Об истории плетения кружев на коклюшках.

Дата: 23 Сентябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

«Начало плетения кружева относится к XVI столетию: первые работы производились в Италии, а именно в Генуе, оттуда оно быстро распространилось по всей Италии, Нидерландам, Германии и Швейцарии. Позднее плетением кружева стали заниматься славянские народы, а на Востоке же эта работа до сих пор неизвестна»,— повествовала своим читательницам книга «Курс женских рукоделий», изданная еще в начале века. Так что уже тогда сердца наших прабабушек замирали от восторга при виде этих таких воздушных, таких необычайно тонких и сложных, на первый взгляд, узоров. Читайте также нашу статью про историю возникновения макраме и статью “что такое фриволите“.

Об истории плетения кружев на коклюшках.

Ну разве мыслимо научиться кружевоплетению самой?

«Конечно,— уверяли издатели начала века и добавляли: — Чем больше плетешь, тем легче и интереснее становится работа, скоро перестаешь верить, что начало плетения казалось таким трудным. Всякая работа требует навыка, чем больше совершенствуешься, тем скорее труд превращается в удовольствие».

Истину эту и нам не будет лишним постичь да еще запомнить, что кружевоплетение — не только труд, но и творчество. И каждая кружевница может внести в него свою лепту. Ведь неспроста известны на Руси кружева Вологодские, Елецкие, Рязанские, Белозерские, Московские…И в каждой губернии кружева имели свои особенности.

В статье использованы материалы из книги Качанаускайте Лайма «Энциклопедия рукоделия. Вязанье, коклюшки, макраме, кружева, шитьё, цветы, бисер, кожа, фриволите». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц


Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:





Ваш отзыв





Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала