Рубрика | варим мыло

Мыло своими руками. Как сделать мыло – скраб для похода или путешествий.

Дата: 30 Декабрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Мыло, залитое в люффу, мягко отшелушивает кожу. Это мыло может стать неоценимым атрибутом походов или путешествий, если приделать к нему губку с одной стороны. Чтобы избежать ошибок при создании мыла и других продуктов для душа, сделанных своими руками, читайте нашу статью “Тонкости мыловарения. Советы и секреты“, а чтобы исправить ошибки – статью “Ошибки мыловаров и способы устранения“, если вы хотите самостоятельно придумать рецепт мыла, или доработать какие то из описанных нами, читайте нашу статью “Создание собственных рецептов мыла. Число омыления“.

Мыло своими руками. Как сделать мыло - скраб для похода или путешествий.

Ингредиенты:
150 г каустической соды
375 мл дистиллированной воды
300 мл оливкового масла
400 мл кокосового масла
250 мл масла сладкого миндаля
50 мл масла ши
10 мл масла эвкалипта
7,5 мл масла лаванды
2,5 мл масла перечной мяты
15 г тертых листьев петрушки
15 г тертых листьев розмарина
кусок люффы.

Мыло своими руками. Как сделать мыло - скраб для похода или путешествий.

1. Следуйте пошаговым инструкциям нашей статьи “Как сделать мыло холодного приготовления”. Осторожно добавьте каустическую соду в дистиллированную воду. Аккуратно помешайте, пока она не растворится, затем поставьте охладиться.
2. Растопите оливковое, кокосовое, масла сладкого миндаля и ши в большой кастрюле из нержавеющей стали. Затем снимите кастрюлю с плиты и осторожно вылейте в охлажденный щелочной раствор.
3. Мешайте шумовкой, пока смесь не загустеет и не станет оставлять след. Когда мыло начнет оставлять след, добавьте эфирные масла, петрушку и порошок розмарина.
4. В высокую цилиндрическую форму положите люффу и медленно залейте ее мыльной смесью. Постучите по дну формы, чтобы избавиться от попавших туда воздушных пузырей, а затем залейте мыльной смесью доверху. Для формы хорошо подойдет кусок пластмассовой трубы с закрытым концом.
5. Укройте форму полотенцами, чтобы мыло перешло в стадию геля, и оставьте на 24-48 часов, чтобы оно полностью охладилось.
6. Выньте мыло из формы и оставьте в прохладном и проветриваемом месте на 4-6 недель для затвердевания. Затем вы можете порезать мыло с люффой на кусочки. Зазубренный хлебный нож разрежет люффу ровно и без проблем.

Смотрите также наши видео – уроки по мылованию, они помогут вам создавать мыло необычных форм, структур и цветов.

В статье использованы материалы из книги Линды Гэмблин. «Мыло ручной работы. Как сделать дома 60 видов ароматического мыла и шариков для ванны». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!


загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц


Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:



Ваш отзыв




Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


КупиКупон - скидки от 50% до 90%

новости журнала

Рубрики журнала