Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Чехлы для стульев для кухни и столовой.

Чехлы из двух частей можно использовать для того, чтобы обновить стулья в кухне или столовой. Кроме того, они помогут замаскировать потертые или неодинаковые стулья. Чехлы могут быть как в романтическом, так и в строгом стиле – все зависит от выбора ткани и оформления.

Вам потребуется: муслин для выкройки,подкладка, ткань для канта, шнур для канта, саржевая лента шириной 2,5 см.

Популярные статьи:

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Чехлы для стульев для кухни и столовой.

Инструкции по кройке:

Выкройки для сиденья и спинки изготавливайте, спедуя инструкциям далее. Детали чехлов на сиденье и чехлов на спинку выкраивайте из обивочной ткани и подкладочной, перенесите на них все нужные метки.

Для оборки выкраивайте ткань, следуя инструкциям шагов 1 и 2.

Для канта выкроить по косой полоску ткани шириной 4 см. Длина полоски должна равняться сумме сторон сиденья и нижнего края чехла спинки; добавьте припуски на швы и стыки.

Выкройте восемь полосок ткани шириной 3,8 см и длиной от 25.5 до 40.5 см для декоративных завязок. Отрежьте четыре отрезка саржевой ленты длиной 30,5 см для потайных завязок

Это нужно знать:

Обе части этого чехла посажены на подкладку, которая делает их более объемными и повышает износостойкость. Кант, проходящий по периметру чехла на сиденье и по нижнему краю чехла для спинки, подчеркивает и укрепляет края.

Такие чехлы обхватывают все четыре стороны сиденья, поэтому они подходят для стульев без подлокотников. С открытым пространством между задними стойками и сиденьем с прямыми краями. Чехол крепится к задним ножкам стула с помощью декоративных завязок: к передним ножкам его прикрепляют завязки из саржевой ленты.

Чехол на спинку и оборка могут быть любой длины. Для длинного чехла на спинку необходимо, чтобы спинка была ровной или слегка выгнутой, если верхняя часть спинки шире, чем нижняя, чехол на неё не налезет. Выбирая длину оборки, ориентируйтесь на стиль и декоративное оформление стула. Чехол на сиденье можно украсить сборками по углам или складками.

Выкройка чехла на сиденье стула.

1. Измерьте переднюю, заднюю и боковые стороны стула. Добавьте к каждому измерению 15 см. В соответствии с полученными результатами, отрежьте кусок муслина для выкройки. Отметьте середину по продольной нити. Разложите муслин на сиденье стула и закрепите. Разметьте внешний край передней части сиденья, а также боковые края до задник стоек, слегка скругляя углы. Отметьте расположение передних завязок.

2. Разметьте задний край сиденья, при необходимости, срежьте излишки ткани. Отметьте расположение оборки на заднем крае чехла, между задними стойками стула.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Чехлы для стульев для кухни и столовой.

3. Снимите выкройку со стула. Обведите получившиеся линии по линейке; обведите скругленные углы. Проверьте, насколько точно выкройка ложится на ступ; при необходимости, внесите поправки.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Чехлы для стульев для кухни и столовой.

4. Прибавьте 1.3 см припуска на швы по всем краям выкройки и вырежьте ее.

Выкройка чехла на спинку стула (с ровным верхним краем).

1. Измерьте спинку стула; к ширине прибавьте 15 см, к длине – 5 см; в соответствии с полученными результатами выкройте детали из муслина. Отступив от верхнего края 2,5 см, нанесите линию, по которой сколите детали между собой. Положите выкройку на спинку стула так, чтобы линия совпала с ее верхним краем.

2. Сколите муслин по бокам спинки (он должен лежать свободно). Отметьте желательную длину готового чехла. Убедитесь, что муслин легко снимается, при необходимости, измените длину или ширину выкройки.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Чехлы для стульев для кухни и столовой.

3. Отметьте линии швов передней и задней частей выкройки, следуя по сколотым линиям.

4. Снимите выкройку со спинки. При необходимости, обведите линии швов по линейке. Снова сколите муслин, наденьте его на спинку стула, при необходимости, внесите поправки. Размеры передней и задней частей выкройки могут различаться.

5. Отметьте припуски на швы 1.3 см; отметьте направление нити. Вырежьте выкройку.

Фигурная спинка.

1. Измерьте спинку стула; к попученным измерениям прибавьте 15 см и по этим размерам выкройте детали из муслина. Сколите их вместе по верхнему краю, положите на спинку стула и сколите заново, следуя контурам спинки и, при необходимости, упрощая их. Продолжайте работу тем же образом, как для спинки с ровным краем (шаги 2 и 4); в шаге 4 сгладьте все изогнутые линии. Завершите выкройку (шаг 5)

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Чехлы для стульев для кухни и столовой.

Пошив чехла на сиденье стула.

1. Измерьте длину линии шва, проходящей по передней и боковым сторонам сиденья от одной отметки, обозначающей заднюю стойку стула, до другой; прибавьте к этому измерению 30.5 см для сборок на углах и по 2,5 см припусков на швы. Вы получите длину детали передней части оборки, которую вам нужно выкроить, ширина детали равняется длине готовой оборки, умноженной на два + припуск на шов.

2. Измерьте длину линии шва, проходящей между отметками, обозначающими задние стойки стула. Вы получите длину детали задней части оборки, которую вам нужно выкроить, ее ширина равняется длине готовой оборки, умноженной на два + припуск на шов.

3. Стачайте внутренние углы и изгибы по верхней кромке чехла и подкладки. Надрежьте припуски.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Чехлы для стульев для кухни и столовой.

4. По желанию, изготовьте кант и пришейте его к чехлу. Сложите две детали завязок лицевыми сторонами вовнутрь; отступив 6 мм, выполните швы по двум длинным сторонам завязки и по одной короткой. Срежьте углы и выверните завязку, отутюжьте. Приколите завязки к лицевой стороне верхнего слоя чехла у задних углов.

5. Сложите деталь передней части оборки по длине, лицевой стороной вовнутрь; отступив 1.3 см, прострочите по коротким сторонам. Выверните, отутюжьте. То же самое повторите для детали задней части оборки.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Чехлы для стульев для кухни и столовой.

6. Отметьте центр детали оборки. К длине линии шва, проходящей по краю сиденья от центра переднего края до угла, прибавьте 7,5 см. Отмерьте это расстояние от центра оборки, булавками отметьте углы. Надрежьте точки на расстоянии 15 см в обе стороны от отметок углов.

7. Выполните две строчки для сборки по верхнему краю оборки между надрезами на расстоянии 6 мм и 1.3 см от необработанного края.

8. Приколите деталь передней части оборки к верхней части чехла, лицевыми сторонами вовнутрь, совмещая края и отметки центра переднего края и углов. Потяните за нитки строчек, чтобы образовались сборки. Пристрочите оборку к верхней части чехла.

9. Приколите деталь задней части оборки к верхней части чехла лицевыми сторонами вовнутрь, совмещая необработанные края; пристрочите.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Чехлы для стульев для кухни и столовой.

10. Пристрочите завязки к изнаночной стороне оборки на метках передних углов.

11. Прикопите оборку и завязки к ткани чехла, чтобы они не попали в швы. Сколите чехол и подкладку лицевыми сторонами вовнутрь, выровняв необработанные края. Прострочите, оставив на заднем крае отверстие длиной 15 см. Срежьте припуски на швы, надрежьте их на изгибах и в углах.

12. Выверните чехол на сиденье лицевой стороной наружу; отутюжьте. Потайными стежками закройте отверстие. Наденьте чехол на ступ, завяжите завязки бантами. Под оборкой завяжите передние завязки.

Пошив чехла на спинку стула (с ровным верхним краем).

1. Сложите детали чехла из обивочной ткани лицевыми сторонами вовнутрь. Сострочите верхний и боковые края, оставляя по 1,3 см припусков на швы. Разутюжьте припуски.

2. Выверните углы, совместите припуски и прострочите поперек угла, отступив от края на расстояние, равное толщине спинки. Срежьте излишки ткани.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Чехлы для стульев для кухни и столовой.

3. Пожеланию, пришейте кант к нижнему краю чехла. Сшейте подкладку таким же образом, что и сам чехол, оставив на одной из сторон отверстие длиной 15 см. Разутюжьте припуски.

4. Сложите чехол и подкладку лицевыми сторонами вовнутрь. Прострочите, оставив 1.3 см припуска на шов.

5. Выверните чехол подкладкой наружу через оставленное отверстие; разутюжьте нижний край. Потайным швом закройте отверстие. Выверните чехол подкладкой вовнутрь; наденьте на спинку стула.

Фигурная спинка.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Чехлы для стульев для кухни и столовой.

1. Детали чехла из обивочной ткани сложить лицевыми сторонами, совмещая необработанные края. Стачать верхний и боковые края с припуском (1.3 см) на шов. Разутюжьте и надрежьте припуски на изгибах и углах. Завершите, как спинку с ровным краем (шаги 3-5).

В наших статьях “Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель” вы найдете инструкции по изготовлению чехлов для самых распространенных предметов мебели.

В статье использованы материалы книги «Иллюстрированное практическое руководство. Чехлы для мебели». Арт – родник. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *