Как сшить картины из лоскутков. Оригинальная сумка в технике пэчворк и квилт.

Опубликовано: 19 Ноябрь 2009. Автор: trozo.ru

Эта замечательная сумочка будет заметна везде, куда бы вы её не взяли. Её можно покрывать вышивкой нитками и бисером, как вас захочется.

Как сшить картины из лоскутков. Оригинальная сумка в технике пэчворк и квилт.

Можно полностью изменить вид сумочки, выбрав другие ткани. Сумку легко сшить, ещё легче поменять её размеры и общее настроение изделия. Цветы и капуста вырезаны из одной и той же ткани, но можно попробовать вырезать аппликации из разных тканей и составить композицию. Поищите ткань с крупными деталями, которые могут служить лейтмотивом. Для лоскутного фона пригодились ткани разных оттенков розового и красного цветов. После того, как вы освоили основы выбора тканей, методика создания фона, основы пришивания аппликаций с необработанными краями, украшения квилтов вышивкой декоративными нитками и в довершение – бисером и стразами, вы готовы к изготовлению расшитого квилта.

Материалы:
Расчеты приведены для ткани шириной 105 см.
160 см (всего) различных тканей для лоскутного фона
84 см ткани для ручек сумочки
46 см ткани с крупным рисунком для аппликаций (расход может меняться в зависимости от рисунка)
70 см муслина или тонкого хлопка для подкладки квилта
70 см ткани для подкладки сумочки
2 детали 60 х 67,5 см из тонкого хлопкового ватина
Пестрые хлопковые нитки, вискозные или полиэстровые нитки, металлизированные нитки под цвет тканей
Различный бисер-зерно (круглый) и стеклярус разных размеров и цветов под цвет ткани
Различные стразы горячей фиксации нескольких размеров и цветов.

Все размеры приведены с учетом припуска на швы 0,6 см.

Из разных тканей для фона выкроите:
• 60-80 полос шириной 2,5 см и длиной от 5 до 20 см. Количество полос будет варьироваться в зависимости от длины; возможно, их понадобится больше.

Из ткани на подкладку квилта выкроите:
• 2 прямоугольника 55 х 57,5 см

Из каждого лоскута ватина выкроите:
• 1 полосу 3.1 х 67,5 см
• 1 прямоугольник 55 х 57,5 см

Из ткани для ручек сумочки выкроите:
• 2 полосы 8,8 х 67,5 см

Из ткани на подкладку сумочки выкроите:
• 2 прямоугольника 43,8 х 48,8 см

Сборка фона.

1. Сшейте полосы из разных тканей вместе, конец к концу, чтобы получились лоскутные полосы длиной около 55 см.

Как сшить картины из лоскутков. Оригинальная сумка в технике пэчворк и квилт.

2. Сшейте полосы длиной 55 см вместе по длинным сторонам, чтобы получилось лоскутное полотнище шириной 45 см. Сделайте два таких полотнища.

Аппликация.

1. Обратитесь к разделу “Второй слой: аппликация“. Из ткани с крупным рисунком выкроите мотивы для аппликации на сумочке. Не забывайте отступать 0,3 см от краев каждого рисунка.

2. Расположите аппликации на фоне, поближе к верхнему краю, отступив несколько дюймов от низа и боковых сторон. Позднее вам предстоит сшивать детали, часть лоскутного фона станет дном сумочки. Добившись эффектного расположения аппликации, приметайте ее к фону и отутюжьте.
Проверьте расположение.

Чтобы проверить, насколько удачно вы разместили аппликации, сложите фоновую ткань пополам, сделав внизу складку. Так вы получите представление о том, как будет выглядеть готовая сумочка. Пока аппликации еще не пришиты, изменить их положение достаточно легко.

3. Обратитесь к разделу по отделке квилтов, чтобы разложить и пришить детали сумочки вместе с лоскутами ватина и подкладки.

Вышивка нитками и бисером.

1. Обратитесь к разделу «Третий слой: декоративные стежки». Начните с необходимой регулировки швейной машинки: подберите натяжение нити, иголку, прижимные лапки, скорость.

