Как починить или реставрировать игрушку – плюшевого мишку.

Дата: 27 Октябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Эта статья  предназначена для того, чтобы оказать вам помощью в починке дорогих для вас старых мишек. Однако, если ваш любимец представляет собой потенциально антикварную игрушку, я бы предложила вам понести его в аукционный дом для предварительной оценки.

Любой ремонт или реставрация, которые осуществляются на редком антикварном экземпляре, должны быть высшего качества, иначе его ценность скорее пострадает, чем прибавиться.
Какую бы работу ни потребовалось проводить на вашем мишке, её цель в том, чтобы реставрировать его до первоначального состояния, как можно точнее. Это означает, что вы должны знать, как первоначально выглядели любые отсутствующие части. Для этого, возможно, нужно предпринять некоторое исследование, но конечный результат будет того стоить.
Если, например, у мишки отсутствуют глаза, нужно установить название его фирмы и примерный возраст, чтобы вы могли определить, должны ли у него быть глаза из пластмассы, из стекла или из обувных пуговиц.

История развития стиля плюшевых мишек.

Известны случаи, когда недобросовестные дилеры заменяли пластмассовые или стеклянные глаза пуговицами у современного мишки, чтобы он казался антикварным и, таким образом, стоил бы дороже. Пуговицы Штейфф появились также в ушах мишек, которые были не им выпущены.

Были найдены копии оригинального мишки Штейффа, которых специально «состарили», чтобы они прошли за старинную оригинальную версию. Жаль, что в мире плюшевых мишек происходят такие обманы.

Но, к счастью, большинство этих обманов можно обнаружить, если вы будете внимательны и будете знать ваших мишек. Эти случаи просто иллюстрируют тот факт, что к мишкам проявляют большой интерес во всем мире, и ваш старый мишка может быть достаточно ценным. Если вы покупаете старого мишку, чтобы пополнить свою коллекцию, рекомендуется сначала подвергнуть его карантину, чтобы избежать заражения других игрушек насекомыми.

Его можно запечатать на несколько дней в пластиковый пакет с шариками от моли или газовым баллончиком от клопов, или положить его на сутки в морозильник. Когда вы вытащите его из пакета, осторожно встряхните его, чтобы избавиться от возможных мертвых насекомых, затем вычешите его частой проволочной щеткой для собак.
Периодическая обработка пылесосом или щеткой удалит с поверхности пыль и сохранит ваших мишек в наилучшей форме.

Не ухаживайте за ними слишком рьяно, я знаю одну даму, которая чистила своего мишку пылесосом и щеткой так рьяно, что он практически облысел. При условии, что вашему мишке не нужна сначала реставрация, его можно почистить. Современных мишек можно стирать в машине или, по крайней мере, полностью погружать в воду. Но если вы не уверены, лучше предположить, что этого делать нельзя, особенно, если он набит мягкими древесными стружками.
Используйте порошок для деликатных тканей. Сначала растворите его, а также приготовьте миску с чистой водой, губки и тряпки. Взбейте порошок до образования пены и втирайте её в мех, но старайтесь, чтобы сама ткань или «кожа» оставалась сухой. Сполосните пену чистой влажной губкой. Обрабатывайте постепенно по одному небольшому участку и повторите несколько раз.

Тщательно вытрите насухо полотенцем и высушите на воздухе в тени, или высушите его очень осторожно феном, поставленным на низкий и прохладный режим. Закончив сушку, расчешите мишку щеткой.

Читайте также наши статьи (в рубрике “история техник“) об истории возникновения мишек Тедди: “История плюшевого мишки Тедди“, “История развития стиля плюшевых мишек” и “Дизайнерские мишки и их авторы. Современное производство мишек Тедди и других“.

ГЛАЗА.
Как уже упоминалось ранее, если ваш старый мишка нуждается в новых глазах, проведите некоторое исследование, чтобы убедиться, что вы подбираете для него подходящий тип. Если у него не хватает только одного глаза, вам, вероятно, покажется проще поставить ему новую пару глаз, чем искать точное соответствие для одного старого оставшегося глаза.

Если он совершенно «слепой», попробуйте несколько разных вариантов, прежде чем вернуть ему зрение, так как неправильно подобранный размер глаз может по-настоящему повлиять на весь его облик.
Вшейте их тем же способом, который описан по шагам в главе 7, завязывая нитки позади каждого шейного диска и спрятав узел и концы ниток.

НОС и РОТ.
Подберите нитку как можно точнее к оригиналу. Если носа нет вообще, возможно, понадобиться провести изыскания и выяснить, какова была оригинальная форма носа, его цвет и направление стежков.
УШИ.
Так как малыши чаще всего носят своих обожаемых мишек именно за уши, они часто сильно изношены или вообще отсутствуют у старых мишек. Если нет обоих ушей, можно сделать новые из мохера или ткани, которые как можно точнее подойдут к мишке. Часто на голове имеются следы, которые показывают размер и расположение первоначальных ушей, облегчая всю процедуру замены.
Если все же есть одно ухо и ткань трудно подобрать, легче осторожно выпороть старое ухо и распороть его, вырезать по его образцу другое и пришить два уха, на каждом из которых будет одна новая и одна старая сторона. Старый мех будет на подкладке каждого уха, а новый — на тыльной его части, и у мишки будет гармоничный вид.

ПОДОШВЫ.
Старые фетровые подошвы часто сильно изнашиваются, или их повредила моль. Если они не слишком сильно повреждены, их можно оставить. Но если набивка вылезает из подушечек, их нужно починить.
Фетр можно покрасить, чтобы он подошел к существующим подушечкам, можно просто погрузить ткань в холодный чай или кофе для придания легкого оттенка. Если подушечки сделаны из рексина, разновидности линолеума, их можно имитировать, окрасив хлопчатобумажную ткань подходящей коричневой краской. Когда она высохнет, помните её, чтобы воспроизвести трещины, которые обычно бывают на таких подушечках. Кожаные или замшевые подушечки можно сделать из обрезков, принесенных из кожевенной или какой- либо другой мастерской.
Новая подошва вырезается по форме и аккуратно пришивается на место мелкими стежками «через край». Если вы используете фетр, его можно осторожно  сформовать и растянуть над кипящим чайником, прежде чем пришивать.

ЗАПЛАТКИ.
Прежде чем ремонтировать любые дырочки, поврежденные швы, порезы и т.д., хорошо использовать растворенный клей ПВА, сначала нанести его на все видимые края ткани и затем дать им высохнуть. Это даст вам невидимый, но прочный край шва, чтобы его обметать, и стежки будут крепкими.
Если вам нужно положить на какое- то место заплатку, подложите вниз под края дырки подходящую ткань и обшейте вокруг края ступенчатым швом. Старая ткань может быть очень хрупкой, поэтому будьте осторожны, когда зашиваете старого мишку. Часто маленькие дырочки лучше склеить, а не заштопать, чтобы предупредить дальнейшее повреждение ткани.
Отсутствующие конечности можно заменить, измерив существующие, начертив выкройки для них и сделав их из подходящей ткани. Чтобы вновь прикрепит их, вам придется распороть туловище вдоль первоначального закрывающего шва, чтобы добраться до обеих сторон соединения.

НАБИВКА.
В старых мишках особенно в тех, которые набиты мягкими древесными стружками, набивка часто оседает или даже портится, и мишка выглядит худым и «упавшим духом». Хотя это как раз и придает старым мишкам характерность, есть примеры, когда небольшая повторная набивка может вернуть мишку к жизни. Это особенно касается случаев, когда набивка просела на плечах, шее и горбике.
Если ваш мишка нуждается в небольшой повторной набивке, найдите первоначальный закрывающий шов и аккуратно распорите его. Он можете находиться либо впереди, либо на спине туловища. На конечностях такой шов может находиться впереди, позади или даже сверху. Подберите набивку. Если вы используете деревянную стружку, размельчите её сначала на мелкие кусочки. Снова набейте тщательно пустые места, помня о том, что общее ощущение от мишки не должно измениться, и закройте его ступенчатым швом. Если вы работаете с туловищем, проверьте, есть ли у него внутри рычалка, пищалка или музыкальная шкатулка. Если механизм не работает, вы, возможно, захотите заменить его. Вы также можете осмотреть состояние его соединений.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВОРСА.
До последнего времени, если ваш коллекционный мишка имел залысины, ничего нельзя было с этим сделать. Теперь есть специалисты, которые могут устранить этот дефект, используя краски, которые смешиваются вручную, чтобы подобрать нужный цвет его меха. Это трудоемкий процесс, похожий на вязание крючком ковриков. Это увеличит стоимость мишки на несколько тысяч долларов. Однако если это выполняется на редком экземпляре и восстанавливает его до его первоначального великолепия, то не жалко этих нескольких тысяч долларов.

УХОД И ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Наконец, ваша драгоценная коллекция должна иметь надлежащий уход. Всегда храните ваших мишек вне зоны действия прямых солнечных лучей, от которых выгорают краски и мех становится ломким. Защищайте их от пыли, которая может привлекать моль, а также избегайте сырости. Если они упакованы и спрятаны, следите за тем, чтобы у них не было вдавленных мест, поломанных ушей, металлических булавок, тесных лент и т.д. В тропическом климате реальной проблемой могут быть насекомые, и если вы не можете позволить себе стеклянные шкафы для своей коллекции, попробуйте положить между вашими экспонатами кусочки кедра или поставить мисочки камфары.

В статье использованы материалы из книги Дженнифер Лаинг. «Фабрика мягких игрушек». Серия «Наnd-Маdе». Ростов- на-Дону, «Феникс» 2005. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц






2 Комментарии к этой статье

  1. Юлия пишет:

    Здравствуйте!скажите,а можно прислать старого мишку на реставрацию вам.Ему 30лет,и он мне очень дорог,к сожалению,дети уронили его в воду,и теперь он никак не высохнет,к тому же весь пожелтел-от мокрого ватного наполнителя,сам мишка белый.Надо поменять ему наполнитель,но сама я с этим не справлюсь,совершенно нет навыка.Разумеется,всю работу я оплачу в любом размере.С нетерпением буду ждать ответа!!!я живу в Краснодаре.С уважением Юлия

  2. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Юлия. Сотрудники журнала не занимаются ни реставрацией игрушек, ни какими либо другими работами. Возможно, вам помогут рукодельницы, занимающиеся такими работами. Для всех, кто хочет оказать услуги по реставрации игрушки, адрес Юлии запрашивайте в редакции.

Ваш отзыв

поздравления

Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Шоурум

  • Магазин на Трозо.Ру – отличные товары по доступной цене

Реклама на Трозо

Маме на заметку


новости журнала

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!