Обряды и поверья, связанные с новосельем.

Дата: 30 Декабрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Новоселье — очень важное событие в жизни человека — всегда сопровождалось многочисленными обрядами, ритуалами и приметами. Переезд в новый дом — событие всегда радостное и ответственное. Ритуал входа в дом начинался задолго до новоселья. Чтобы проверить безопасность жилья, на первую ночь пускали в дом кота и кошку, если все было благополучно, несли петуха и курицу, на третий день — поросенка, в следующие дни — овцу, корову и лошадь. Считалось, животные очень чувствительны и безошибочно могут подсказать хозяину, «доброе» ли место. И только на седьмой день в доме поселялись люди.

Наши статьи по самостоятельному изготовлению оберегов, помогут вам сделать  обереги, которые сохранят тепло, мир и здоровую обстановку в доме.

Обряды и поверья, связанные с новосельем.

Первый входящий забирает на себя все зло, которое может присутствовать на новом месте, отсюда и обычай первой запускать кошку в новый дом. Значительной обереговой силой наделялись хлеб, зерна и особенно квашня, в которой готовили тесто для выпечки хлеба. Вход в новый дом сопровождался обрядом перенесения огня из старого жилья и переселения домового из старого жилища в новое. Домового уважительно приглашали на новое место жительства: «Домовой! Домовой! Пойдем со мной!». Или: «Батюшка домовой и матушка домовая, батюшка дворовой и матушка дворовая со всем семейством, пойдемте к нам на новое жилище с нами жить!». Домового переносили с жаром из старой печи на хлебной лопате, с горшком каши, в старом лапте или в валенке. Если домового не позвать с собой, он может обидеться и начать мстить.

Обряды и поверья, связанные с новосельем.

Входить в новый дом полагалось в светлое время суток, по поясу, нитке или веревке. Ведь все эти вещи символизируют долгую счастливую жизнь и неразрывность семейных уз. Несли с собой сбитень, воду и напитки покрепче. Кашу несли недоваренную и сразу ставили доваривать на новый огонь. Выполнять эти ритуалы поручалось здоровым, взрослым людям, имеющим детей, или беременным женщинам, чтобы дом был богатым, хозяйство крепким, а семья счастливой и многодетной.

Обряды и поверья, связанные с новосельем.

Новое жилье освящалось при помощи лучины или свечи, которые проносили по часовой стрелке по периметру дома. Очищали дом молитвами, ладаном. Однако самая действенная очищающая сила — веселье и смех. Поэтому с давних пор и по сей день все праздники сопровождаются дружными застольями с танцами и песнями. Ведь веселый смех — лучшее средство борьбы со всеми напастями.

Обряды и поверья, связанные с новосельем.

Большое значение имело и то, кто будет первым гостем. Хорошей приметой считалось, если это человек здоровый, верующий, хозяйственный, добрый, порядочный и красивый. Обычно о том, чтобы первый гость соответствовал этим высоким требованиям, заботились друзья и соседи новоселов. На праздничном застолье подавались хлеб-соль, пироги, предвещающие добрые отношения с соседями, блюда из курицы — символ многодетности и достатка. После угощения каждый гость дарил что-нибудь хозяину возле печки.

Обряды и поверья, связанные с новосельем.

Но окончательно обжитой и освященной изба считалась только после свадьбы, рождения ребенка или другого пережитого вместе с домом важного события.

В статье использованы материалы из книги: Анджела Шептуля. «Домашние обереги своими руками. Веники, лапти, косы, домовята, приносящие богатство, изобилие, долголетие, согласие в доме». Издательство «Эксмо». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц


Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:





Ваш отзыв





Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала