Рубрика | вязание

Метки | ,

Всё, что нужно знать о вязании носков. Пошаговая инструкция для вязания классического носка.

Дата: 16 Ноябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

При выполнении данной модели вы освоите расчет и вязание носков классическим способом. Если вы хотите освежить в памяти основные приёмы вязания носков, читайте наши статьи “Всё, что нужно знать о вязании носков“.

Модель выполнена на пяти спицах из чистошерстяной пряжи трех цветов по следующим меркам:
обхват ноги у щиколотки – 22 см.
обхват ноги по подъему – 27 см.
длина ступни – 25 см.
длина ступни до основания большого пальца – 20 см.

Всё, что нужно знать о вязании носков. Пошаговая инструкция для вязания классического носка.

При работе над изделием используются узоры:

Резинка 1×1:
1 ряд- *1 лиц., 1 изн.*
2 ряд -*1 лиц., 1 изн.*

Трехцветный узор с вытянутой петлей.

Первый цвет:
1 ряд -*1 лиц.*
2 ряд -*1 лиц.*

Второй цвет:
3 ряд -*3 лиц., 1 петлю снять (нить за работой)*
4 ряд -*3 изн., 1 петлю снять (питьза работой)*
5 ряд – *3 лиц., 1 петлю снять (нить за работой)*
6 ряд – *3 изн., 1 петлю снять (нить за работой)*

Первый цвет:
7 ряд -*1 лиц.*
8 ряд -*1 лиц.*

Третий цвет:
9 ряд -*1 лиц., 1 петлю снять (нить за работой), 2 лиц.*
10 ряд-*1 изн., 1 петлю снять (нить за работой), 2 изн.*
11 ряд – повторять с 1 -го ряда.

Основной узор – лицевая гладь.
На рисунке приведены полные схемы вязания носков.  Кликните на картинки, чтобы увеличить.

Всё, что нужно знать о вязании носков. Пошаговая инструкция для вязания классического носка.

Из имеющейся у вас пряжи для вязания носков, выполните образец основного узора, то есть лицевой глади на двух спицах, провязывая петли лицевыми на лицевой стороне и изнаночными на изнаночной.

Всё, что нужно знать о вязании носков. Пошаговая инструкция для вязания классического носка.

Произведите влажно – тепловую обработку образца, найдите плотность вязания, то есть посчитайте какое количество петель и рядов содержится в 10 см. по ширине и высоте полотна.

Плотность вязания: 25 п. х 38 р. = 10 х 10 см.

Используя свои данные, сделайте расчет для выполнения изделия.

Манжета.

Наберите обычным образом 60 петель, распределите их на четыре спицы по 15 петель. Замкните в круг, подведите конец последней спицы к началу первой и вяжите все время в одном направлении по лицевой стороне. При вязании по кругу нет кромочных петель, так как нет боковых кромок, есть только первая и последняя петли ряда. Провяжите резинкой 1×1 на высоту 5 см, затем трехцветным узором с вытянутой петлей на высоту 6 см.

Прямое полотно пятки.

Петли первых двух спиц временно оставьте и продолжайте работу на 3-й и 4-й спицах. Провяжите ровным полотном 20 рядов в прямом и обратном направлениях , лицевыми петлями по лицевой стороне, изнаночными по изнаночной. Первую и последнюю петли ряда (ряд на двух спицах) вяжите, как кромочные, то есть в начале ряда снимайте петлю, не провязывая, а в конце вяжите изнаночной.

Формирование пятки.

Связав ряды прямого полотна, приступите к формированию пятки, которое происходит за счет вязания средней части и присоединения ее к боковым частям путем провязывания двух петель вместе. Начинайте формирование пятки в изнаночном ряду (в нашем случае в 20-м), чтобы закончить его в лицевом. Провяжите петли боковой части (10 п.), затем средней, не довязывая одну петлю (9 п.).

Последнюю петлю средней части и первую петлю боковой провяжите вместе изнаночной, работу поверните на лицевую сторону, первую петлю снимите как кромочную (нить за работой), провяжите лицевыми петли средней части без последней петли. Ее снимите на правую спицу, подхватив как при лицевом вязании (меняя поворот), провяжите первую петлю боковой части и наденьте на нее снятую (две петли вместе лицевой с наклоном влево), поверните работу на изнаночную сторону. Продолжайте вязание до тех пор, пока на спице останутся петли центральной части.

Набор петель по боковой кромке.

Провязав последний раз в лицевом ряду две петли вместе, перейдите на вязание носка по кругу. Для этого по боковой кромке пятки необходимо набрать петли. Петли можно набирать из-под кромочных петель или из петельного ряда, расположенного вдоль кромки.

При наборе следует соблюдать соотношение: три петли соответствуют четырем рядам, это можно определить по плотности вязания. Если вы наберете меньше петель, то полотно будет стягивать по линии присоединения, а если больше, то будет сборить. При наборе петель из-под кромочных необходимо делать накиды. Одна кромочная соответствует двум рядам. Введите острие правой спицы под первую кромочную петлю, подхватите рабочую нить, вытяните петлю, сделайте накид, введите острие правой спицы под вторую кромочную, вытяните петлю, повторяйте так до конца.

При наборе из петельного ряда введите острие левой спицы в первую петлю, подхватите рабочую нить и вытяните новую, затем также во вторую и в третью петли, четвертую пропустите. Повторяйте до конца ряда. Выполнив набор, провяжите петли на оставленных спицах лицевыми и выполните набор по второй боковой кромке пятки. Средние петли добавьте поровну к набранным петлям.

Клин подъема.

На 3-й и 4-й спицах должно быть больше петель, чем на 1-й и 2-й спицах. Приступайте к вывязыванию клина подъема. Для этого в каждом втором ряду на 3-й спице первую петлю снимите, подхватив ее как при лицевом вязании, вторую провяжите лицевой, и наденьте на нее снятую петлю. На 4-й спице две последние петли провяжите вместе лицевой. Убавляйте петли до тех пор, пока на всех спицах не будет одинаковое число петель (15 п.). Затем провяжите полотно ровным до основания большого пальца.

Мысок.

Приступите к оформлению закругления носка лицевой гладью путем провязывания двух петель вместе.

Всё, что нужно знать о вязании носков. Пошаговая инструкция для вязания классического носка.

В каждом втором ряду на 1-й и 3-й спицах первую петлю провяжите, вторую снимите, подхватывая ее, как при лицевом вязании, следующую провяжите и наденьте на нее снятую. На 2-й и 4 -й спицах две петли перед последней провяжите вместе. Когда на спицах останется половина петель (7 п.) от начального числа (15 п.), продолжайте убавления в каждом ряду.

Последние 8 петель закрепите при помощи иглы. Оторвите нить от клубка, оставив конец длиной 15 см, вденьте в иглу и протащите нить сквозь петли, стяните их, хвостик выведите на изнаночную сторону, нить закрепите.

Читайте также нашу статью “Модное вязание. Как связать самые удобные носки” и смотрите примеры вязания носков.

В статье использованы материалы из книги И.П. Романовой «Вяжем носки на спицах и крючком. Секреты мастерства». Мода и рукоделие. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц





Ваш отзыв





Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Шоурум

  • Магазин на Трозо.Ру – отличные товары по доступной цене

Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала

Быть модной и красивой

  • Всё для женщин!

НЕ ПРОПУСТИТЕ!