Декор керамики: расписной кувшин

Дата: 07 апреля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Быт русской деревни неотделимо связан с глиняной посудой, именно о ней мы и предлагаем вам сегодня поговорить. Если вы любили бывать в деревне у своей бабушки, то, наверняка, видели у нее крынку. Крынкой называется глиняный сосуд, в котором хранили молоко. В такой емкости молоко дольше хранилось: оно не скисало и в течение долгого времени оставалось прохладным.

В сегодняшнем мастер классе, посвященном рукоделию для дома, дизайнер Екатерина Беляшова предлагает сделать своими руками крынку, но уже в качестве предмета интерьера.

художественная роспись

Инструменты для работы:

  • Глиняный кувшин без глазури
  • Краски для стекла и керамики Decola
  • Контуры для стекла и керамики Decola
  • Кисти синтетические
  • Простой карандаш

Такой расписной кувшин станет отличным украшением ручной работы на вашей кухне. Советуем вам использовать для работы качественные краски и контуры – например, от компании Decola. Они просты в работе, идеально смешиваются между собой и очень хорошо держатся.


1) С помощью простого карандаша рисуем орнамент по всей поверхности нашего кувшина. Чем точнее будет прорисовка на этом этапе, тем лучше, за вдохновением обратитесь к книгам с древнерусскими орнаментами или сходите в любимый музей.

2) Теперь берём ярко-жёлтую краску для стекла и керамики Decola и закрашиваем ею нужные фрагменты. Используйте синтетические кисти подходящего размера и формы. Здесь подойдут как круглые, так и плоские кисти.

3) Подрисовываем орнамент с помощью голубой и красной краски. Так как мы не грунтовали поверхность кувшина, то краска будет не такой яркой, как в банке. К примеру, накладывая ярко-красную краску на кувшин, мы получим глубокий терракотовый оттенок. Если же вы хотите, чтобы краски были ярче, то перед окрашиваем нанесите на поверхность слой грунта «Сонет».

4) С помощью контуров для стекла и керамики Decola рисуем зигзагообразные линии.

художественная роспись

5) Среднюю часть кувшина окрашиваем красной краской и ждём полного высыхания. Белым контуром наносим несложный орнамент из перекрёстных штрихов.

6-7) По такому же принципу раскрашиваем весь нарисованный карандашом орнамент. По полоске терракотового цвета ставим точки белым контуром для стекла и керамики.

художественная роспись

художественная роспись

8-10) Дорисовываем наш рисунок. Заполняем промежутки между широкими горизонтальными полосами. Используем штрихи, точки, меняя цвета красок и контуров. Даём краске полностью высохнуть, после чего при желании покрываем поверхность кувшина глянцевым лаком, чтобы придать эффект глазурированной поверхности. Готово!

художественная роспись

художественная роспись

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!