Усатый-полосатый: валяем игрушку из шерсти

Дата: 13 июня 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру




Представляем вам в сегодняшнем уроке мастер класс по валянию забавной игрушки. Этот милый котейка станет отличным подарком для каждого, причем, не только ребенка, но и взрослого. Войлочные игрушки или шерстяные (это одно и тоже) очень приятны на ощупь, в отличие от пластмассовых. Для того, чтобы у вас получилась эта поделка, необходимо владеть элементарными навыками сухого валяния.

игрушки из шерсти

Материалы:

  • войлок оранжевого, розового и белого цвета,
  • большая поролоновая губка,
  • достаточно толстая медная проволока в оплетке,
  • пластиковые глаза,
  • клей,
  • иглы для валяния.

1) Для начала нарвите шерсть на аккуратные куски пряди и сформируйте из них пышный комочек. Это будет ваша заготовка для туловища поделки. Учитывайте, что в процессе валяния шерсть значительно садится, поэтому берите чуть больше материала. Возьмите губку, положите на нее комок шерсти и, постепенно обрабатывая его иглами, сформируйте туловище с головой и ушами.

2) Увеличьте количество движений иглой, чтобы получились небольшие впадины ушей и шея. Для того, чтобы “наращивать” детали туловища, добавляйте новые комочки шерсти. Чем интенсивней вы работаете иголкой, тем плотнее прилегают друг к другу детали и меньше становится поделка.

игрушки из шерсти

3) Теперь приступаем к изготовлению лап игрушки из войлока, а именно, делаем заготовки. Они примерно должны быть раза в 4, а то и 5 длинней, чем вы планировали. Сложите каждый кусочек пополам, а внутрь положите комочек шерсти.

4) Положите заготовку на губку, возьмите игру и начините ее обрабатывать до того момента, пока она не достигнет желаемой плотности. Сваливайте все, кроме концов заготовки – они будут нужны вам пушистыми, чтобы вы могли прикрепить из к туловищу. Выполняя затем хвост, также оставьте конец заготовки нетронутым.

игрушки из шерсти

5) После того, как вы закончите с лапами, взгляните на них – они должны быть соразмерны с туловищем. Шарик, который вы вложили в прядки перед валянием, должен превратиться в подушечку лапы. Для того, чтобы игрушка смотрелась более интересней, сделайте лапы контрастного цвета – белого, например.

6) Теперь сложите оторванную от мотка шерсти прядь, формируя из нее заготовку для хвоста. Обработайте аккуратно иглой, но до состояния “полуготовности”, затем вложите в заготовку отрез проволоки и придайте хвосту желаемую форму и вид, затем положите его на губку и теперь уже обработайте до конца.

игрушки из шерсти

7) Аккуратно распушите оставшуюся часть заготовки и приложите ее к туловищу. Сначала с помощью иглы “приваляйте” лапы, а затем хвост.

8) Чтобы сделать лапы полосатыми, необходим оторвать полоску оранжевой шерсти и обмотать ею белую лапку котика. С помощью иглы закрепите полоску на лапе – лапа получится полосатой. Точно так же выполните полоски на туловище. Для того, чтобы сделать нос, используйте розовую или красную пряжу. Приклейте глаза с помощью «Момент-Кристалл» клея. Вышейте рот. Вот и все!

игрушки из шерсти

Источник: журнал “Ручная работа”

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


рукоделие

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!