Как сшить картины из лоскутков. Солнечный зайчик.

Дата: 16 Ноябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Этот квилт напоминает завершение дня, когда всё вокруг купается в лучах заходящего солнца. Лиятья в виде аппликации пришиты к бордюрному шву, благодаря им цвета фона плавно переходят в цвета бордюра. Чтобы создать ощущение движения, пришейте поверх аппликации и фона бисер, разместив его кругами. После того, как вы освоили основы выбора тканей, методика создания фона, основы пришивания аппликаций с необработанными краями, украшения квилтов вышивкой декоративными нитками и в довершение – бисером и стразами, вы готовы к изготовлению расшитого квилта.

Как сшить картины из лоскутков. Солнечный зайчик.

Выбор ткани.

Для бордюров и аппликаций мы выбрали ткань с рисунком из листьев. Аппликация из листьев создает ощущение, что они кружатся на ветру. Крупный цветочный рисунок тоже подойдет. Для других элементов мы взяли небольшие лоскуты ткани с металлизированными нитками, шелка дупион, тканей, окрашенных вручную и других интересных тканей из своих запасов. Тканей и цветов можно использовать сколько угодно, откажитесь только от мелких рисунков.

Материалы.

Все расчеты приведены для тканы шириной 105 см.
160 см ткани с крупным рисунком для бордюров, кантов и аппликаций (расход ткани может меняться в зависимости от рисунка, для аппликаций ткань берется с запасом)
205 см (всего) различных сочетающихся тканей –  одноцветных и с очень мелким рисунком, для элементов
103 см муслина или тонкого хлопка для подкладки
103 см ткани для нижней панели 100 х 100 см тонкого хлопкового ватина
273 см термоклейкого межподкладочного материала шириной 55 см
Пестрые хлопковые нитки, вискозные или полиэстровые нитки, несколько видов металлизированных ниток, сочетающихся по цвечу с тканями (среди них должно быть несколько видов ниток одного и того же цвета)

Различный бисер-зерно (круглый) нескольких размеров и цветов
Различные стразы горячей фиксации нескольких размеров и цветов.

Все размеры приведены с учетом припуска на швы 0,6 см.

Из различных тканей, сочетающихся по цвету, выкроите:
• 50-70 полос шириной от 2,5 до 5 см и длиной 105 см

Из ткани с крупным рисунком выкроите:
• 4 полосы 13,8 х 105 см разрежьте па 2 полосы 13,8 х 61,3 см и 2 полосы 13,8 х 86,3 см
• 4 полосы 6,3 х 105 см

Сборка фона.

1. Расположите ткани сочетающихся цветов полосами, сшейте их вместе по длинным сторонам, чтобы получились две детали размерами 45 х 105 см каждая. Элементы, выкроенные из каждой полосы, будут иметь разное сочетание цветов.

Как сшить картины из лоскутков. Солнечный зайчик.

2. Следуя указаниям производителей, приклейте термостойкий материал к изнаночной стороне сшитых деталей. Это придаст им прочность, чтобы можно было легко вырезать элементы и не опасаться, что швы распустятся.

3. С помощью прозрачной линейки и маркера, смываемого водой, расчертите одну из полосатых деталей по косой, через каждые 11,3 см. по всей длине детали. Затем расчертите деталь в противоположном направлении, чтобы получилась сетка линий. Разрежьте детали по начерченным линиям.

Как сшить картины из лоскутков. Солнечный зайчик.

4. Разметьте и раскроите вторую полосатую деталь. Если у вас получилось больше элементов, чем требуется, выберите самые красивые, а остальные приберегите для других моделей.

5. Сшейте квадраты шестью горизонтальными рядами по шесть квадратов в каждом, как показано. Чередуйте направление полос в квадратах так, чтобы полосы имели одинаковое направление в рядах 1,3 и 5, а также в 2,4 и 6.  Заутюжьте швы в чередующихся направлениях. Сшейте вместе ряды, чтобы получился центр квилта. Заутюжьте швы в одном направлении.

Как сшить картины из лоскутков. Солнечный зайчик.

6. Пришейте полосы из ткани с крупным рисунком 13,8 x 61,3 см к боковым сторонам центрального элемента квилта. Заутюжьте швы в сторону бордюров. Пришейте полосы из ткани с крупным рисунком 13,8 х 86,3 см к верхнему и нижнему краю центрального элемента. Заутюжьте швы в сторону бордюров.

Как сшить картины из лоскутков. Солнечный зайчик.

Аппликации.

1. Обратитесь к разделу «Второй слой: аппликации». Из оставшейся ткани с крупным рисунком выкроите 12-15 мотивов. Не забывайте отступать 0,3 см от края рисунка.

2. Разместите аппликации поверх бордюрного пива, добейтесь наиболее эффектного расположения мотивов.

3. Выкроите еще несколько мотивов для аппликации. разместите их на фоне так, чтобы создать плавный переход от центра к бордюрам. Добившись удовлетворительного результата, приметайте аппликации к фону и отутюжьте.

4. Обратитесь к разделу по шитью квилтов на, сложите верхнюю панель, ватин и нижнюю панель квилта, сметайте их вместе.

Вышивка нитками и бисером.

1. Обратитесь к разделу “Третий слой: декоративные стежки“. Начните с подбора оптимального натяжения нитки, толщины нитки, лапки и скорости для швейной машинки.

2. Вискозными, полиэстровыми или металлизированными нитками закрепите аппликации по центру и на расстоянии 0.3 см от края. Необработанные края аппликаций создадут фактуру.

3. Простегайте фон, добавьте декоративную вышивку на аппликациях.

4. Обратитесь к разделу «Четвертый слой: бисер и стразы». Пришейте бисер к аппликациям и фону, добавьте в качестве акцента стразы горячей фиксации.

В статье использованы материалы из книги Памелы Мостек «Ослепительный квилт. Расшитые картины из лоскутков». Перевод с английского У. Сапциной. Издательство “Кристина. Новый век”. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


Нравится

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц




Ваш отзыв



Наша кнопка в вашем блоге



Трозо.Ру - мой любимый сайт о рукоделии!


новости журнала

Рубрики