Шьём новорожденному. Советы по изготовлению одежды для грудничков

Большинство вещей из первого гардероба малыша, такие как пеленки, полотенца с капюшоном, нагруднички и кимоно — очень просты в исполнении и практичны в использовании. В нашем новом разделе “шитьё для новорожденных” мы поделились секретами шитья для грудничков и рассказали, как шить распашонки, пелёнки и полотенца с капюшоном, нагруднички разных видов, кимоно для малютки, конверты. Также, мы объяснили необходимые для шитья детям техники вставки молний, пришивания воротничков и другие полезные вещи. Смотрите все статьи из цикла “шьём детям“.

Шьём новорожденному. Советы по изготовлению одежды для грудничков.

Выкройки распашонок и основного детского белья даются, как правило, сразу нескольких размеров. Для повседневных вещей лучше выбирать силуэты свободного покроя. Ткань должна быть хорошего качества, чтобы она не тревожила нежную кожу малыша, хорошо стиралась и могла выдержать довольно частые стирки.

Шьём новорожденному. Советы по изготовлению одежды для грудничков.

Хлопчатобумажные ткани и ткани с большим процентным составом хлопка идеально подходят для изготовления детских вещей. Такие ткани хорошо пропускают воздух, впитывают влагу и легко стираются, дети чувствуют себя комфортно в мягких тканях.

Трикотажные полотна подходят для изготовления вещей, в которых будут много двигаться, быстр расти и которые легко надевать самому. Изделия из тканых материалов, таких как фланель, тонкое хлопчатобумажное сукно и махровая ткань, лучше всего оформлять манжетами, воротниками из эластичной ленты.

К готовым детским вещам предъявляются высокие требования. Ткани, прежде всего, не должны легко воспламеняться. Посмотрите на этикетку ткани. В ее состав должны входить синтетические волокна, которые отвечают этим требованиям.

Если вам надо сшить несколько однотипных вещей, используйте одну выкройку. Это поможет вам сэкономить время. Выбирая высококачественные материалы, вы легко можете сшить вещи, которые, несомненно, будут превосходить по качеству и исполнению готовые вещи, причем по цене более разумной, чем та, которая предлагается в магазине.

Шьём новорожденному. Советы по изготовлению одежды для грудничков.

Пеленки и полотенца с капюшоном очень просты в изготовлении, а сшить их можно все сразу. А вот пользоваться ими вы сможете и дома, и на пляже — где угодно.

Простое маленькое махровое полотенце быстро и легко превращается в удобный слюнявчик-нагрудничек, если в нем оформить с помощью эластичной ленты горловину или пришить завязки.

Малышам более старшего возраста нравятся большие нагруднички с карманами и рукавами. Их можно быстро сшить и комбинировать с разной одеждой. Распашонки-кимоно из мягкой фланели и трикотажа очень удобны для малышей в первые месяцы их жизни. А открытый нижний край позволяет легко менять пеленки и подгузники. Если проймы для рукавов и горловины достаточно большие, то эти рубашечки будут служить вам дальше как платья и футболки. Другая вариация кимоно — спальный мешок. Нижний край его можно зашить или сделать на застежке. В такой одежде ваш малыш может «одеть» на улицу, если материал подобрать мягкий и теплый, лучше двусторонний.

Аксессуары для малыша.

Используя ваше творчество и фантазию, можно изготовить покрывало в коляску, мягкое сиденье в стульчик, красивые наволочки на подушки и многое другое. Все это можно сделать неповторимым, используя аппликацию, канты, молнии, набивочный материал, а главное — ваше воображение. Если есть готовые выкройки, возможно, вам понадобятся дополнительные лямки, завязки, чтобы одежда безукоризненно сидела на вашей мебели.

В статье использованы материалы издания: «Шитьё для детей. Как шить красиво». Изд –во «Дрофа». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *