Техника квиллинг: мастерим открытку для именинника

Дата: 30 апреля 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Как известно, бумага является одним из самых популярных рабочих материалов, который может быть использован для создания поделок; искусство оригами также базируется на применении бумаги, правда, используются не полоски (как в случае с квиллингом), а целые листы разноцветной бумаги. Оригами для детей – красивые и яркие фигурки, которые не оставят равнодушным ни одного ребенка. Дети очень любят познавать все новое и необычное из окружающего их мира, а оригами поделки – отличное дополнение к тому, чтобы помочь вашему малышу научиться воспринимать действительность при помощи бумажных фигурок.

Техника квиллинг – еще один вид декоративно-прикладного искусства, которые подразумевает использование бумаги, вернее, бумажных полосок. Квиллинг открывает огромные возможности по декорированию самых различных предметов и окружающих вас вещей. Искренний восторг и счастливые глаза именинника в тот момент, когда он или она получают от вас сделанную своими руками открытку, – лучшая награда за потраченное время. Только ради этого стоит попробовать заняться кардмейкинг искусством, применяя технику квиллинг или, как еще ее называют, бумагокручение!

Вам понадобится:


- бумага персикового, коричневого, кремового и белого цвета, красная бумага с принтом, полосатая бумага,
- ножницы,
- двухсторонний скотч шириной 5 мм и 20 мм,
- картон,
- клей ПВА,
- пинцет,
- декоративные элементы,
- жёлтые полоски для квиллинга шириной 7 мм, белые полоски для квиллинга шириной 3 мм,
- чернильные подушечки.

Приступаем:

1) Из картона вырежьте 2 квадрата 15 х 14,8 см. Из бумаги персикового и коричневого цвета вырежьте 2 листа 15 х 31 см и согните каждый посередине.

2) Узким скотчем проклейте края картона по периметру с обеих сторон, а толстым скотчем – центр картона. Получились оклеенные скотчем 2 листа картона и 2 листа бумаги. Все элементы аккуратно склейте. Ровно обрежьте и протонируите края открытки.

3) Для оформления внутренних страниц из бумаги кремового цвета вырежьте 2 квадрата 14 х 14 см. Края обрежьте фигурными ножницами или дыроколом, тонируйте и приклейте их к открытке с помощью скотча. Основа открытки готова.

4) Для декорирования внутреннего разворота возьмите две одинаковые декоративные карточки (теги) и вспененный двухсторонний скотч. На один тег наклейте скотч, сверху приклейте второй тег, всё приклейте к открытке.

5) Приклейте с помощью пинцета и клея ПВА стразы, бумажную ленту из цветов по краю и картонные украшения. Внутренняя часть открытки готова.

6) Для обложки выкроите из белого листа квадрат 14 х 14 см и вырежьте фигурными ножницами. Из красной бумаги с принтом вырежьте прямоугольник 6 x 13 см, из полосатой – 9 х 13 см. Склейте их друг с другом узким двухсторонним скотчем. Полученный лист обрежьте фигурными ножницами и тонируйте края. Склейте белый квадрат и цветную часть друг с другом с помощью двухстороннего скотча. По линии стыковки красного и полосатого листов приклейте тесьму. Сверху наклейте квадрат 8,25 х 8,25 см с декорированными дыроколом и тонированными краями. Из бумаги кремового цвета вырежьте полоску 7 х 1,5 см, тонируйте и подогните края, наклейте на неё готовую наклейку с поздравлением. Приклейте к внешней стороне двухсторонний вспененный скотч и приклейте полоску к открытке. Украсьте обложку стразами.

7) Объёмные ромашки для обложки (одну большую и две маленькие) выполните в технике квиллинг. Для большой ромашки понадобится 1 жёлтая полоска длиной 22 см и 7 белых длиной 30 см, для маленьких ромашек — 2 жёлтые полоски длиной 15 см и 18 белых длиной 10 см. Для сердцевинок нарежьте бахромой жёлтые полоски, смажьте их клеем ПВА и скрутите в рулончики.

Большая ромашка. Белые полоски разрежьте пополам, каждую скрутите в спираль, слегка распустите, зафиксируйте кончик полоски каплей клея и слегка придавите пинцетом. Прижмите спирали с двух сторон пальцами. Приклейте в центр обложки сердцевинку, а вокруг неё лепестки.

Маленькие ромашки. Для лепестков скрутите белые полоски в спирали диаметром 7 мм и пальцами сомните их в ромбики. Срежьте у ромбиков один край «хвостика» и приклейте к сердцевинке цветка – лепестки получаются приподнятыми.

8) Вырежьте двух бабочек, тонируйте, склейте друг с другом туловищами и приклейте к открытке. Из жёлтой ленты сделайте бантик и приклейте к открытке. Украсьте бабочек и бант полубусинами.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!