Как лучше сушить цветы для флористических поделок. Как выбирать и покупать засушенные цветы.

Опубликовано: 29 Март 2010. Автор: trozo.ru

Может быть, когда-то засушенные цветы воспринимались нами как некое подобие, напоминание о живом мире цветов, яркие краски и аромат которых так прекрасны весной, летом и осенью. Однако ныне это не так. Новые технологии и методы засушки цветов, применяемые в заводских условиях, позволяют сохранять их естественную форму, живые, насыщенные, неповторимые оттенки цвета. Высококачественный засушенный растительный материал дает возможность создавать необыкновенные, поражающие воображение картины и прочие декоративные образцы. Такого рода эстетика очень популярна в современном дизайне квартир и домов.

Как лучше сушить цветы для флористических поделок. Как выбирать и покупать засушенные цветы.

Экзотические растения, которые продаются уже засушенными, можно успешно комбинировать с обычными садовыми цветами, соответственно обработанными в домашних условиях. В лесу и по обочинам дорог можно набрать разные шишки, орехи, плоды, стручки, грибы — они тоже пригодятся в оформлении. С засушенными цветами хорошо гармонируют искусственные фрукты и цветы.

Все дело в вашей фантазии и вкусе.

Как выглядят засушенные цветы, кликните, чтобы увеличить.

Засушенные растения, имеющиеся в продаже.

В последнее время в магазинах продается немало готового засушенного растительного материала — это цветы, шишки, мох, лишайники, головки с семенами и стручки, листья и плоды, а иногда даже целые букеты.

Покупая пакет засушенных растений, проверьте их состояние. Нужно отдавать предпочтение пакетам большого размера, не поврежденным, не смятым. Убедитесь, что стебли растений не сломаны. Обратите внимание на качество цветочных головок. Оттенок у цветов, которые расположены по краям букета, должен быть точно такой же, как у тех, что в центре.

Покрашенные засушенные растения.

В продаже много искусственно подкрашенных цветов, которые обычно комбинируются с цветами, естественного вида. Однако лично я избегаю искусственно окрашенных растений, потому что обычно они слишком яркие и выглядят неправдоподобно. Обычно подкрашивают засушенную Gypsophila, a также декоративные травы, такие, как трясунка и хрустальная травка, а также злаковые растения — рожь, овес и ячмень. Некоторые из них иногда отбеливают.

Искусственные цветы, сделанные под засушенные.

Сравнительно недавно в продаже появились искусственные цветы, которые выполнены как засушенные. Они сделаны из полиматериалов и очень искусно — ткань специально обрабатывают, чтобы она несколько сморщилась, — и в результате внешне очень походят на настоящие засушенные цветы. У этих изделий есть несколько преимуществ — их можно мыть, они долго не портятся и их не надо насаживать на проволоку, в отличие от настоящих. Однако эффект, конечно, не тот — до настоящих им далеко. Засушивание на воздухе Засушивание на воздухе — это самый легкий и дешевый метод сохранения растительного материала, хотя подходит не для всех растений. Некоторые цветы лучше обрабатывать сиккативами (осушителями) или глицерином (эти способы описаны ниже). Для засушивания на воздухе цветы должны быть собраны в сухой день, после полного испарения росы на траве. Их нужно рассортировать на маленькие букетики, крепко связав стебли эластичной ниткой (резинкой) ближе к срезу.

Для сильных, древенистых стеблей можно использовать веревки, потому что они не усыхают. Эти букетики нужно затем развесить цветочными головками вниз в сухом, темном и хорошо проветриваемом помещении. Очень хорошо подходят для этой цели пустой вытяжной шкаф, бак котельной, теплый чердак или место над батареей отопления (радиатором). Пусть цветы сохнут в течение нескольких дней — сколько именно, зависит от конкретных условий и от сорта цветов.

Готовым считается абсолютно сухой материал.

Когда собирать цветы для засушивания.

Лаванду нужно собирать, когда бутоны еще не начали раскрываться. Цветы щавеля, кервель, пионы и розы нужно срезать в момент пика цветения. Что касается гортензии, необходимо убедиться, что ее головки на ощупь плотные. Эти цветы, а также живокость (подругому ее называют дельфиниум) лучше всего засушивать отдельно от других. Всегда нужно готовить больше исходного материала, чем вам понадобится. Наверняка будут негодные к последующей работе.

Головки роз, как и другие одиночные цветочные головки, а также лепестки тюльпанов можно подсушивать в духовом шкафу или в печи на очень слабом огне, не допуская их побурения.

Осушители (сиккативы).

