Рубрика | шитьё

Как сделать войлок своими руками. Сумочка – косметичка из войлока.

Опубликовано: 26 Декабрь 2009. Автор: Редакция журнала Трозо.Ру

Такая сумка или косметичка станет незаменимымой спутницей для торжественного вечера и позволит вам оставаться на нём самой модной и неповторимый, ведь вещь, сделанная своими руками –  абсолютная индивидуальность. Войлок для этой изящной сумочки из красной овечьей шерсти можно сделать самим. О модных тенденциях наступающего года читайте в этой статье.

Как сделать войлок своими руками. Сумочка - косметичка из войлока.

Материалы:
• На одну сумку понадобится около 200 г натуральной овечьей шерсти.
• 50 г окрашенной овечьей шерсти.
• Вязаная лента.
• 1 пуговица.
• 1 старая циновка (или любой другий кусок плотной ткани.

1. Для сумочки – косметички с откидным верхом вам понадобится полоса войлока размером 40 х 15 сантиметров, для сумочки без откидного верха – прямоугольник размером 25 х 32 сантиметра.

2. Отрежьте кусок циновки размером в 3 раза больше, чем готовый войлок. Изорвите натуральную шерсть на маленькие кусочки и положите их рядом друг с другом на циновку размером с желаемую сумку.

3. Потом сверху положите перпендикулярно первому слою второй слой кусочков шерсти, а сверху – третий слой в таком же порядке, как первый. В заключение порвите окрашенную шерсть и положите образец на последний слой шерсти.

4. Положите поверх шерстяных слоев циновку, пригладьте ее и скрутите колбаской.

5. Положите все в ванну, налейте на шерстяной валик средство для мытья посуды и окатите его горячей водой. Подождите немного, пока вода слегка остынет, помните и покрутите колбаску из шерсти в разные стороны. Еще раз налейте воду и средство для мытья посуды. Когда войлок станет достаточно твердым, смойте средство и все высушите.

6. Войлок с верхом или без верха положите друг на друга и сшейте вдоль боковых краев. Для сумки с откидным верхом пришейте также откидной верх. В качестве ремня по бокам пришейте вязаную ленту. В конце пришейте пуговицу.

В статье использованы материалы из книги: Хайди Грунд-Торпе. «Поделки и сувениры из природных материалов». Москва. Мой мир. 2006. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц

Ваш отзыв


Рубрики