Радиометр поможет разобраться в грибах

Дата: 26 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Грибы бывают разные, полезные и ядовитые, маленькие и огромные, в виде плесени и красавчики. Одни грибы-паразиты облюбовали деревья, другие живут даже в телах животных. Некоторые виды выдерживают чудовищное давление и радиоактивное облучение в больших дозах. На стенах разрушенного чернобыльского реактора растут чёрные грибы, богатые меланином. А мухоморами даже лечатся от раковых заболеваний, есть специальный рецепт. Многие их виды умеют впитывать и запасать радиацию, именно поэтому радиометр нужен каждому современному любителю тихой охоты. Важно разбираться не только в их видах, но и в показаниях этого прибора, чтобы не найти или не купить ядовитое лакомство.

Наступает лето, появляются строчки и сморчки, их можно собирать, затем идут подберёзовики с подосиновиками и лисички. Жареные и варёные, они отличны на вкус. С приближением осени растут волнушки и грузди, белые грибы – самые ценные в пищевом отношении. Сбор грибов – увлекательное занятие для многих. Прогулки по лесу дают бодрость и здоровье. Известно ли вам, что такой гриб, как вешенка, может переваривать дождевых червей. Не сам, конечно, гриб, а его корневая система. Но это ничего, червями даже лечатся. Мухи тоже садят свои яйца на плодовые тела, из которых вылупляются личинки. Мы варим, жарим, сушим, едим лесные дары. Принеся из лесу кузовок с грибами, перебираем их, вырезая червивые части.

Известно, что блюда из грибов дают нагрузку на печень, ей приходится работать в усиленном режиме, так что людям, имеющим проблемы с этим органом, лучше воздержаться от грибных деликатесов. В США учёный Гарри Стробель открыл вид грибов, вырабатывающих… дизельное топливо! Но не саму жидкость, а пары, которые нужно сконденсировать. Питаются грибы целлюлозой и отходами из неё. Известно ли вам, что некоторые низшие грибы размножаются половым путём. К примеру, один из них – из вида мукор (плесень на хлебе). Такими же свойствами обладают дрожжевые грибки и сморчки. В Италии под землей растут трюфели, очень ценившиеся древними римлянами, дороги они и сегодня. Есть даже двигающиеся грибы, один из них – плазмодий (слизевик). «Ходит» сантиметр в час, по пути закусывая разлагающимися органическими веществами. В засушливый период твердеет, собираясь в шарик. Чемпион среди белых грибов найден в Белоруссии в 1961 году с диаметром шляпы в два метра и весом в 6 кг. Вот такие они, эти разнообразные, обособленные от всех растений, плодовые тела.


ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв





Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!