Лепка из пластики: украшения в технике “мокуме-гане”

Дата: 05 мая 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Лепка из пластики (или, как ее еще называют, полимерная глина) становится популярным и востребованным видом рукоделия. Украшения, сделанные из пластики, настоящий писк моды в течение уже нескольких лет. В сегодняшнем мастер классе вы узнаетете, как сделать для себя красивый комплект украшений из полимерной глины, который в преддверии наступающего лета будет как никогда актуален и подойдет к любому вашему наряду. Техника под названием “мокуме-гане” известна давно и ее суть заключается в накладывании разноцветных металлов друг на друга для получения красивого узора. Работа с полимерной глиной также дает рукодельницам возможность поближе познакомиться с этой техникой для того, чтобы понять секреты мастерства создания фантазийных узоров.

Необходимые материалы:

- пластика Фимо, Цернит или их аналоги разных цветов,
- рабочая поверхность – стекло, оргстекло или гладкая керамическая плитка,
- скалка для раскатывания пластики,
- нож для пластики, лезвие или канцелярский нож,
- формы для рельефа: каттеры (формы для вырезания), зубочистки, стеки, трубочки, текстурные листы, рельефное лезвие,
- фурнитура для сборки: красивые петельки, бижутерные колечки, швензы, замочек,
- ручное сверло,
- круглогубцы и плоскогубцы для установления фурнитуры,
- акриловый лак для пластики (глянцевый или матовый — на ваш выбор).

1) Для начала работы подготовьте рабочую поверхность, вымойте руки. Тщательно разомните примерно одинаковые кусочки пластики 4 разных цветов.

2) Раскатайте их до толщины 3 мм. Сложите слои один на один. Обрежьте лишнее, чтобы получился прямоугольный кусок пластики из 4 цветных слоев. Прокатайте «сэндвич» еще раз, слои хорошо схватятся и станут тонкими.

3) Разрежьте на 4 квадрата этот пласт. Сложите их один на один и раскатацте еще раз.

4) Затем разрежьте получившийся пласт пополам и сложите половинки друг на друга.

5) Теперь можно приступать к самому интересному – созданию узора. Для этого вы просто отпечатываете рельефные лезвия и формы, деформируете слои. Продолжайте создавать собственный узор с помощью стеков, каттеров, зубочисток, трубочек и т. д.

6) Итак, узор создан, но его пока не видно. Вся игра цветов и форм спрятана на продольных срезах. Поэтому сейчас самый удивительный этап – срезание слоев. Именно теперь мы увидим тот узор, который создали. Возьмите острое лезвие (в идеале специальное лезвие для пластики, но можно и хорошее лезвие для канцелярского ножа или опасной бритвы) и максимально тонким слоем, на который вы способны, осторожно срезайте пластику.

7) Срезы аккуратно раскладывайте на рабочей поверхности, продолжайте работу. Каждый слой будет уникальным и неповторимым, но в то же время в одном стиле.

8) Когда Вы закончили со срезанием, можно приступить к формированию бусин. В этой технике используется однотонная «подложка» из пластики подходящего цвета. Поэтому раскатайте тонкий слой пластики и приготовьтесь на него выкладывать пластинки с узором. Разложите слой с узором на подложке, прикатайте аккуратно с помощью скалки. Каттером вырежьте заготовку необходимой формы, допустим, круглую.

9) В этой технике можно сделать бусины любых форм и размеров – плоские и объемные, круглые, квадратные, треугольные, даже ассиметричные.

10) Получившиеся бусины запеките. Не забывайте соблюдать технику безопасности. Выдерживайте время запекания и температурный режим, рекомендованный производителем.

11) После запекания и полного остывания вы можете отшлифовать и отполировать бусинки по мере необходимости. Покройте их лаком. Когда лак высохнет, можно приступать к сборке изделия.

ВНИМАНИЕ! Для работы с пластикой необходим специальный лак. Покрывая бусины строительным лаком или лаком для ногтей, вы рискуете испортить изделие. Лак может прореагировать с пластикой: не застыть и липнуть, могут также измениться цвета.

12) Для сборки нам понадобятся инструменты – ручное сверло и круглогубцы. Просверлите отверстия в местах установки фурнитуры, следите за направлением узора. В полученные отверстия установите декоративные петельки, повесьте их на швензы. Сережки готовы.

13) Из круглых бусинок небольшого диаметра можно сделать браслет к нашим сережкам. Нам понадобится 6-7 бусинок диаметром 2 см, 20 маленьких бижутерных колечек и карабин. Просверлите по отверстию на полюсах бусинок. Соберите браслет с помощью бижутерных колечек. Прицепите замочек. Тут неплохо использовать цепочку-удлинитель, чтоб размер браслета был универсальным.

15) С одним и тем же узором можно манипулировать совершенно безгранично. Создавайте разные сережки, браслеты и колье, можно сочетать такие бусины с витой проволокой или шестеренками в стиле стим-панк. Удачи вам и творческого вдохновения!

Если подводная охота – это ваше любимое хобби, то, наверняка, вы знаете, каким составляющим нужно уделить внимание при подготовке к погружению под воду. Снаряжение – именно о нем необходимо позаботиться в первую очередь. Опытный охотник прекрасно понимает, что находиться в воде можно часами, выжидая вожделенный трофей, поэтому необходимо уделить пристальное внимание костюму для подводной охоты. Он поможет вам сохранять на нужном уровне физические показатели и с легкостью проводить под водой максимальное количество времени. От того, насколько правильно подобран и хорошо скроен костюм, во многом и будет зависеть эффективность охоты. Качественное и практичное снаряжение должно не стеснять движений – это самое главное, на что стоит обратить внимание при выборе модели!


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!