башмачка, в конце каждого ряда провязывать последнюю петлю вместе с 1-й п. из числа отложенных. Через 12 р. вязать 8 п. верхней части башмачка, в каждом 2-м р. закрыть с обеих сторон 2 х по 1 п. Вязать на оставшихся 4 п. «язычок» высотой 22 р., после чего закрыть эти петли.

Вязание на спицах и крючком. Как связать обувь малышу. Пинетки, башмачки, сандалии. 9 моделей.

Если у вас возникли трудности с названием петель или способом вязки – смотрите наши видео – уроки на тему “вязание на спицах”.

Перевести на рабочие спицы отложенные 18 п. справой сторон: и вязать платочной вязкой, в 1-м р, закрыть с внутреннего края 1 х5 п. Через 10 р. прибавить с внутреннего края 16 п.= ремешок и вязать 6 р., в 3-м р. выполнить отверстие для пуговицы = закрыть 3-ю + 4-ю п., в изнаночном ряду снова набрать эти петли. Левую сторону башмачка вязать симметрично, но без ремешка.

Сборка: выполнить шов пятки; обвязать крючком края верхней части башмачка “язычка” и ремешка 1 р. ст. б/н. Подвернуть «язычок» внутрь и незаметно пришить (см. фото).

Сквозь получившееся отверстие продеть ремешок. Пришить пуговицу.

МОДЕЛЬ 28. Голубые или светло-желтые башмачки.

Вам потребуется: по 25 г голубой или светло-желтой пряжи «Super Baby» (70% полиакрила, 30% овечьей шерсти, 105 м/25 г) или пряжи «Cornelia» (100% полиакрила. 195 м/50 г); прямые спицы № 2,5: крючок № 2,5; 8 пуговиц.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли.

Отверстие для пуговицы: в лицевом ряду закрыть 1 п. и снова набрать ее в изнаночном ряду.

Описание работы: набрать на спицы для подошвы1 -го башмачка 45 п. и вязать платочной вязкой. Одновременно прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 4 х по 4 п. следующим образом: 1-е прибавление = по 1 п. перед или соотв. после кром. и с обеих сторон с обеих сторон от средних 2 п. 2-е прибавление = по 1 п. после 2-й и перед 2-й п. от краев и с обеих сторон от средних 4 п, 3-е прибавление = по 1 п. после 3-й и перед 3-й п. от краев и с обеих сторон от средних 6п. 4-е прибавление = по 1 п, после 4-й и перед 4-й п. от краев и с обеих сторон от средних 8 п. Затем выполнить 2 р = конец подошвы. Связать 14 р., затем для верхней части башмачка временно отложить по 26 п. с обеих сторон и вязать средние 12 п. лицевой гладью. Провязать в каждом р. последнюю петлю вместе со следующей отложенной п. лицевой = в лицевом р.  10-ю п. снять, следующую п. провязать лицевой и протянуть через  снятую петлю; в изнаночном ряду провязать соответствующие петли вместе изнаночной. Через  20 р. закрыть 12 п. верхней части башмачка и временно отложить остальные петли по обеим сторонам.

Закончить обе стороны раздельно. К первым 16 п. прибавить в конце ряда 13 л. и вязать все петли 3,5 см платочной вязкой.  Затем эти петли закрыть. Оставшиеся петли вязать аналогично, но вывязать 4 отверстия для пуговиц. Оба первые отверстия выполнить в 3-м р.. 2 оставшиеся отверстия – через 2 см. Выполнять отверстия на 4-й и 13-й п.

Сборка: выполнить подошвенный и пяточный швы; обвязать последний ряд платочной вязки 1 р. ст. б/н.

Пришить пуговицы.

МОДЕЛЬ 29. Башмачки с пуговицей на ремешке.

Вам потребуется: по 25 г белой и голубой пряжи «Super Baby» (70% полиакрила, 30% овечьей шерсти, 105 м/25 г) или пряжи “Baby” (100% полиакрила, 95м/25 г); прямые спицы № 2,5 и 3; 2 пуговицы.

Резинка, спицы № 2,5: вязать попеременно 1 п. лицевой глади, 1 п. изнаночной глади. Платочная вязка, спицы № 3 лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли.

Описание работы: набрать на спицы белой нитью по 45 п. и вязать между кромочными резинкой. Через 5 см от наборного края временно отложить с обеих сторон для верхней части башмачка по 17 п. Средние 12 п. вязать 2 см резинкой. Продолжить работу голубой нитью и связать 8 р. платочной вязкой. Затем вязать следующим образом: 17 отложенных петель с правой стороны, вывязать 8 п. из правой стороны верхней части башмачка, средние 12 п., вывязать 8 п. из левой стороны верхней части башмачка, 17 отложенных петель с левой стороны. Выполнить 12 р. платочной вязкой и отложить с обеих сторон по 25 п.

Вязать подошву следующим образом:в лицевом ряду провязать 10 п., 11-ю п.1 провязать с 1-й п. из числа отложенных вместе лицевой; в из наночном ряду провязать 10 п. 11-ю п. провязать с 1-й п. из чис па отложенных вместе изнаночной, повторять от *, пока число отложенных петель не достигнет 6. Затем все петли закрыть.

Ремешок: набрать на спицы голубой нитью 38 п. и вязать 1,5 см платочной вязкой, при этом в 3-м р. выполнить отверстие для пуговицы = закрыть 3-ю п. и снова набрать ее в 4-м р. Затем все петли закрыть.

Сборка: выполнить шов пятки и верхней части башмачка.

Ремешок сложить пополам и пришить его середину к шву пятки. Пришить пуговицу. 2-й башмачок вязать так же, но выполнить отверстие для пуговицы на 3-й от конца петли.

Смотрите также остальные модели в статье “Вязание на спицах и крючком. Как связать обувь малышу. Пинетки, башмачки, сандалии.  5 моделей

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!