Подробная инструкция по изготовлению коллекционной куклы. Советы по лепке, росписи и креплению головы, рук и ног куклы.

Дата: 17 февраля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

.

Творчество художника – кукольника, особенного начинающего, сродни научной работе: эксперименты, пробы, ошибки. Существенно облегчить творческий поиск в сложном, но благодарном занятии изготовления кукол своими руками, поможет раздел нашего сайта «кукла своими руками». В этой статье мы дадим подробную инструкцию по изготовлению куклы, которая будет мечтой даже для матёрого коллекционера кукол. Голова, руки и ноги этой куклы вылеплены из полимерной глины (фимо) или другого полимерного материала. При желании, придумав нужный образ, вы сможете сделать куклу, которой, будучи ребёнком, могла когда – то играть ещё ваша бабушка.

Все статьи, посвящённые изготовлению, коллекционированию и истории кукол смотрите по метке нашего сайта “кукла“.

Подробная иснтрукция по изготовлению коллекционной куклы. Советы по лепке, росписи и креплению головы, рук и ног куклы.

Необходимые материалы:
1) Полимерный материал (Super Sculpey, Cemit, Fimo итд),
2) Стеклянные глаза (диаметр 8мм, 10мм, 12мм или 14мм),
3) Пищевая фольга,
4) Готовый каркас или медная проволока диаметром в сечении 2-3 мм для изготовления каркаса,
5) Синтепон 1,5м,
6) Нитки прочные №10, желательно синтетические, для крепления и №40 для шитья,
7) Парик или треосы (тонкие волосы),
8.) Трикотаж для обтяжки туловища,
9) Клей прозрачный, быстросохнущий на полиуретановой основе,
10) Краски акриловые или темпера.

Смотрите также наши видео – уроки по лепке из различных материалов.

Подробная иснтрукция по изготовлению коллекционной куклы. Советы по лепке, росписи и креплению головы, рук и ног куклы.

Необходимые инструменты:
Специальные инструменты для лепки.
Совет: для лепки очень удобно использовать инструменты стоматологов – они недорогие и продаются в любом магазине «Медтехника»,
Ножницы,
Иголки различной длины,
Плоскогубцы и кусачки
Кисти круглые из колонка – №1, №2,
Деревянная подставка для готовой куклы.

Подробная иснтрукция по изготовлению коллекционной куклы. Советы по лепке, росписи и креплению головы, рук и ног куклы.

С чего начинать?

Конечно же, с образа задуманной вами куклы. От её размера и размера её головы зависит выбор диаметра глаз. Например, для куклы высотой в 45-50 см подойдут глаза диаметром 8-10мм.

Совет: первую куклу делайте высотой не больше 45-50см. При работе над изделием большего размера возникает особая специфика изготовления каркаса и способа крепежа деталей. Недостаточно прочный каркас и крепёж сведёт всю работу к нулю. Помните об этом.

Итак, вы определились с размером и общим настроением куклы. Приступайте к изготовлению головы.

Как вылепить кукле голову.

Для этого нужно сделать основу. Возьмите кусок тонкой фольги длиной 1,5 метра и шириной 30 см. Выполните руками движения сверху вниз, скатывая фольгу по длине, в то же время пальцами собирая её с обеих сторон по ширине.

Подробная иснтрукция по изготовлению коллекционной куклы. Советы по лепке, росписи и креплению головы, рук и ног куклы.

Таким образом образуйте из нее сначала мягкий шар. Он должен становится в ваших руках всё плотнее и плотнее и, в конечном итоге получиться размером 5х7 см. Сминая массу фольги, постарайтесь одновременно сделать плоскую сторону – место будущего лица.

Получившейся плотной заготовке придайте форму черепа. Размер заготовки должен быть несколько меньше, чем размер готовой головы куклы. На плоской основе для лица в центре её, нужно провести по фольге чем – нибудь острым, наметив крест. Примерно на высоте в 0,5-0,8 см над пересечением проложите ещё одну линию, параллельную горизонтальной. На этой линии, отступая от середины на равные расстояния, инструментом или толстой палочкой сделайте два углубления, положите в них кусочки полимера. На них вы закрепите глаза.

Расстояние между углублениями должно быть равно диаметру одного глаза.

Внимание! На этом этапе работы очень важно проследить, чтобы глаза смотрели вперёд и в одном направлении.

Совет: помните, полимерные материалы сильно впитываю грязь. Поэтому, приступая к работе с ними, следует соблюдать особую чистоту. Руки мойте как можно чаще и протирайте их влажными салфетками.

Итак, продолжаем.
Небольшой кусок полимера разомните в руках. Должна получиться мягкая элестичная масса. Из этой массы сделайте лепёшку толщиной в 5-6мм, размерами несколько больше лица. Лепёшку тщательно прилепите к основе из фольги и прижмите края.