Осушающие вещества — песок, бура или силикагель — фиксируют растения, вытягивая из них жидкость. Наиболее эффективное и самое дорогое из них — силикагель. Он продается в виде белых кристаллов в химических или хозяйственных магазинах. Для того чтобы засушить растения этим способом, их стебли нужно подрезать до 2—3 см.
Пока растения еще свежие, в каждый стебель вставляют тоненькую проволочку. Это делается для того, чтобы не прикасаться к стеблям после сушки — они очень хрупкие.
После этого проволоку привязывают к другой проволоке. Затем в эксикатор (большой контейнер с плотно пригнанной крышкой) насыпают слой силикагеля. Цветы размещают на этом слое так, чтобы они не касались друг друга. Ложкой осторожно засыпают цветы кристаллами, стараясь, чтобы кристаллы попали внутрь каждого цветка — между лепестками. Очень важно не повредить форму цветка. Когда растения полностью засыпаны, эксикатор ставят в теплое место примерно на 48 часов. Когда сушка окончена, цветы освобождают от силикагеля, опять-таки соблюдая осторожность, чтобы не повредить их.

Чтобы быстрее получить результат, можно поместить цветы с кристаллами силикагеля в плоский поддон микроволновой печи. «Блюдо» готово через 5—7 минут. Когда сушка подходит к концу, необходимо проверять состояние цветочных головок каждые 30 секунд. Прежде чем вынуть цветы из кристаллов силикагеля, надо дать им остыть в течение 10—15 минут.

Более дешевым сиккативом (при этом способе требуется для сушки примерно 10 дней) является бура Ее смешивают с сухим мелким песком в пропорции три части буры на две части песка. Дальнейшее использование такое же, как и силикагеля. Лучше всего сушить при помощи сиккативов розы, пионы, лилии, фризии, фуксии и анемоны.

Обработка глицерином.

Этот метод лучше всего подходит для сохранения листьев как опадающих, так и листьев вечнозеленых растений. Готовят смесь из одной части глицерина и двух частей кипятка и наливают в высокий прямой узкий сосуд. Опускают туда — примерно на 8—10 см — стебли растений. Чтобы ускорить впитывание раствора, расплющивают нижние концы жестких стеблей с помощью молотка. Через неделю нужно проверить, стали ли листья мягкими. В некоторых случаях растение нужно держать в глицерине больше недели. Если нужно обработать отдельные листья, их кладут в плоский сосуд и заливают раствором. Таким способом можно эффективно зафиксировать некоторые цветочные головки, например роз и анемонов.

В статье использованы материалы издания: Минг Виверз – Картер «Засушенные цветы. Искусство аранжировки», 1998. – 120с. Для полного ознакомления с материалами журнала советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

6 Комментарии к этой статье

  1. Ольга пишет:

    О! Нужная статья. Спасибо!

  2. Ольга пишет:

    Кстати, силикагель и гидрогель – это одно и то же?

  3. trozo.ru пишет:

    Ольга, гидрогель и силикагель – разные вещи.

    «Гидрогель»-это гранулированный полимер акриламида, относящийся к новому классу почвенных мелиорантов, способный поглощать и удерживать в набухшем состоянии огромное количество влаги (200-400 мл на 1 гр в зависимости от условий).

    Силикаге́ль представляет собой высушенный гель, образующийся из пересыщенных растворов кремниевых кислот (nSiO2·mH2O).

  4. Ольга пишет:

    То есть, гидрогель для этих целей не подойдет? А где можно купить силикагель?
    Вообще, тема долгожданная и очень нужная. И если есть возможность, хотелось бы узнать как можно больше об инструментах, методах, материалах. Например, в доступных мне местах я не встречала ни описанного разноцветья сухоцветов, изготовленных “промышленным способом”, ни того чудесного формового (да вообще никакого) пенопласта для флористических целей. Остается самой сушить цветы дедовским способом. И о клеях хотелось бы больше информации, чтоб хотя бы знать, что искать и спрашивать в магазинах. Наверно, в крупных городах, как Москва, есть специальные магазины, где можно приобрести все для занятий флористикой, но простому смертному как я – из глубинки до этого всего как до луны. :( Я и гидрогель-то из Москвы выписывала. У нас о нем даже и неинтересуются, и не пользуется спросом.

  5. trozo.ru пишет:

    Ольга. Силикагель и гидрогель можно купить в интернет – магазине (с доставкой на дом), достаточно вбить в поисковую систему слова “купить силикагель” или “купить гидрогель” – и среди найденных сайтов открыть те, что осуществляют доставку в Ваш город (можно искать их “купить гидрогель _ нужный город_”).

    Силикагель- очень распространённое вещество, его вкладывают в новую обувь (маленькие бумажные пакетики), применяют на районных электрических подсетях.

    А ещё лучше, пойти в зоомагазин и выбрать…наполнитель для кошачих туалетов, на которых написан состав: 100% силикагель.

    В ближайшее время на сайте появятся другие статьи на тему “флористика” :-)

  6. Ольга пишет:

    Спасибо! Век живи – век учись… :)

Ваш отзыв

Рубрики