Рубрика | Мишки Тедди
Метки |

Как сшить мишку Тедди. Как делать набивку. Техника, советы.

Дата: 27 октября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Мы уже рассказывали ранее, какие материалы для набивки игрушки можно использовать. ( Читайте все наши статьи на тему: “Как сшить мишку Тедди“.) Сейчас стоит поговорить о самой технике набивки. Мы начнем с самой важной и трудной части медведя, с его головы.

Работая с любой набивкой, помните, что начинать надо «с уголков», то есть с носа, пальцев ног, лап и плеч. Если вы с самого начала не набьете хорошо эти части, то вы не сможете снова добраться туда, когда заполните всю остальную часть туловища. Плохо набитый медведь будет выглядеть и ощущаться кустарной работой, и это может умалить как его ценность, так и привлекательность.

Набивка всегда требует больше времени и полифила, чем вы думаете, особенно, если вы хотите, чтобы мишка получился плотный на ощупь. Даже если вы хотите более мягкого мишку, то голова у него всегда должна быть твердо набитой, чтобы его мордочка не деформировалась, когда с ним будут играть.

Как сшить мишку Тедди. Выбор размера и пропорций игрушки. Секреты кроя.

Начиная с носа, наталкивайте маленькие кусочки набивки очень плотно с помощью вашего набивочного инструмента.


Вокруг носа набивайте рукой, чтобы убедиться, что вы не слишком плотно набиваете материал и все время контролируете комочки или пустоты. Аккуратно заполняйте остальную часть головы в обратном направлении.

Когда набивка головы будет сделана так, как вы хотите, заталкивайте набивку в шею, чтобы получить ровное основание, оставляя немного ткани за пределами набивки.

Теперь можно сшить шею и голову, используя инструменты подходящего размера для того мишки, которого вы делаете.
На винт наденьте металлическую прокладку, затем — диск из твёрдого картона (если вы делаете модели №2 или №3). Все это установите в центр отверстия тела, чтобы винт выходил наружу. Используя двойную нитку, сделайте сметочный стежок вокруг шеи 6 мм от каждого края и сильно затяните строчку.

После того, как вы сшили голову, можно сделать игрушке лицо и собрать её, а потом опять вернуться к набивке туловища.

Набивка туловища.

Ваш очень худой мишка теперь имеет крепкие надежные сочленения и готов к набивке. Опять же, помните о том, что начинать этот процесс надо с того, чтобы плотно набить кончики лап и затем двигаться вверх, набивая конечность, проверяя на ощупь комочки и пустоты. Если вы довольны тем, как набита каждая конечность, и набивка не выступает из отверстия, можно закрывать последние швы.

Обратитесь к рисунку 9 для уточнения деталей ступенчатого шва, который используется для закрывания всех швов. Начинайте с верхней части отверстия, используя последний видимый стежок в качестве указателя для первого стежка. Стягивайте ваши стежки вместе и заправляйте края внутрь, когда проходите этот участок. Заканчивайте узелком в шве, ниже предыдущего стежка и подтяните его вниз, чтобы спрятать. Когда вы набиваете туловище, обязательно плотно утрамбуйте его вокруг шеи и плеч, чтобы голова не качалась.
Кроме того, твердо набивайте вокруг бедер и внизу, чтоб мишка мог хорошо сидеть. Если вы используете рычалку, пищалку или музыкальную шкатулку, теперь пора вставить их и добавить набивку. Если вы ставите своей целью плотно набить мишку, лучше использовать для закрывания швов двойную нитку, так как тонкая нитка может оборваться в середине шва.
Когти, которые вышивают такой же ниткой, которую использовали для носа. Большинство игрушечных мишек имеют четыре когтя, хотя у настоящих медведей их пять. Одинарная нитка подойдет для модели №1, двойная нитка — для более крупных мишек. Ваш мишка теперь готов и можно завязать ему ленточку. Убедитесь, что вы проверили каждый шов и что туда не попал мех. Затем расчешите мех. Проверьте, чтобы все соединения свободно двигались и чтобы любые механизмы, которые вы поместили в мишку, правильно работают.

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой при изготовлении вашего мишки, в следующих статьях вы найдете полезные советы и помощь.

Читайте также наши статьи (в рубрике “история техник“) об истории возникновения мишек Тедди: “История плюшевого мишки Тедди“, “История развития стиля плюшевых мишек” и “Дизайнерские мишки и их авторы. Современное производство мишек Тедди и других“.

В статье использованы материалы из книги Дженнифер Лаинг. «Фабрика мягких игрушек». Серия «Наnd-Маdе». Ростов- на-Дону, «Феникс» 2005. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

Сшейте вместе края вокруг винта внахлёст и затяните узелок.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!