Рецепт солёного теста из ржаной муки.

Дата: 13 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Ржаная мука придает изделиям теплый коричневый оттенок деревенского хлеба. Рецепт солёного теста из ржаного теста почти не отличиется от классического и дополнительных рецептов солёного теста из пшеничной муки.

Сушить изделия из ржаной муки нужно сначала на воздухе (по одной неделе на каждые 0.5 см толщины), а затем в духовом шкафу на очень медленном огне. Все статьи посвященные лепке из солёного теста.

Рецепт солёного теста из ржаной муки.

Рецепт солёного теста из ржаной муки.
♦ 3 чашки (около 300 г) пшеничной муки
♦ 1 чашка (около 100 г) ржаной муки
♦ 2 чашки (около 400 г) соли
♦ 1,5 чашки (около 250 мл) воды

Вес ржаного теста может не соответствовать объему, необходимому для данного изделия, поэтому для одного и того же изделия надо готовить из ржаной муки несколько больше теста, чем из пшеничной.

СОВЕТ. Эластичность теста и прочность изделий из него можно повысить, добавив при замешивании 1-2 чайные ложки сухого обойного клея, разведенного в небольшим количестве воды или перемешанного с мукой и солью до того, кик добавить воду.

ЗАМЕШИВАНИЕ ТЕСТА.
Чтобы соленое тесто не рвалось и не крошилось во время его нужно хорошо вымешивать и разминать, пока оно не станет зластичным.

СОВЕТ. Чтобы получить тесто,  хорошо поддавшееся обработке, используйте смесь пшеничной и ржаной муки. Тесто, приготовленное, из одной ржаной муки, слишком твердое, и из него трудно лепить.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:





Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!