Рубрика | Что нового

Метки |

Раздел “бисероплетение” – в помощь любителям поделок из бисера и бусин.

Дата: 25 апреля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

.

Бисерное рукоделие пришло к нам, как плетение, ткачество, вышивание и другие ремесла, из глубин истории, передаваясь из поколения в поколение. Изделия, снизанные из мелких бус и бисера, известные еще в Древнем Египте и Индии, до сих пор украшают одежду народов Ближнего и Дальнего Востока, Африки и Индии, Американского континента и островов Тихого океана (Океания), Европы и Азии. Это эфиопские чале, индийские мала и хар, кубинские кояр и гаргантыя, ангольские миссанга, болгарские, румынские и Молдавские гарданы и згарды, украинские герданы и сылянки, словацкие нагрделники, русские гайтаны, цепочки и ожерелки, белорусские пляцёнки и горлячки, таджикские гулубанд и фарал, узбекские зебигардан, литовские каролинес и многие другие украшения.

Раздел "бисероплетение" - в помощь любителям поделок из бисера и бусин.

Разнообразные по форме, названиям, орнаментации, колориту, композиции и технике исполнения, они свидетельствуют о природном национальном таланте, художественном вкусе и мастерстве многих умельцев разных стран. Изготовление украшений из бисера и стекляруса не требует длительного обучения и особых приспособлений. В нашем разделе “бисероплетение” вы сможете  ознакомиться с основными приёмами работы с бисером.

В зависимости от расположения бусинок при нанизывании существует несколько способов изготовления украшений:

В крестик — наиболее распространенная техника низания цепочек разной ширины в виде густой сетки с крестообразным расположением бисеринок.

Мозаика — нанизывание бисеринок в каждом ряду в шахматном порядке, то есть через одну. Как плести мозаичные изделия.

Плетение (основы плетения) — самый распространенный способ изготовления украшений, наподобие плетения кружев на коклюшках. Плели изделия узкими на 3—8 нитках и широкими — до 25—30 ниток, соединенных на одном конце в узел.

На каждую нитку по счету соответственно узору набирали цветные бисеринки и переплетали под прямым или косым углом, создавая ажурные композиции сетки с ячейками разной формы. Таким же способом оплетали всевозможные сосуды, флаконы и другие предметы быта.

Низание — нанизывание бисеринок на нитку сквозной (ажурной) сеткой, наподобие вязания кружев крючком воздушными петлями. Как плести ажурные воротники.

В столбик или столбиком — нанизывание бисеринок снизу вверх в виде круглого или квадратного шнура. Шнуры объёмные.

Тканьё — изготовление украшений на станке с нитяной основой способом простого перебора. Статья по этому виду бисерного рукоделия.

В статье использованы материалы из книги Качанаускайте Лайма «Энциклопедия рукоделия. Вязанье, коклюшки, макраме, кружева, шитьё, цветы, бисер, кожа, фриволите». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Порекомендуйте эту страницу друзьям с помощью удобных кнопок социальных сетей! Кнопки дают возможность мгновенного обмена интересной информацией по рукоделию.




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!


Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:




Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


новости журнала

Рубрики журнала

Поиграть

ЭТО ИНТЕРЕСНО