Большими пальцами нащупайте глаза и очистите их от пластика. Пользуясь инструментами, вылепите из пластика переносицу, верхние и нижние веки. Для лепки носа, щёк, рта и подбородка накладывают кусочки полимера необходимого размера, аккуратно их прижимают и примазывают. Создайте таким же образом овал лица и скулы.

Хочу особо обратить ваше внимание на то, что вылепленное лицо должно быть гладким, без острых углов и впадин, то есть изъянов не должно быть на самой основе из фольги.

Теперь вам нужно вылепить затылок. Для этого сделайте ещё одну лепёшку и придайте ей форму затылка. Аккуратно примазав, выровняйте швы. Затем вылепите уши, шею и тем же способом соедините их с головой. При лепке шеи в нижней её части, в месте прикрепления к мягкому туловищу, оставьте небольшой запас – паз для крепления заготовки.

Готовую заготовку головы нужно обжечь. Это вы можете сделать в обыкновенном домашнем духовом шкафу. Только обязательно соблюдайте правила обжига!
Они записаны на упаковке каждого полимерного материала.

Подробная иснтрукция по изготовлению коллекционной куклы. Советы по лепке, росписи и креплению головы, рук и ног куклы.

Совет: подождите немного с обжигом. Полимерные части желательно подвергнуть термообработке одновременно, тогда они все получатся одного оттенка. Кстати, перед обжигом на краях всех деталей полимерных заготовок. Отступив от края 0,5см. вниз, нужно проколоть друг против друга дырочки спицей, диаметром в 2 мм, глубиной от 1,5 до 3х см. Это необходимо для будущего прочного крепления деталей с каркасом.

Как сделать кукле руки и ноги.

Для того, чтобы вылепить руки в соответствии с пропорциями вашей куклы, сделайте предварительно каркас из очень тонкой проволоки, которая обычно используется в телефонной связи. Должен получиться каркас, напоминающий скелет руки с растопыренными фалангами, соответствующими длине пальцев.

Подробная иснтрукция по изготовлению коллекционной куклы. Советы по лепке, росписи и креплению головы, рук и ног куклы.

Для ног можно использовать фольгу, плотно свернув её в трубочку. Сформируйте из неё стопы и голени. Затем на все эти каркасы также, как и при лепке головы, наложите полимерную массу. Придавливая и примазывая швы, вы слепите для своей куклы заготовки рук и ног.

Теперь о пропорциях тела куклы.

Длина верхней части руки, от плеча до локтевого сустава должна быть в пределах линии талии. А бедренная часть ноги до места коленного сгиба должна равняться длине голени.

Для удобства прикрепления к набивной части туловища лепите с запасом верхние окончания пластиковых заготовок рук и ног. На расстоянии 5мм от верхнего конца у каждой заготовки сделайте пазы с вышеописанными дырочками, необходимыми для её крепления. Па получается, если по заготовке провести вдавливающим движением тыльной стороны скальпеля.

Как расписать куклу.

Роспись очень важна в создании кукольного образа. Роспись следует разделить на два этапа – до обжига и в завершающей части сборки куклы.

Первый этап, до обжига – это роспись тенями и румянами. Кисточкой с тенями нужно пройтись по всем складочкам лица, рук и ног куклы. Роспись до обжига придаст ее облику живость и естественность. Роспись красками в самом конце работы может подчеркнуть достоинство и скрыть недостатки. Используются краски на водной основе – акрил или темпера. Если, расписывая куклу, вы в чем-то ошиблись, их можно легко размыть той же водой. По окончании росписи работу следует покрыть лаком для железных и пластиковых поверхностей. Он не только закрепит краски, но и предаст матовый оттенок лицу, рукам и ногам.

Как сделать каркас для изготовления куклы и набить туловище.

Практически все куклы делаются с мягким набивным туловищем, что придает им гибкость. Если туловище мягкое, вы можете менять позы своей куклы, играть ею. При изготовлении туловища используйте готовый каркас, хотя, при желании, его не трудно сделать самостоятельно. Он представляет собой конструкцию, воспроизводящую опорно-двигательный аппарат человека – скелет. Каркас делается из медной проволоки. К ее основной несущей части сверху и снизу жестко прикрепляется проволока для конечностей. На них на этапе сборки вы насадите руки и ноги куклы. Перед изготовлении каркаса рассчитайте его размер таким образом, чтобы фигура получилась пропорциональной.

Совет: нарисуйте эскиз куклы в натуральную величину, и вам сразу станет удобнее в работе при её создании.

Для набивки туловища используется синтепон. Его нарезают полосками по основе – так он меньше рвётся. Заготовьте полоски шириной в 4-5 см. Затем, виток за витком, туго и равномерно наматывайте эти полоски на каркас, покрывая две трети предыдущей полоски. Так вы добьётесь объёма туловища. Набивка должна быть плотной.

