Шитье: подушка-сова своими руками

Дата: 18 июня 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Шитье – вид рукоделия, позволяющий мастерицам сооружать настоящие шедевры текстильного мастерства. В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как легко можно сшить прикольную подушку в виде совы. Позади остались 23 Февраля и 8 Марта, но если вы хотите, чтобы дорогой вам человек думал о вас постоянно, подарите ему такую подушку, ведь она наполнена не только синтепоном, но и вашими мыслями о нем. Кроме того, даря кому-то сову, вы преподносите не просто изысканный сувенир, а вручаете символ мудрости, олицетворение знаний и человеческого опыта, что может характеризовать высокие личностные качества одариваемого.

Материалы, необходимые для шитья подушки-совы

:

• подушка с наполнителем из синтепона 40 х 40 см, достаточно пухлая, чтобы сова получилась объемной (можно также использовать две плоских),
• лоскут отделочной ткани для «пузика» совы 30 х 20 см,
• яркий фетр 4 цветов для глаз и клюва совы,
• нитки для швейной машины в цвет основной ткани, а также яркого контрастного цвета для окантовки глаз совы.

Из основной ткани выкраиваем наволочку в форме совы: так, чтобы отчетливо выделить ушки. Для симметрии ткань размером 40 х 40 см складываем вдвое, выкройка должна получиться чуть меньше самой подушки.


Выкроите из отделочной ткани округлую деталь высотой 20 см и основанием 30 см, а из разноцветного фетра – по две симметричных детали трех диаметров для больших совиных глаз и одну деталь для клюва.

Приступаем к сбору лицевой стороны подушки-совы. Разложите все детали выкройки изнаночной стороной на лицевую сторону подушки так, чтобы получилось нужное изображение. После чего можно начинать пришивать аппликацию по порядку.

Для этого сначала приметываем округлое совушкино “пузико” изнаночной стороной на лицевую сторону без подгибки и пристрачиваем швом “зигзаг” нитками цвета наволочки.

Затем накладываем симметрично самые большие детали глаз и клюва в центре подушки, аккуратно приметываем и пристрачиваем плотным зигзагом нитками контрастного цвета.

Теперь раскладываем детали в форме лепестков, оттеняющих яркость совиных глаз, также пришиваем зигзагом.

Подошла очередь оформления совиных зрачков. Их лучше делать темными, в цвет клюва, оттенив глубину взгляда кругами большего диаметра. Пришить надо так же, как остальные детали.

Затем складываем нашу сову с ее спинкой лицевыми сторонами внутрь и сшиваем детали, отступив от края по 1 см.

Швы обрабатываем зигзагом и выворачиваем наволочку на лицевую сторону. Внутрь вкладываем подушку, причем таким образом, чтобы уголки подушки служили объемными ушками совы.

После этого необходимо аккуратно зашить низ подушки потайными стежками, подвернув припуски по 1-1,5 см внутрь.

Вам осталось только посадить вашу подушку-сову в уголок дивана, если вы создали ее для себя, либо преподнести кому-то в подарок. По фэн шуй сова – один из самых мощных и эффективных символов мудрости и знания, помогающий школьникам и студентам преуспеть в учебе, а тем, кто уже закончил учиться, – правильно и эффективно распорядиться своими знаниями.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!