2. Вискозными, полиэстровыми или металлизированными нитками закрепите аппликации по центру и на расстоянии 0.3 см от краев. Необработанные края будут создавать фактуру. Прожилки на кочане белые; нам хотелось, чтобы они казались выпуклыми, как у настоящей капусты.Поэтому мы обшили контуры прожилок пестрыми вискозными нитками и добавили вокруг прожилок металлизированные нитки.

3. Простегайте фон, добавьте декоративные детали, вышитые на аппликациях.

4. Обратитесь к разделу «Четвертый слой: бисер и стразы». Пришейте бисер к аппликациям и фону, добавьте в качестве акцептов стразы горячей фиксации. Светло-розовый и зеленый бисер пришит по внешним краям листьев, крупные зеленые и розовые бусины по фону вокруг кочана. Таким образом был достигнут эффект плавного перехода от фона к кочану.

Отделка сумки.

1. Закончив шить квилтинг и украшать его, обрежьте две детали так, чтобы их размеры составили 45 х 50 см. Несомненно, при шитье произойдет усадка, поэтому не пугайтесь, если окажется, что размеры изменились. Если готовая деталь меньше 45 х 50 см, вам понадобится подогнать к ней подкладку для сумки, чтобы она была со всех сторон на 1,8 см меньше простеганных деталей.

2. Сложив лицевыми сторонами вместе, прошейте сумочку по бокам и снизу, отступая от края 1,3 см. Разутюжьте шов.

Как сшить картины из лоскутков. Оригинальная сумка в технике пэчворк и квилт.

3. Пока сумка вывернута на изнанку, сложите нижние утолки так, чтобы шов находился по центру, как показано. Прострочите поперек шва на расстоянии 6,9 см от уголка. Это даст возможность подровнять уголки и сделать сумке дно. Обрежьте треугольный уголок на расстоянии 1,3 см от линии шва. Выверните сумочку на лицевую сторону.

Как сшить картины из лоскутков. Оригинальная сумка в технике пэчворк и квилт.

4. Разместите полосы ватина шириной 3,1 см на изнаночной стороне ручек для сумочки шириной 8,8 см.

5. Загладьте стороны ручек так, чтобы необработанные края соединялись с нахлестом и прикрывали ватин. Полосы должны иметь ширину 3,1 см. Прострочите вплотную к необработанному краю, отутюжьте.

6. Сложив лицевыми сторонами вместе, сшейте боковые стороны и низ подкладки для сумки, оставив в шве отверстие длиной около 15 см, чтобы вывернуть подкладку, и отступив от края 0,6 см. Разутюжьте швы, повторите шаг 3, чтобы выровнять уголки подкладки.

7. Сложите изнаночными сторонами вместе, вложите подкладку в сумку, как следует расправьте и убедитесь, что они подходят друг к другу по размеру. При необходимости подправьте швы подкладки так, чтобы она помещалась в сумочку. Выньте подкладку, выверните на изнанку.

8. Разместите и приколите ручки снаружи сумочки, чтобы они находились на расстоянии 10 см от боковых швов, а конец ручки – примерно на 5 см над верхом сумочки.

Как сшить картины из лоскутков. Оригинальная сумка в технике пэчворк и квилт.

9. Сложите лицевыми сторонами вместе сумочку и подкладку, вложив сумочку внутрь подкладки. Изнанка подкладки будет обращена к вам. Прострочите, отступая от верхнего края 1,3 см.

10. Осторожно выверните сумочку через отверстие в боковой стороне подкладки, чтобы подкладка оказалась внутри. Расправьте ее, разутюжьте швы, прострочите на расстоянии 1,3 см от верха. Потайными стежками зашейте отверстие в подкладке.

В статье использованы материалы из книги Памелы Мостек «Ослепительный квилт. Расшитые картины из лоскутков». Перевод с английского У. Сапциной. Издательство “Кристина. Новый век”. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

Ваш отзыв

Рубрики