Свадебные традиции наших предков

Дата: 21 марта 2012. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру



Современные свадьбы имеют достаточно много общего со свадьбами наших предков – славян. Нельзя сказать, что абсолютно все традиции сегодня выполняются и соблюдаются. Некоторые из традиций прижились и акклиматизировались к нынешним условиям, другие обычаи стали практичнее, а третьи и вовсе исчезли.

В далекие времена свадьбы гулялись примерно по такому сценарию. В день свадьбы невеста наряжалась, подыскивая свадебные платья для беременных и причесывалась в доме родителей, прощалась с ними и со своими подругами. А в это время, богато украшенные тройки жениха неслись по дороге. Там их встречали препятствия в виде перекрытой дороги, за право проезда по этой дороге следовало заплатить деньги.

Венчание в церкви являлось официальным, после него свадьба делилась на две части – в доме жениха и невесты. В наше время, конечно же, свадьбы также начинаются фуршетом в доме невесты, а затем продолжаются тем же фуршетом в доме жениха. Сами пиршествования нынче переместились рестораны и кафетерии. Венчаться или нет – молодые сейчас решают самостоятельно и далеко не всегда они это делают.

Перед тем, как ехать в церковь, молодых благословляли родители невесты, которая должна была сильно плакать в преддверии разлуки с семьей. Невеста ехала на санях вместе с двумя свахами, а жених скакал рядом на коне. Жених, приехавший в церковь раньше невесты, должен был ее встретить на пороге церкви, а дружка в это время должен был читать молитвы и следить за порядком, чтобы молодых не сглазили. Платья в то время шили самостоятельно, потому что салон свадебных и вечерних платьев появился много позже.

После того, как гости расселись, молодая дарила подарки семье мужа, а гости начинали одаривать молодых. Во время возлияний невеста не должна была есть и прить, а должна была плакать, выражая свою печаль по отчему дому. Во время застолья, свахи, уводя невесту за ширму, расплетали девичью косу, расчесывали ее гребнем и укладывали в виде кос на голове, сверху надевали головной убор. К сожалению, коктейльные платья фото которых можно увидеть в разных журналах, в то время не шились, поэтому красота невесты не была подчеркнута ими.

После пира, молодожены отправлялись на покой, в «спальню», роль которой исполнял сеновал, баня или хлев. Удивительно то, что молодые во время пира ничего не ели, а только на ночь с собой могли взять одну курицу. Жена должна была снять с мужа сапоги, в один из которых он должен был положить деньги. Утром молодых приходили «вскрывать». Простыня или рубашка молодой являлась доказательством того, что молодая была чиста до свадьбы.

Такими были свадебные традиции у наших предков.


ФОРУМ О РУКОДЕЛИИ – мы приглашаем всех желающих посетить наш форум о рукоделии и хобби.


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв





Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!