История праздника “День Святого Валентина”. Всё про валентинки и цветы на 14 февраля

Дата: 29 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


История  праздника «День Святого Валентина» (или «День всех влюблённых») столь романтич­на и загадочна, что непременно стоит ска­зать о ней несколько слов. Точно уста­новить, когда появился этот праздник и по­чему он отмечается именно 14 февра­ля, сейчас уже, наверное, невозможно. День святого Валентина получил свое современное название только  в XVIII веке. Некоторые предпола­гают, что название праздника произо­шло от имени епископа Валентина, ко­торого во времена правления императора Клавдия заключили в тюрьму за то, что служитель церкви тайно сочетал пары брачными узами вопреки императорскому указу. Он-то и стал святым покровителем влюбленных. Бу­дучи в заключении, Валентин исцелил слепую дочь тюремного надзирателя, явил народу чу­до, дарованное любовью и верой. Согласно преданию, великомученик был прилюдно обез­главлен 14 февраля (неизвестно точно, како­го года).

Предсмертное письмо святого Вален­тина, обращенное к прозревшей девушке, бы­ло подписано: «от Валентина». Считается, что именно поэтому открытки, преподносимые на День святого Валентина,— один из главных символов праздника — уже более 200 лет на­зывают валентинками.

История праздника "День Святого Валентина". Всё про валентинки и цветы на 14 февраля.

Выше: На День святого Валентина можно подарить и горшечное растение, красиво упакованное и дополненное аксессуаром в виде сердечка.

Валентинками изначально считались толь­ко открыточки с признаниями в любви. Все способы изготовления валентинок своими руками из бумаги смотрите по этой ссылке. Подписать валентинку вы сможете, воспользовавшись стихами и пожеланиями из этой статьи. В прежние времена рисунки на них де­лали сами отправители, стараясь продемон­стрировать весь свой художественный талант и фантазию. В XIX веке появились фабрич­ные открытки, украшенные кружевами, цве­тами, перьями и прочими декоративными ма­териалами. Они быстро вошли в моду и по сей день наряду с цветами являются самы­ми распространенными подарками в этот день.

История праздника "День Святого Валентина". Всё про валентинки и цветы на 14 февраля.

Выше: Эта элегантная валентинка, производящая благодаря дорогим лентам и бижутерии впечатление роскоши, не оставит ни одну женщину равнодушной.

Фантазия флористов помогает совме­стить эти два классических подарка, сделав оригинальное признание в любви в цветах. И именно такой вариант поздравления ста­новится в наши дни все более популярным. Искренность — это самое важное в любви, но в этот день есть возможность проявить свои чувства особенно смело. Можно, конеч­но, ограничиться обычной открыткой и ма­леньким очаровательным букетиком, но если вы хотите произвести впечатление и сделать этот день незабываемым, то придется про­явить фантазию и мастерство. Сердце из цве­тов, сделанное своими ру­ками, в подарок от лю­бимого человека — что может быть бо­лее волнующим?

История праздника "День Святого Валентина". Всё про валентинки и цветы на 14 февраля.

Выше: Все знают, что человеческое сердце лишь весьма отдаленно напоминает ту стилизованную форму, при помощи которой его обычно изображают. Но мало ному придет в голову повторять в своей композиции реальные очертания этого ор­гана. А вот идея сделать конту­ры сердца асимметричными, непривычно вытянутыми, а в середине оставить пустое пространство очень интересна, поскольку такая композиция уж точно не будет выглядеть тривиальной.

История праздника "День Святого Валентина". Всё про валентинки и цветы на 14 февраля.

Выше: Букет на каркасе из толстой алюминиевой проволоки из ракушек, кусочное лишайника и орхидей — очень изысканный, экзотический вариант композиции.

По традиции валентинки оформляются в красно-розовых тонах, поскольку именно эти оттенки более других ас­социируются у нас с любовью. Здесь суще­ствуют некоторые правила, связанные с ис­торически сложившейся символикой цвета: нежно-розовая гамма хороша для букетиков, предназначенных юным девушкам, посколь­ку розовые оттенки выражают трепетное чув­ство влюбленности и восхищения. Более зре­лые дамы обычно получают цветы глубоких и ярких оттенков, символизирующие страсть, желание. В некоторых случаях хороши и бе­лые цветы, особенно если они нравятся ва­шей избраннице или она уже практически невеста.

История праздника "День Святого Валентина". Всё про валентинки и цветы на 14 февраля.

Выше: Контур сердца, образованный радиально расходящимися из одной точки цветами,— это “высший пилотаж” который под силу только мастеру флористики. Форму поддерживает изящный проволочный каркас.

Не стоит дарить на День святого Вален­тина желтые цветы, поскольку они, хотя и обозначают пожелание богатства и удачи, для многих ассоциируются также с разлу­кой, а иногда и с неверностью. Если даже ваша возлюбленная предпочитает желтые от­тенки, оставьте их для другого случая, а в этот день подберите что-нибудь более соответствующее смыслу праздника.

История праздника "День Святого Валентина". Всё про валентинки и цветы на 14 февраля.

Выше: На День святого Валентина можно подарить и горшечное растение, красиво упакованное и дополненное аксессуаром в виде сердечка.

И уж если говорить о символах, то каж­дый цветок несет вполне определенный смысл, особое значение. Не случайно на День свя­того Валентина так популярны розы красно-розовой   гаммы — это  самые  традиционные цветы любви. Смотрите как делать розы самостоятельно. Гвоздики красных тонов хоро­ши для выражения страсти, а вот изыскан­ные каллы и орхидеи означают восхищение и преклонение. Трогательные весенние тюльпаны и гиацинты лучше всего передают умиление и нежность.

Помните, что, даже не обладая специаль­ными знаниями, мы интуитивно выбираем от­тенки, наилучшим образом отражающие на­ше внутреннее состояние, и букет, если вни­мательно к нему присмотреться, может стать неожиданным откровением в первую очередь для вас самих.

Этот радостный и романтический праздник не предполагает серьезной фи­лософской и духовной подоплеки, и его оформление может быть ярким, сво­бодным, игривым и даже дерзким. Для влюбленных это прекрасная возмож­ность продемонстрировать свои чувства, не боясь при этом показаться слишком от­кровенными или навязчивыми. А цветы уместны всегда — и преподнося такой по­дарок, вы не рискуете обидеть или разо­чаровать предмет своей страсти. В этот день не только юные влюбленные, но и супружеские пары, много лет прожив­шие счастливо вместе, вспоминают о са­мом трогательном в своей жизни времени и обязательно поздравляют друг друга. Можно не просто подарить букет, но и ук­расить дом при помощи эффектных ком­позиций. Самый простой, но удивительно красивый вариант — постель, усыпанная цветочными лепестками. А как вам малень­кое сердечко или цветок, запрятанные в складках покрывала или украшающие по­душку любимого человека?

Цветочная композиция, поставленная вместе со свечами на стол во время ужина, тоже непременно придаст ве­черу романтический оттенок.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!