Костюм «Сиреневый туман»: юбка из кусков драпа и свитер, связанный тунисским крючком.

Дата: 25 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

В этой статье мы расскажем, как сделать юбку из кусочков, обвязанных крючком и связать модный свитер. Несмотря на название этого костюма – “Сиреневый туман” – вы можете выполнить его из пряжи и кусочков драпа любого другого цвета, он всё равно будет таким же эффектным и стильным. Перед тем, как сделать удивительно модную и стильную вещь из кусочков кожи, драпа, замши, прочитайте статьи, которые помогут вам выбрать и подготовить материалы и инструменты, освоить технику обвязки крючком деталей и построения лекал. Смотрите также, как вязать другие женские костюмы.

Костюм «Сиреневый туман»: юбка из кусоков драпа и свитер, связанный тунисским крючком.

Материал: драповая ткань трёх оттенков одного цвета, по 30—40 см каждого, при ширине ткани 140 см. Также понадобятся 100 г шерстяной или полушерстяной пряжи для обвязки деталей средней толщины (400 м/100 г), 250 г мохеровой пряжи (150м/ 50 г) для свитера.
Крючок 2,5 мм.
Тунисский крючок: 7,0-8,0 мм.

Юбка состоит из восьми клиньев. Сделайте выкройку одного клина. Разделите клин на три части. Каждая часть состоит из трех деталей, где средняя деталь № 7, одинаковая для каждой части. Для выкройки клиньев юбки читайте нашу статью “Построение чертежа выкройки юбки из клиньев“.

Кликните на выкройку юбки, чтобы увеличить.

Костюм «Сиреневый туман»: юбка из кусоков драпа и свитер, связанный тунисским крючком.

Сделайте лекала деталей, учитывая ширину обвязки деталей. Все детали обвязаны одним рядом из столбиков без накида через пробитые дырочки. На детали № 7, на закругленной стороне, планируйте сделать дополнительный ряд «сетки».

При подготовке лекал отметьте высоту дополнительного ряда «сетки» на детали № 7. Детали № 1, 3, 5 выкраивайте на ткани цвета «А», а детали № 2, 4, 6 выкраивайте из ткани цвета «Б». Детали № 7 выкраивайте из ткани цвета «В». Все детали начинайте обвязывать через пробитые дырочки на середине стороны детали. Обвязку детали № 7 начинайте на вершине нижнего правого угла. По окончании первого ряда сделайте полустолбик и две петли для подъема на высоту дополнительного ряда «сетки».

Сшейте детали частей клина. Сделайте продержку мохеровой нитью через дырочки «сетки» на детали № 7. Вяжите цепочку из воздушных петель. Соедините клинья переднего и заднего полотнищ. Отпарьте переднее и заднее полотнища. Соедините боковые швы. Сделайте один общий ряд обвязки столбиками без накида по линии низа. Обработайте верхний край юбки под резинку. О способах обработки верхнего края юбки под резинку читайте в этой статье.

Свяжите свитер по схеме из мохеровых ниток тунисским вязанием. Наши подробные видео – уроки раздела “тунисское вязание” помогут освоить этот вид вязания.

Вязание тунисским крючком.

С давних пор известен этот интересный способ вязания длинным крючком, иногда его называют вязанием “в набор”. Вязанное полотно имеет четкий узор, почти не растягивается и не деформируется после стирки. Для вязания подходят любые толстые нитки и длинный крючок с головкой на конце, чтобы не спускались петли. Его длина должна быть такой, чтобы можно было набрать петли по всей ширине изделия, в противном случае изделие сшивается из отдельных полос.

Чаще всего крючок при вязании держат в руке как карандаш во время письма, но недаром длинный крючок называют еще крючок-спица: при вязании его нужно держать в руке как спицу. Следует помнить, что в тунисском вязании нельзя туго натягивать нить, иначе в последующих рядах будет трудно производить набор петель.

При этом способе вязания для получения законченного ряда выполняют две операции: первую (справа налево) – набирают петли на крючок, не провязывая, и вторую (слева направо) – провязывают эти петли одну за другой.
Вязание на длинном крючке производится только по одной лицевой стороне и этим отличается от вязки, выполняемой обыкновенным крючком.

Свитер:
250 г мохеровых ниток (150 и /50 г), крючки тунисские 5,0 мм, 6,0 мм, 7,0 им. Свяжите свитер из моеровых ниток тунисским вязанием по выкрочке с втачным рукавом. Начните вязание переда и спинки снизу вверх крючком 7,0 мм. В области талии перейдите постепенно нА крючок 6,0 мм, а затем на крючок 5,0 им. Провяжите 10- 13 см и постепенно вернитесь к вязанию крючком 7,0 мм. Вырез горловины ппереда “лодочка”.

Кликните на выкройку свитера, чтобы увеличить.

Костюм «Сиреневый туман»: юбка из кусоков драпа и свитер, связанный тунисским крючком.

Рукава:
Вяжутся крючком 7,0 м. Соедините детали по швам. Обвяжите горловину одним рядом из столбиков без накида. Посчитайте их количество. Наберите цепочку из воздушных петель, равную количеству столбиков обвязки горловины. Свяжите прямоугольный воротник, высотой 10-12см. Последпий ряд воротника пришейте к горловине.

Кликните на схему вязания лепестка цветка и схему основного полотна, чтобы увеличить.

Костюм «Сиреневый туман»: юбка из кусоков драпа и свитер, связанный тунисским крючком.

Украсьте свитер вязаным цветком. Вяжите цветок тунисским вязанием из пяти лепестков. Серединой цветка будет колечко из 10 – 12 воздушных петель. Все лепестки , выходящие из колечка, делайте разного размера. Первый лепесток на цепочке из 10 воздушных петель, второй лепесток на цепочке из 20 воздушных петель, третий лепесток на цепочке из 17 воздушных петель, четвертый лепесток на цепочке из 13 воздушных петель, пятый лепесток на цепочке из 15 воздушных петель.

Способ вязания лепестка показан на схеме. Для серединки цветка свяжите кружочек столбиками без накида диаметром 3,01см. Свяжите отдельно тычинки цепочками из пяти и семи воздушных петель и возвращайтесь по цепочке полустолбиками. Два хвостика тычинки проденьте наизнанку и завяжите узелком.

В статье использованы материалы из книги Ольги Литвиной. «Оригинальные модели из кожи и драпа, обвязанные крючком». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!