Бабочки в интерьере

Дата: 22 июля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как делаются поделки из бумаги своими руками. Предлагаем вам смастерить в домашних условиях красивые элементы декора – бабочки, сделанные в технике скрапбукинг.

Любой интерьер нуждается в том, чтобы в него внесли нотку оживления, сделав более динамичным. Так, например, интерьер комнаты могут оживить бабочки. Это один из наиболее древних и наиболее популярных символов, корни которого можно найти еще в эре палеолита. Бабочки можно расположить где угодно: на шторах, на полочках, на конах, и даже на стенах. Мы предлагаем вам свое видение этого тренда. Бабочки из бумаги своими руками, украшенные поталью, украсят вазу для цветов или фруктов.

бабочки из бумаги своими руками

Материалы:

  • плотная бумага для скрапбукинга разных цветов,
  • распечатанные изображения бабочек,
  • поталь,
  • клей для потали на водной основе,
  • клей канцелярский или ПВА,
  • ножницы,
  • кисть синтетическая,
  • двусторонняя клейкая лента.

1) Для начала распечатываем на цветном принтере заранее подобранные изображения бабочек. Выбирайте бабочек, разных по размеру и окрасу. Вырезаем бабочек по контуру с помощью ножниц или макетного ножа. Усики можно сразу отрезать, они получаются очень тонкими и ломкими.

2) Наносим на обратную сторону каждой бабочки в самую серединку немного канцелярского клея или клея ПВА.

бабочки в интерьере

3) Прикладываем бабочек к цветному листу плотной бумаги для скрапбукинга и прижимаем пальцем в тех местах, где нанесён клей. Старайтесь сделать так, чтобы бабочки были на подложках разных цветов и рисунков (горошек, клетка, полоска, цветочный орнамент и так далее). Оставляем на 30-40 минут на воздухе.

4) После того, как клей полностью высохнет, вырезаем бабочек вместе с оранжевой подложкой, отступив от контура по 5-10 мм с каждой стороны.

поделки из бумаги

5) Чуть отгибаем крылья цветных бабочек, чтобы не испачкать клеем. Наносим на подложку слой клея для золочения и даём ему подсохнуть в течение 10-15 минут. Наносим клей аккуратно и равномерно, не допуская подтеков за границы предполагаемой площади золочения. Не следует проверять степень подсыхания клея подушечками пальцев, так как после золочения следы будут видны.

бабочки

6) После того, как клей высохнет «на отлип», прикладываем к поверхности кусочки потали медного оттенка. Прижимаем их пальцем или сухой синтетической кистью. Действовать нужно очень аккуратно и внимательно, поскольку уже наложенное золото вы не сможете ни подвинуть, ни убрать без его деформации. По закрытой поталью поверхности можно пройтись куском хлопковой ткани, совершая при этом несильные надавливающие движения. Таким образом, поталь плотно ляжет на основу. Вы также можете использовать поталевую крошку. При работе её следует насыпать ровным слоем на обрабатываемую поверхность, а затем придавить хлопковым тампоном.

7) По такому принципу декорируем ещё 5-7 бабочек. На обратную сторону каждой бабочки приклеиваем кусочек двусторонней объёмной клейкой ленты.

бабочки из бумаги

8) Снимая защитную плёнку, крепим бабочек к деревянной вазе для фруктов или цветов. Готово!

декор бабочками

Источник: журнал “Делаем сами”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!