Бисероплетение. Пасхальные яйца с бисером и стразами.

Эти пасхальные украшения – деревянные яйца, оплетённые бисером, можно сделать самостоятельно, приложив небольшие усилия.

Бисероплетение. Пасхальные яйца с бисером и стразами.

Деревянное яйцо необходимо обработать составами от усыхания и растрескивания (нитролаком, морилкой), предварительно слегка обработав наждачной бумагой. Затем сделайте “поясок” для яйца – цепочку из бисеринок нужного цвета.  Бисер лучше брать среднего размера, чтобы он плотнее ложился на яйцо. Для яйца окружность которого 17 см, потребуется не более 50 г бисера, для окружности 24 см – 100 г.

Во время низания работу держите всё время в левой руке. Следите. чтобы бисерины максимально плотно прилегали друг к другу, иначе они будут “провисать”. Чтобы изделие получалось ровным и гладким отбирайте бисеринки одного размера и формы.

Кликните на иллюстрацию, чтобы увеличить.

После выбора бисера и обработки яйца, возьмите леску длиной 1,5 – 2 метра и начните работу с середины. Когда леска закончится протяните её через несколько бисеринок по горизонтали и вертикали – так она закрепится.

Мысленно разделите яйцо на 6-8 частей и в каждой части убавляйте в ряду несколько бисеринок, чтобы получить сужающийся к верху и низу яйца узор.
Главное правило при плетении – симметрия! Её нужно строго соблюдать.

Попробуйте сами заняться этой увлекательной работой, и у вас появяится навыки, которые вы сможете использовать и в других изделиях. плетённые бисером и стразами яйца – самый лучший подарок к Пасхе!

Читайте также наши статьи об истории возникновения бисера, технологии изготовления бисера и работе с бисером у народов мира.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Есть одна мысль для статьи “Бисероплетение. Пасхальные яйца с бисером и стразами.

  1. любаня пишет:

    Здравсвуйте! Восхитительные яйца. А где же взять схемы? Очень понравилось “Рождественское”. Хотелось бы попробовать сделать самой. Спасибо.

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *