Поделки из помпончиков. Как сделать бусы – основу для занавесок, шарфика, заколки.

Дата: 20 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Вам наверно и в голову не приходило, что помпоны, которыми обычно украшают детскую одежду, можно использовать для изготовления удивительных поделок для дома и для себя. Они украсят интерьер и придадут ему индивидуальность и неповторимый шарм. В этой статье мы расскажем, как сделать бусы из помпонов. Эти бусы могут стать основой для занавески из помпонов, заколки, шарфика и других вещей. Не ограничивайте свою фантазию. В процессе изготовления помпончиков вам помогут инструкции нашей статьи “Как делать помпоны. Секреты и особенности изготовления“. Читайте также другие статьи, в которых мы рассказываем, как делать удивительные вещи из помпонов.

Поделки из помпончиков. Как сделать бусы, основу для занавесок, шарфика, заколки.

Материалы и инструменты:
• Клубочки пряжи любых ярких расцветок
• Лекала разных размеров
• Тонкий шнурок (или скрученная нитка) длиной 60-70 см
• Ножницы
• Иголка с большим ушком

1. При помощи лекала одного размера из пряжи одного цвета сделайте три помпончика, а при помощи лекала большего размера из пряжи других любых цветов сделайте десять помпончиков. (Помните: большие помпончики будут перевешивать маленькие и должны находиться внизу.)

2. Возьмите шнурок. Вденьте его в иголку и протяните шнурок через один из помпончиков, оставив небольшой кончик шнурка. С обеих сторон от помпончика завяжите по узелку (см. рис.).

Поделки из помпончиков. Как сделать бусы, основу для занавесок, шарфика, заколки.

3. Проденьте шнурок через все помпончики по такому же принципу. Следите за расстоянием между помпонами — оно должно быть примерно одинаковым.

4. Свяжите оба конца шнурка.

Совет 1.
Из таких нитей – бус можно сделать оригинальную и очень красивую занавеску. Достаточно разместить такие нити с помпонами на карнизе или на планшетке – деревянной дощечке, на определённом расстоянии, аналогично занавеске из бусин – как её изготовить читайте в этой статье. Также, читайте статью “Самый простой способ сделать супер – оригинальную занавеску“.

Совет 2.
Тем же способом, что и бусы, можно изготовить нарядный шарфик, но его не нужно завязывать, и помпончики могут располагаться на основе чаще, чем у бус.

Совет 3.
В комплект к бусам можно сделать заколку-резинку. Для этого вам понадобятся два любых помпончика и обычная резинка для волос. Пришейте помпончики к резинке один напротив другого. Заколка готова!

В статье использованы материалы из книги Н.Б.Крупенской. «Поделки из помпончиков». Аирис-пресс. Москва, 2008. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







3 Комментарии к этой статье

  1. Лариса пишет:

    Оригинальная идея. Давно хотела сделать небольшую занавесочку для дверного проема на кухню, обязательно попробую на днях.

  2. Ольга пишет:

    Страшно подумать, сколько людей не сделали в своей жизни ни одного помпончика! ))
    Я в детстве очень хотела сделать такой помпон, но по описанию в букваре – был такой букварь с образцами простеньких поделок – не смогла. И все из-за незнания маленькой хитрости: оказывается, надо было всего лишь разрезать кольцо шаблон, чтоб удобно наматывать на него нитки. И только теперь (!) отрываюсь: почти закончила бусы из помпонов, они будут такие тепленькие, будут греть горлышко. ))
    Еще раз благодарю судьбу за встречу с Вашим сайтом! Вы не представляете, какой творческий пласт моей души Вы всколыхнули и поддержали!

  3. Муля пишет:

    Действительно интересно. Побольше бы таких статей.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!