Тело куклы не может быть плоским, ведь она, как и мы с вами, имеет определённые выступы: грудь, ягодицы, будра итд.

Вы можете сформировать нужные по вашему замыслу объёмные места, пришивая отдельные кусочки синтепона. Обматывая туловище вверх и вниз, постепенно переходите обмёткой на руки и ноги, оформляя их линии и пропорции тем же способом, как и выпуклости тела.

Обращайте особое внимание на длину частей руки и ног, слепленных из пластика. Работая над ними, прикладывайте к туловищу, проверяйте их пропорциональность. Вы вверяйте также их толщину в объёме В готовом виде набивные части рук и ног должны плавно продолжать слепленные.

Подробная иснтрукция по изготовлению коллекционной куклы. Советы по лепке, росписи и креплению головы, рук и ног куклы.

Как сделать чехол для туловища куклы.

Обтяжка туловища трикотажем – последняя операция в его изготовлении. Трикотаж наложите на готовое туловище, натяните, сколите булавками по боковым швам и вырежьте острыми ножницами, оставляя припуски на швы в 5-7 мм. Так у вас получится половинка комбинезона без рукавов. Скроите вторую сторону. Сшейте обе части потайным швом, прямо на туловище. Выкроите отдельно рукава и пришейте их тем же способом. По длине рукавов и штанин оставьте припуски в 1 см.

Как сделать кукле волосы.

Для создания причёски вашей кукле очень удобно использовать готовый парик. Но вы можете наклеить волосы, используя трессы. Помните, что клей наносится только на прядку волос. Прядку с клеем вы прикладываете к голове и прижимаете инструментом. Трессы клеятся 3мя – 4мя рядами сзади, от уха до уха, а затем по кругу до макушки, прозрачным полиуретановым клеем.

Можете наклеивать волосы, создавая пробор. Волосы укладываются в причёску.

По своему замыслу вы можете их подстричь или завить. Закрепите причёску лаком для волос.

Подробная иснтрукция по изготовлению коллекционной куклы. Советы по лепке, росписи и креплению головы, рук и ног куклы.

Как собрать куклу.

Соедините мягкую часть туловища с твёрдыми частями, нанизав заготовки рук, ног и головы на проволоку, выходящую из туловища. Протащите проволоку через отверстия, сделанные вами в деталях полимерных заготовок до обжига. Перед этой операцией в дырочки нужно капнуть клеем «Момент».

Отогните трикотаж вверх по мягкой части длины рук и вдоль мягкой части ног. Твёрдые заготовки рук и ног промажьте клеем «Момент» и прижмите к ним синтепон мягкой части туловища. Затем спусти трикотаж на место, подогнув при этом внутрь сантиметровый припуск. В образовавшуюся складку припуска проденьте с помощью иголки крепкую нить, затяните её и обматайте так, чтобы нить точно облегала каждый паз на руке или ноге. Тем же способом к туловищу крепится голова. Соединение должно быть прочным.

Всё получилось, а теперь дайте кукле имя и оденьте её в соответствии с придуманным вами образом.

Итак, собственными руками, вы в первый раз слепили и собрали куклу. Конечно, существует ещё много других способов их изготовления, есть свои нюансы и тонкости. Вам о них ещё предстоит узнать в наших будущих статьях.

Мастер – класс Надежды Генсицкой.

В статье использованы материалы из журнала «Кукольный мастер», №2, осень 2003. Для полного ознакомления с материалами журнала советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру







При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



6 Комментарии к этой статье

  1. Екатерина пишет:

    Обалденно красиво и не так сложно,как казалось раньше) По крайней мере теперь понятно с чего начинать.

  2. Александра пишет:

    До чего тепло и комфортно. Наконец-то наше швейное ремесло находит своего потребителя. Я уверена, чем больше мы будем увлекаться такими прикладными художественными увлечениями, тем уютнее будет в наших домах, тем крепче будут наши семьи.
    С уважением АлексаТ.

  3. Нина пишет:

    Подскажите, пожалуйста, в магазинах какого профиля можно купить Super Sculpey, Cemit, Fimo?

  4. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Нина, этот материал для творчества можно купить в магазинах для скульпторов и художников, а также в гипермаркетах товаров для рукоделия и интернет – магазинах.

  5. Мария пишет:

    У нас в магазинчике раньше были стеклянные глаза, но они дорогие и их перестали завозить. Не пострадают ли пластмассовые при обжиге?

  6. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Мария, теоретически пластмассовые глаза при обжиге в духовке могут «потечь». Практически – если соблюдать температурный режим и время обжига, такого случится не должно.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


новости журнала

Рубрики журнала

Уроки рисования для детей

НЕ ПРОПУСТИТЕ!