Мастерим кулон из полимерной глины

Дата: 22 декабря 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Сегодняшний мастер класс был подготовлен дизайнером Еленой Марунич, мастером по изготовлению украшений своими руками. На вопрос, что сделать из полимерной глины, у рукодельницы Елены всегда готов ответ: все, что вашей душе угодно. Сегодня мы предлагаем вам смастерить красивый новогодний кулон в зимних оттенках.

Для лепки из полимерной глины используют различную глину или же пластику. Пластика «Сонет» обладает уникальными свойствами: отличной пластичностью в сочетании со способностью отвердевать при температуре 130°С в духовом шкафу; хорошо размягчается, не липнет. После запекания украшения ручной работы можно окрасить акриловыми красками и при желании покрыть специальным лаком для пластики, чтобы сделать его поверхность глянцевой. Открытые бруски пластики, неиспользованные колбаски и другие заготовки можно хранить довольно долго, не прибегая к специальной упаковке, но важно не класть их на бумагу, так как она имеет свойство впитывать пластификатор.

лепка

Материалы для работы:

• Запекаемая пластика «СОНЕТ» (белая, белая с блёстками, синяя, тёмно-синяя с блёстками, чёрная, бирюзовая, голубая) и ленты под цвет
• Фольга
• Скалка или гладкий цилиндрический стакан
• Зубочистки
• Канцелярский нож
• Духовка
• Деревянная шпажка
• Пин

лепка

Фото-инструкция по изготовлению кулона из полимерной глины

1) Берём два цвета пластики «Сонет» (тёмно-синий с блёстками и белый). Начинаем катать синюю пластику, согревая и разминая её в руках. Формируем из тёмно-синей пластики цилиндр. Затем берём кусок белой пластики и, согревая его, раскатываем в руках. Формируем пальцами прямоугольник и раскатываем его стаканом до нужного размера. Обрезаем край прямоугольника так, чтобы стык был ровным. Заворачиваем в него синий цилиндр до полного оборота, излишки обрезаем.

2-3) Далее покатаем цилиндр, чтобы внешний слой прилип к внутреннему. Равномерно вытягиваем цилиндр в жгутик. Обрезаем концы и разрезаем на четыре равные части.

4-5) Складываем получившиеся части друг на друга и прокатываем стаканом.

лепка

6) Разрезаем получившийся прямоугольник пополам. Одну из получившихся частей обрезаем, чтобы снять слой белого пластика – верхушки белых арок. Обрезанная сторона одного из прямоугольников должна остаться снаружи. Защипываем получившуюся заготовку со стороны, противоположной обрезанной, по всей длине так, чтобы на срезе получился треугольник. Далее слегка ужимаем и равномерно вытягиваем в длину заготовку. Следите, чтобы она не потеряла треугольной формы и рисунок внутри не деформировался. Обрезаем неровные концы и разрезаем заготовку на 6-7 равных частей.

7) Собираем эти части в форме цветка, стыкуя внутри острые углы. Аккуратно сжимаем.

лепка

8) Вытягиваем получившуюся «колбасу» и обрезаем края. С одной стороны мы раскатываем её так, чтобы она стала меньше диаметром, чем с другой. Нарезаем кружками по 1 мм с двух сторон.

9) Катаем два шарика из синей пластики. Облепляем шарики кружками разного размера как мозаикой. Закатываем
шарики в ладонях так, чтобы сгладить неровности.

10) Протыкаем обе бусины насквозь при помощи зубочистки. С одной и с другой стороны, чтобы бусина одинаково деформировалась. Берём шпажку и прокручиваем её в каждой бусине, делая отверстие больше.

лепка

11) Берём белую, синюю, и голубую пластику «Сонет» и работаем по принципу первого жгутика (шаг 1), только в этот раз чередуем контрастные цвета и делаем несколько слоёв. Вытягиваем в длину и обрезаем края.

12-13) Получившийся длинный жгут хаотично складываем в комок. Придаём комку форму параллелепипеда и нарезаем пластинки по 1 мм. Оставшиеся обрезки скатываем в колбасу и разрезаем на четыре равные части.

14) Скатываем из них шарики одинакового размера. Начинаем обклеивать основу узорчатыми срезами так, чтобы они полностью закрыли её поверхность. Следим за количеством срезов – оно должно быть равным, чтобы в итоге бусины не отличались по размеру. Делаем бусины гладкими. Проделываем отверстия.

15-16) Из синей и голубой пластики “Сонет” делаем два плоских овала. Прикатываем к каждому кружки до однородного состояния.

лепка

17) Из синей пластики лепим кулон-медальон. Делаем плоскую дырочку в основании и вставляем туда пин с петелькой, зажимаем. Залепляем отверстие вокруг пина, чтобы укрепить его.

18-19) После этого берём пластины с узорами и обрезаем у каждой край. Размещаем пластины на медальоне и обрезаем лишнее. Как следует прижимаем. Накладываем на стык рисунков тонкий жгутик, делаем завиток. Оборачиваем жгутиком медальон по кругу и прижимаем.

уроки лепки

20) Кладём бусины и кулон на противень. Запекаем в духовке 30 минут при температуре 130° С. Даём остыть и собираем на ленту. Колье готово!

уроки лепки




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!