Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Выбор ткани.

Основную роль при выборе ткани играют ее цвет и рисунок, важно также учитывать ее состав, выработку, а также пропитки, которыми она могла быть обработана. В наших статьях “Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель” вы найдете инструкции по изготовлению чехлов для самых распространенных предметов мебели.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Выбор ткани.

Популярные статьи:

Чехлы из обивочных тканей обрабатывают специальными грязеотталкивающими и укрепляющими пропитками. Поэтому эти ткани рекомендуется подвергать химической чистке, а не стирать, принимая во внимание усадку материала. Узоры на обивочных тканях обычно выполняются так, чтобы они совпадали на кромках, благодаря этому швы на больших участках менее заметны.

Размеры раппортов указываются на этикетках тканей. Вертикальный раппорт это расстояние вверх или вниз от начала одного узора до начала следующего. Часто на этикетках приводится и размер горизонтального раппорта, особенно для крупных рисунков. Эти размеры необходимо знать для определения количества ткани для чехлов. Крупные мотивы в узоре можно располагать в центре диванных подушек, на подлокотниках или на спинках стульев. Узор должен целиком помещаться на одной детали чехла.

Необходимо учитывать и размер рисунка.

Крупный рисунок не подходит для чехла, предназначенного для небольшого стула, в то время как мелкий рисунок потеряется на чехле для массивного дивана. Если вы хотите использовать в одном помещении ткани с несколькими рисунками, выбирайте подходящие друг к другу рисунки разных масштабов и не забудьте добавить броские цветовые акценты.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Выбор ткани.

Прочные ткани, предназначенные для использования вне помещений, на вид и на ощупь не отличаются от обивочных и предлагаются в широкой гамме цветов и узоров.

Ткани бывают нескольких категорий в зависимости от выработки или фактуры поверхности. Гладкая (1) ткань это самый простой вариант выработки. Такие ткани могут быть однотонными или с рисунком, а их прочность определяется плотностью плетения волокон. Шелковистые ткани (2) отличаются от остальных приглушенным блеском. Они также могут быть однотонными или с рисунком. Жаккардовые ткани (3), к числу которых относятся парча и гобелен, могут быть с тканными узорами. В последнее время выпускаются новые ткани (4), обычно однотонные, со сложными рельефными узорами и в широкой цветовой гамме. Ворсовые ткани (5), в частности замша, вельвет и синель, обладают привлекательной фактурной поверхностью.

Обивочные ткани из натуральных волокон, в том числе из хлопка, льна, шелка и шерсти, не очень подходят для использования на террасах, в соляриях и вне помещений. Для уличной и садовой мебели обычно выпускают водоотталкивающие, устойчивые к выгоранию ткани из акрила пли полиэстера. Их также обрабатывают специальными пропитками,благодаря которым они приобретают устойчивость к загрязнениям и плесени.

В статье использованы материалы книги «Иллюстрированное практическое руководство. Чехлы для мебели». Арт – родник. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *