Забавные игрушки из шерсти: валяем зайца

Дата: 09 июля 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Для кого-то рукоделие – это лекарство от скуки и тоски, для кого-то – это бизнес, а для некоторых – просто хобби. Слышали ли вы о шерстяном иглоукалывании? Нет, это вовсе не новая процедура в дорогих клиниках и салонах. Подобным словосочетанием мы называем искусство валяния. Валяные игрушки – пожалуй, самые очаровательные творения hand-made мастерства. В сегодняшнем мастер классе вы узнаете, как своими руками можно свалять забавного зайца.

валяние уроки

Материалы:

  • шерсть для валяния неокрашенная,
  • шерсть для валяния серого цвета,
  • шерсть для валяния розового цвета,
  • глаза для игрушек стеклянные,
  • толстый кусок поролона,
  • иглы для валяния № 36 и 38,
  • длинная толстая игла с большим ушком,
  • щетка-пуходерка.

1) Возьмите неокрашенную шерсть и, распушив пряди, сделайте круглую заготовку. Работайте иголкой для придания ей формы яйца. Следите за тем, чтобы заготовка была относительно рыхлой.

2) Возьмите кусок поролона и выложите на него клочки серой шерсти толстым слоем. Начешите пряди, используя щетку-пуходерку. В этих клочках волокна шерсти уже расположены «в беспорядке», то есть лежат в разных направлениях. Это позволит привалянной на заготовку шерсти выглядеть гладкой и однородной.

валяние своими руками

3) Уложите посередине получившегося «гнезда» из серой шерсти заготовку головы и полностью оберните ее. Приваляйте шерсть с помощью игл; при этом, поверхность должна стать ровной.

4) Аналогично выполните туловище. Оно должно быть вытянутой формы. Сначала сделайте основу из неокрашенной шерсти, а уж затем, сделайте серый слой. Далее соедините голову и туловище с помощью игл (приваляйте детали друг к другу). Для того, чтобы сделать мордочку зайца, наметьте иглой контуры носа и рта. Если хотите сделать мордочку более выразительной, углубите контуры.

валяние мастер класс

5) Продолжаем мастер класс по валянию. Теперь вам нужно привалять кусочек розовой шерсти и сделать из него нос зайца. Используя иглу, сделайте углубления для глаз.

6) Возьмите кусок поролона и нарисуйте на нем контур уха в натуральную величину. Возьмите шерсть и иглой придайте ей нужную форму. Ухо должно быть плоским и их должно быть два. Аналогично сделайте лапы: рисуем на поролоне контур, а затем укладываем шерсть и придаем ей нужную форму.

техника валяния

7) Приваляйте уши зайца к голове, а на стык для соединения накладывайте небольшие кусочки шерсти.

8) Пришейте лапы. Для этого вденьте прочную нитку в толстую длинную иглу и прошейте сразу три детали в одной точке. Сначала пришейте верхние лапы, затем нижние. В самую последнюю очередь пришейте подходящие глаза. Глаза пришиваются через затылок, игла каждый раз проходит через одну точку затылка. После пришивания каплей клея дополнительно «подстрахуйте» каждый глаз. Закрепив нитку, кончиком иглы поднимите шерсть так, чтобы она скрыла это место. Сшейте одежду для игрушки. Вот и все – заяц готов!

игрушки из шерсти

На нашем сайте вы также найдете массу интересного материала по пошиву игрушек, лепке и вязанию.

Источник: журнал “Ручная работа”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!