Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Двусторонний чехол на сиденье стула.

Простые чехлы на сиденьях помогут вам обновить стулья в кухне или столовой. Они наготавливаются из тканей – компаньонов, поэтому, вывернув их, вы сможете быстро изменить декор вашего помещения. Благодаря вытачкам чехлы точно прилегают к сиденью стула. Застежки с пуговицами помогут удержать чехол на месте.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Двусторонний чехол на сиденье стула.

Популярные статьи:

Вам потребуется:

Муслин для выкройки, две обивочные декоративные ткани разных рисунков (например, одна с растительным узором, а другая с геометрическим орнаментом), 4 пуговицы дли каждого чехла, диаметр от 22 до 25 мм, 50 см прочной ленты (в тон тканям), шириной 2,2 см.

1. Измерьте переднюю, заднюю и боковые стороны сиденья стула. К каждой стороне прибавьте по 25.5 см. По этим размерам отрежьте кусок муслина для выкройки. Сложите его пополам в обоих направлениях. Разверните. Совместите центр муслиновой заготовки с центром сиденья, края должны свободно спадать вниз. Дальний край заготовки отогните вверх, чтобы он лежал на задних опорах стула (можно закрепить с помощью скотча).

2. Точкой отметьте один из передних углов. Соедините ткань от этой точки вниз так, чтобы передняя часть состыковалась с боковой. Сколите ткань по этой линии, образуя вытачку; булавки должны располагаться параллельно ножке стула. Проведите линии по обеим сторонам вытачки от точки до нижнего края заготовки. Повторите с другим передним углом.

Это нужно знать.
Эти чехлы облегают все четыре угла сидиденья, поэтому они подходят для стульев без подлокотников, с прямыми краями и открытым пространством между задними стойками. Поскольку количество ткани зависит от размера стула и узоров, то предварительно изготовьте выкройки.

Если вы собираетесь сшить чехлы для двух или более стульев, то расположите одинаковые мотивы в центре каждого чехла. Покупая ткань с крупными узорами, совету ем выкройку взять с собой в магазин.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Двусторонний чехол на сиденье стула.

3. Точками отметьте задние углы сиденья – ставьте точки у внутренних передних углов задних опор стула (если эти опоры круглые, ставьте точки там, где прямая, проходящая от края задней опоры, пересекается с краем сиденья), нанесите контуры сиденья стула на выкройку.

4. Снимите выкройку со стула. Отступив от контуров сиденья на 11,5 см, проведите линии, обозначающие края выкройки. На задних углах проведите линии от точек к внешним краям, чтобы образовались квадраты (это будут линии швов). Отметьте точки поворотов (на схеме синий цвет) на линиях швов на расстоянии 1,3 см от внешнего края. Проведите линии разрезов (на схеме красный цвет) на расстоянии 1,3 см от линий швов на ножках и передних вытачках. Сложите выкройку пополам и убедитесь, что она симметрична, сделайте необходимые исправления.
Вырежьте выкройку по внешним краям.

5. Наложите выкройку на ткань, выбранную для верхнего слоя, так, чтобы по длине она совпала с продольной нитью, а по ширине – с поперечной. Центр выкройки должен совпадать с центром мотива, если ткань с крупным узорам. Выкройте деталь верхнего слоя чехла. Перенесите на ее изнанку точки поворотов и линии вытачек.

6. Выкройте верхние детали чехлов для остальных стульев, используя первую в качестве шаблона. Так легче совмещать центры мотивов. Каждую положите поверх детали из ткани для нижнего слоя, лицевыми сторонами вовнутрь. Сколите по внешним краям. Выкройте детали нижнего слоя чехла; удалите булавки.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Двусторонний чехол на сиденье стула.

7. Сложите вытачку на переднем углу, лицевыми сторонами вовнутрь, выровняйте края, сколите. Сострочите вытачку.

8. Повторите шаг 7 для оставшихся передних углов у деталей верхнего и нижнего слоев. Разутюжьте припуски на вытачках.

9. Сложите детали верхнего и нижнего слоев чехла лицевыми сторонами вовнутрь, выровняйте края, сколите, выровняйте швы передних вытачек. Сострочите слои вместе, отступив на 1.3 см от края по всему периметру, делая повороты на углах. Оставьте отверстие длиной 15 см на одной из сторон, чтобы вывернуть через него изделие.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Двусторонний чехол на сиденье стула.

10. На внешних углах срежьте припуски по диагонали. Надрежьте, не походя до шва, припуски на внутренних углах.

11. Отверните верхний слой ткани на припусках и разутюжьте их, используя носик утюга, по направлению к шву. Там, где вы оставили отверстие. также отверните верхний слой ткани на припусках (1,3 см) и отутюжьте их.

12. Выверните чехол лицевой стороной наружу через оставленное отверстие. С помощью инструмента для выворачивания углов (или с помощью длинной палочки, карандаша) аккуратно расправьте уголки чехла. Расправьте чехол так, чтобы швы оказались точно по краям, отутюжьте их. Совместите края отверстия, сколите.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Двусторонний чехол на сиденье стула.

13. Прострочите чехол по кромке, одновременно закрыв отверстие; разворачивайте изделие, доходя до угла.

14. Разметьте четыре отверстия для пуговиц на расстоянии 2,5 см от нижнего края и задних краев Длина отверстий должна равняться диаметру пуговицы + ее толщина, они должны начинаться на расстоянии 2,5 см от вертикальных краев. Закрепите на швейной машине специальную лапку для таких отверстий. Обметайте отверстия по разметке. Разрежьте их специальным резчиком или маленькими острыми ножницами.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Двусторонний чехол на сиденье стула.

15. Положите чехол на сиденье стула. Измерьте расстояние между отверстиями для пуговиц, захватывая портновским метром ножку стула. Отрежьте ленту на 10 см длиннее, чем полученный результат. Дважды подверните ленту на 2,5 см с каждого конца, заутюжьте. Пристрочите подвернутые концы, чгобы образовались двойные кромки. Пришейте пуговицу в центре каждой из них. Повторите с другой ножкой стула. Застегните пуговицы, закрепив чехол на сиденье стула.

Если разутюжить припуски на швы, то, выворачивал изделие, вы добьётесь того, чтобы швы лежали ровно.

В наших статьях “Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель” вы найдете инструкции по изготовлению чехлов для самых распространенных предметов мебели.

В статье использованы материалы книги «Иллюстрированное практическое руководство. Чехлы для мебели». Арт – родник. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *