Плетень своими руками: учимся плести

В этой статье пойдет речь о том, как же своими руками соорудить плетень, и вообще, что такое плетень? Наверняка, у многих из вас есть личный садовый участок. И, конечно же, наличие подобного уголка предполагает постоянный уход и заботу о нем. Помимо этого, каждой женщине приятно возиться на своем участке и всячески украшать его. Еще задолго до приобретения собственной земли, все вы, наверняка, очень любили заниматься с цветами, правда, тогда весь процесс происходил в пределах лоджии и балкона. Ну а после покупки участка сам бог велит приняться озеленением местности по полной программе. И вы не отставайте – попытайтесь вместе со своими домашними внести разнообразие в ваш сад, создав плетень.

Популярные статьи:

Необходимый материал, задействованный в процессе:

- обычные металлические прутья,
- секатор,
- ветки с дерева,
- проволока.

Сначала займемся тем, что выберем место под ваш будущий плетень – в случае, если ваш участок подобен двухярусный, самым удачным вариантом будет, конечно же, нахождение плетня на стыке пересечения обоих ярусов. На самом деле, это не так уж и важно, где будет располагаться ваш плетень – лишь бы вам было удобно. Конечно, не стоит устанавливать плетень в отдаленных местах участка, самое главное – чтобы он не мешал вам свободно двигаться по всей площади участка.

На следующем этапе вам нужно взять металлические прутья, вы должны втыкнуть их в грунт примерно на 15-20 сантиметров вглубь. Не забудьте оставить небольшое расстояние между прутиками (не более полуметра). Это расстояние необходимо для того, чтобы в дальнейшем, в ходе процесса создания плетня, можно было удобно прикрепить ветки. Длину вашего будущего плетня определяйте сами – ибо здесь все индивидуально, параметры плетня подбираются исходя из общей площади садового участка и в зависимости от ваших пожеланий. Если вы ломаете голову над тем, где же вам найти прутья из металла – не переживайте: вместо них вы можете воспользоваться старыми частями арматуры или трубами. Не советуем вам брать для работы материал из дерева – он весьма непрочен, так как дерево моментально гниет, а если еще и представить, что будет с ним, если на ваш огород обрушится мощный дождь. Так что, вот вам совет: не рискуйте – воспользуйтесь металлом.

Итак, каркас готов, что теперь? Самое время заняться основной работой: сделать сам плетень. Что касается выбора веток деревьев, можно сказать одно: лучше пользоваться ветками яблони и березы. Объясним выбор: именно ветки этих деревьев наиболее прочные и крепкие. Ну если уж у вас нет яблонь и берез в саду – бог с ними, используйте то, что есть в наличии. Далее возьмите самый необходимый предмет садовода – секатор – и аккуратно ищите на деревьях «волчки». Этим словом называют тоненькие ветки деревьев, возраст которых достиг 1 года. Эта процедура – очень важный этап во всем процессе: вы убиваете сразу 2 зайцев – и деревья подрезаете (что само по себе необходимо делать хотя бы иногда в вашем саду) и создаете будущий материал для приготовления плетня.

А теперь самая интересная часть – креативно-творческая, так сказать, создаем декоративный плетень и включаем в работу все свои таланты. Возьмите веточки и пропустите их между теми самыми прутиками, которые воткнуты у вас в землю. Воспользуйтесь для крепления проволокой. Особо талантливые могут обойтись и без использования проволоки, но если эта работа – ваш дебют в оформлении сада, то лучше не рискуйте – закрепите проволокой конструкцию. По мере оформления каркаса плетня, вы увидите, как быстро из ваших рук исчезает расходный материал, ветки, а значит, финал не за горами. Много физических сил это творение у вас не отнимет, только потребуется немного терпения, усидчивости, а конечный результат стоит того!

Вот и все: ваш плетень закончен, но работа продолжается. Предлагаем заняться вам еще одним творчеством: украсить территорию рядом с плетнем. Позади него можно посадить подсолнухи или что-то еще более яркое. Не стоит ограничивать вашу фантазию – давайте ей выход: можно украсить плетень, поставив рядом с ним забавные фигуры, которые, кстати, можно попытаться сделать самостоятельно. Кстати, идею дальнейшего украшения дачного участка, можно перенести и в дом – попробуйте создать плетеную мебель.

Бетон – один из самых популярных строительных материалов, используемых практически повсеместно. Пожалуй, не используют этот материал только в тех случаях, когда нет возможности для его приготовления. Он долговечен, прочен, пожароустойчив и совершенно не подвержен воздействию грибков и плесени. От того, насколько грамотно изготовлен бетон, и будет зависеть его крепкость. Нельзя не отметить и тот факт, что именно этот материал – один из самых экологичных, так как в своем составе он имеет все природные компоненты: песок, воду, цемент и дробленый камень. Копания ООО «Евроконтракт» предлагает своим клиентам следующие виды бетона:

- Строительный бетон,
- Дорожный бетон,
- Раствор,
- Керамзитобетон,
- Пескобетон,
- Мостовой бетон.

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *